Зависимость человека от климата. Агроклиматические ресурсы

Download Report

Transcript Зависимость человека от климата. Агроклиматические ресурсы

Проект урока географии
ТЕМА:
«Зависимость человека от
климата.
Агроклиматические
ресурсы»
Учитель: Рудакова А.В
МОУ «Шаховская сош»
Цели и задачи :
• Пользуясь планом, дать краткую характеристику
•
•
климатических условий каждого климатического
пояса России с их оценкой для жизни и деятельности
человека
Сформировать представление об агроклиматических
ресурсах
Познакомить учащихся с неблагоприятными
климатическими условиями, их причинами и
географией распространения в нашей стране
План реализации
№
п/п
Этап урока
Содержание(цель) этапа
Время(
мин)
1.
Оргмомент
Проверка готовности к уроку
1
2
Фронтальный
опрос
Активизация опорных знаний о влиянии
климата на жизнь и деятельность
человека
10
3.
Изучение
нового
материала
Познакомить учащихся с
агроклиматическими ресурсами
территории России, неблагоприятными
климатическими явлениями
15
4.
Практическая
работа
Формировать умения работать с
10
различными источниками географической
информации
5.
Закрепление
знаний
Закрепить знания о влиянии климата на
жизнь и деятельность человека
8
6.
Сообщение
домашнего
задания
Разъяснить содержание домашнего
задания
1
Активация опорных знаний
• Какие элементы оказывают влияние на
•
•
жизнь, здоровье, хозяйственную
деятельность человека?
Почему важен прогноз погоды?
Представителям каких профессий он
особенно важен?
В каких климатических поясах и областях
существуют наиболее благоприятные условия
для жизни и деятельности человека?
Климат и
человек
Здоровье
человека
Добыча
Сельское
Полезных
хозяйство ископаемых
Строительство
Транспорт
Агроклиматические ресурсыэто свойства климата,
обеспечивающие благоприятные
условия для сельскохозяйственного
производства: продолжительность
периода со среднесуточной
температурой выше +10 гр.С,
соотношение тепла и влаги,
снежный покров
Неблагоприятные климатические
явления
Сильные морозы и заморозки
Пыльные бури
Засухи
Суховеи
Ураганы
Градобои
Ливни
Гололеды
Практическая работа: «Характеристика различных
неблагоприятных климатических явлений»
• 1 группа- засухи, суховеи
• 2 группа- ураганы и пыльные бури
• 3 группа- заморозки, градобои, гололеды
1.
2.
3.
4.
План характеристики:
Описание явления(в чем выражается)
Причины явления.
Последствия для жизни и деятельности
человека.
Мероприятия по борьбе с данным явлением.
Вопросы и задания для закрепления знаний по
новой теме
• Какое влияние оказывает климат на жизнь и
•
•
•
деятельность человека?
Что такое агроклиматические ресурсы?
Какие неблагоприятные явления связаны с
климатом? Объясните, где и почему они
происходят?
Дайте оценку климата вашей местности.
Какие неблагоприятные условия, связанные с
климатом, типичны для вашей местности?
Основные показатели, характеризующие уровень
комфортности
Экстримальные
Диско
мфорт
ные
Средне
комфо
ртные
Комфо
ртные
Наибо
лее
комф.
Менее 10
10-20
20-35
35-40
Более
40
Продолжительность безморозного период, Менее 70
в днях за год
70-90
90-105
105-110
Более
110
Ультрафиолетовая недостаточность в днях Более
150
90-150
60-90
30-60
Нет
Продолжительность полярного дня или
ночи, в днях
37- 74
Менее
37
нет
нет
Нет
Отопительный период в днях
Более 300
275-300
250-275 225-250
Менее
225
Средняя температура отопительного
периода
От -24
До - 13
От -24
До -13
От -13
До-3
От -7
До -2
От
-3,7
До +6
Сумма активных температур за период со
среднесуточной температурой +10гр.С
Менее
800
8001400
12001600
15002000
20003500
Условия
факторы
Повторяемость благоприятных погод, в %
Результаты урока и домашнее
задание
• Записи в тетрадях определения
«агроклиматические ресурсы»
• Изображение схем
• Выполненная практическая работа
• На контурные карты нанесены
географические объекты(климатические
пояса)
• Д\З параграф 11.Итоговые вопросы на
стр. 71.