Séquence Persépolis

Download Report

Transcript Séquence Persépolis

Marjane Satrapi, Persépolis
De la BD au cinéma
Marjane Satrapi, Persépolis, Tomes 1-4, 2000-2003
Marjane Satrapi,
Persépolis, 2007 courts extraits
Vincent Paronnaud
Récits d’enfance et d’adolescence
Formes du récit au XXè et XXIè siècles
Séance 1 : Une enfance en Iran
Objectifs :
Supports :
- Contextualiser
- « Désamorcer » les possibles tensions
- Préparer la séance 2 sur le lexique
- Tome 1, planches 1-2 Le foulard
- Texte documentaire « La révolution
islamique »
- Carte civilisations anciennes
- Photographies Persépolis
Pistes de travail :
Marjane, l’école, le foulard.
Hypothèses sur le genre littéraire
Planche 1-2, tome I
Les changements politiques :
- hypothèses sur les évènements
- hypothèses sur le lieu de l’action
- relevé du lexique « politique »
(« révolution », «laïque » …)
Critique de la religion musulmane ou
critique de la dictature ?
(les éléments qui valident, les éléments qui
infirment)
Pistes de travail :
Lecture
Reformulation à l’oral
Relevé du lexique
« politique »
Texte documentaire :
La révolution islamique en Iran
Comparaison avec le
lexique relevé dans les
planches 1-2
Trace écrite
Pistes de travail :
Première de couverture :
Tome I
Cartes :
Empire Achéménide
Grands Empires Antiques
Photos :
Ruines Persépolis
Questionnement sur le titre, sur
l’image.
Situation de Persépolis dans
l’Empire Achéménide, dans
l’Iran actuel.
Présentation magistrale d’un
des grands empires de
l’Antiquité.
Hypothèses sur le choix de ce
titre par l’auteur.
Séance 2 : Le lexique politique
dans « Persépolis »
Objectif :
- Acquisition du lexique nécessaire à la compréhension
des enjeux principaux
- Compétences TICE
Supports :
- site CNRTL www.cnrtl.fr
- dictionnaires
- grille « lexique » recherche
GRILLE « LEXIQUE »
Thème : Régimes politiques
Mots
Régime
(politique)
Opposition
(politique)
Autoritaire
Révolution
République
Laïcité
Définition
Exemple d’expression contenant ce
mot
Synonyme
Antonyme
Séance 3 : un récit autobiographique,
épique et historique
Objectifs :
Supports :
- Le genre autobiographique / L’autofiction
- Grammaire de l’énonciation
- Initiation au langage de la Bande dessinée
- Premières de couverture des 4 tomes
- Introduction aux différents tomes
- Tome 1, planches 1-2 Le foulard
- Grille « lexique » cours
Pistes de travail :
Description et
hypothèses de sens
Premières de couverture :
4 tomes
Résumés
« brochure College au
Cinéma »
Mise en relation des
premières de couverture
et des résumés
Récit épique et
historique ou récit
autobiographique
Pistes de travail :
Récit autobiographique
s’appuyant sur le texte et sur
l’image :
Reprise Planches 1-2, Tome I
- Enonciation + dialogues/narration
(entre engagement et distanciation)
- Registres de langue
- Tonalités
- Noir et blanc
- Symétries
- Symboles
…
Lexique Bande-Dessinée
- Planche, bande, case
- Plans
GRILLE « LEXIQUE »
Thème :
Mots
___________________________________________________________________________________
Définition
Exemple d’expression contenant ce
mot
Synonyme
Dessin
Séance 4 : Marjane, sa culture
« occidentalisée » et la dictature
Objectifs :
- Ecriture
- Cohérence texte-image
Supports :
- Tome 2, planche 59 Kim Wilde
- Tome 2, planche 61 (bulles sans texte) Kim Wilde
Pistes de travail :
Marjane, une adolescente
comme les autres ?
Cohérence texte-image
Tome II – Planche 59
Réflexions sur les temps dans
les dialogues et dans la
narration.
Pistes de travail :
Restituer les dialogues et la
narration en respectant la
cohérence avec les images,
les textes conservés, et la
planche précédente.
Tome II – Planche 61
Certains dialogues sont effacés !
Mise en commun :
- Cohérence texte-image
- Respect des dialogues
conservés
- Choix d’un registre de langue
pertinent
Séance 5 : Un personnage en
construction
Objectifs :
- Portraits physiques, portraits psychologiques
- Lexique permettant la caractérisation
Supports :
- Tome 4, planches 40-41 Le maquillage
- Reprise des planches précédentes
- Grille « lexique » cours
Pistes de travail :
Portrait
( de l’enfance à l’âge adulte)
- Caractérisation de Marjane à
Tome IV – Planches 40-41
partir de l’aide lexicale fournie.
- Ligne 1 grille portrait à remplir.
Registres de langue :
- Langage familier, langage
vulgaire
- Langage courant-soutenu
- Opposition narration/dialogues
- Exercices registres
PORTRAITS PHYSIQUES ET PSYCHOLOGIQUES
Aide
Visage /cheveux
Taille
Forme
Teint
Yeux
Bouche
Nez
Vêtements
Caractère
Vêtements
Accessoires
Avoir bon caractère
Avoir mauvais caractère
Chic
Etre
Ouvert, froid, aimable,
distant, égoïste, sérieux,
réservé, timide, sociable,
autoritaire, faible,
appliqué, injuste,
méchant, dynamique,
indépendant, drôle,
agressif, ennuyeuse, fier,
impatient, compliqué,
franche, intéressante,
raisonnable,
sympathique, folle
amusante, bavarde,
capricieuse …
Le moral
Longueur
Couleur
Coiffure
Blonde, brune
Belle
Roux, rousse
Lunettes
Barbe
Elle a l’air
fatiguée
Grand(e)
Maigre
Gai
Triste
Heureux
Malheureux
Contente
PORTRAITS PHYSIQUES ET PSYCHOLOGIQUES
Visage /cheveux
Marjane
Grand-Mère
Taille
Vêtements
Caractère
Le moral
Séance 6 : De la BD à l’animation :
l’adaptation cinématographique
Objectifs :
- Adaptation cinématographique
- Registres de langue
- Tonalités / registres littéraires
- Rédaction des portraits de Marjane et de la Grand-Mère
Supports :
- Tome 2, planches 61 Kim Wilde
- Film Persépolis séquence 19 0h25’47 Punk is not dead
-Tome 4, planches 40-41 Le maquillage
- Film Persépolis séquence 46 1h12’20 Le maquillage
- Film Persépolis séquence 44 1h09’26 Eye of the tiger
Pistes de travail :
L’adaptation
- Points communs-différences
- Hypothèses sur les différences
Film Persépolis séquence 19
0h25’47 Punk is not dead
Tome II – Planche 61
Registres de langue et tonalités
-Tableau à remplir (partie gauche)
- Dialogue sur la partie droite du
tableau
- Interview du réalisateur à propos des
dialogues « vulgaires »
Portraits :
- Remplir la ligne 2 du tableau
- Rédigez l’un des deux portraits
Pistes de travail :
L’adaptation
- Points communs-différences
Film Persépolis séquence 46
1h12’20 Le maquillage
- Hypothèses sur les différences
Registres de langue et tonalités
Tome IV – Planches 40,41
Film Persépolis séquence 44
1h09’26 Eye of the tiger
-Tableau à remplir (partie gauche)
- Dialogue sur la partie droite du
tableau
- Interview du réalisateur à propos des
dialogues « vulgaires »
Portraits :
- Remplir la ligne 2 du tableau
- Rédigez l’un des deux portraits
PERSEPOLIS, le film
Registres de langue
Qui ?
Familier
Vulgaire
Séquence
« Punk is not
dead »
Courant
Soutenu
Familier
Vulgaire
Séquence
Courant
« Le maquillage »
Soutenu
Familier
Séquence
Vulgaire
« Eye of the
tiger »
Courant
Soutenu
Expressions
Tonalités
Dialogues
Musique
Image
Extrait Interview réalisateur sur les registres de langue