Transcript 法定存款准备金
•了解中央银行实施货币调控的工具和机制 •理解中央银行、商业银行和居民行为对货币供给的影响机制 •理解中央银行资产行为与货币供应量形成之间的关系 •掌握存款货币创造的简化模型和复杂模型 •掌握现代银行制度下的货币供给模型 2015/4/13 1 8.1 中央银行基础货币的供给 8.1.1 基础货币的含义 1、货币供给的定义 货币供给(money supply):一定时期内一国银 行系统向经济中投入、创造、扩张(或收缩)货币的 行为,是银行系统向经济中注入货币的过程。 M0=现金 M1=M0+活期存款 M2=M1+准货币(定期存款、储蓄存款、外币存款) 2015/4/13 2 2015/4/13 3 (2)货币供给量(money aggregate):一国经济中被个人、企 事业单位和政府部门持有的可用于各种交易的货币总量。 货币供给过程:中央银行供给的基础货币 商业银行的存贷业务 2015/4/13 出现数倍的货币扩张 4 2、基础货币B (Monetary Base,High Powered Money) 1、基础货币:具有货币总量倍数扩张或收缩能力的货币 C:流通中的现金 R:存款准备金(定期存款/活期存款/超额准备金) 基础货币B = C+R C R 存款货币增加 C 2015/4/13 D 货币供给量 M1= C+D 5 8.1.2 影响基础货币变化的主要因素 2015/4/13 6 1、影响商业银行存款准备金变动的因素 (1)法定存款准备金率 提高法定存款准备金率 存款准备金R增加 基础货币增加 (2)流通中的现金 •现金流入银行系统 存款准备金R增加 基础货币增加 •现金流出银行系统 存款准备金R减少 基础货币减少 (3)中央银行买卖证券的数量 • 买进证券 现金/存款准备金增加 • 2015/4/13卖出证券 现金/存款准备金减少 7 (4)中央银行再贴现/再贷款 • 扩大再贴现/再贷款 存款准备金R增加 • 收缩再贴现/再贷款 存款准备金R减少 2、影响流通中现金变动的因素 (1)公众收入和消费变化 (2)物价变动状况 (3)经济发展和体制变动情况 (4)信用发展程度 2015/4/13 8 8. 2 商业银行体系的存款货币创造 8.2.1 存款货币创造的含义与条件 1、存款货币:可以通过签发支票方式向第三方实施转账支 付的 活期存款。 2、存款货币创造:商业银行通过存款、贷款业务,从而 形成派生存款,增加货币供给量的行为。 3、商业银行的可用资金:商业银行随时可以用于发放贷 款、兑现客户提取存款以及应付同业清算的资金。 库存现金 2015/4/13 在中央银行的存款 满足提现要求 同业间清算支付 9 8.2.2 存款货币创造的过程 原始存款:银行吸收的现金存款或中央银行对 商业银行贷款所形成的存款 派生存款:商业银行以原始存款为基础发放贷 款而形成的存款。 2015/4/13 10 1、简化的存款货币创造模型 (1)非现金结算制度:通过银行转帐结算方式进行交易 (2)商业银行存款全部为活期存款 (3)法定存款准备金制度(无超额准备金) 2015/4/13 11 初始存款10万,10%的法定存款准备金率 1、A银行吸收10万元存款,其中1万元存款准备金,剩下9 万元贷款给客户甲。 2、客户甲将这9万元存入银行B,B银行在缴存0.9万元存款 准备金后,贷款8.1万给乙。 3、客户乙将8.1万存入银行C,C银行在缴存0.81万元存款准 备金后,贷款7.29万给丙。 4、这种行为进行无限回合后,在最初存进银行的10万元存 款全部变成准备金后停止。 2015/4/13 12 A银行 资产 准备金 贷款 总额 +10000 +90000 +100000 准备金 贷款 总额 B银行 资产 +9000 +81000 +90000 准备金 贷款 总额 C银行 资产 +8100 +72900 +81000 2015/4/13 负债 存款 +100000 总额 +100000 存款 负债 +90000 总额 +90000 存款 负债 +81000 总额 +81000 13 存款创造的一般过程 银行 A B C D ··· n 活期存款 100000 90000 81000 72900 法定准备金 10000 9000 8100 7290 派生存款 90000 81000 72900 65610 总计 100万 100000 900000 存款的创造是整个银行系统的整体行为结果 2015/4/13 14 △Dd= A× △Dd K= 1 △Dd:活期存款增加额 rd A:原始存款量 rd:法定存款准备金率 A 例:假设法定存款准备金率为20%,企业甲在A银行存入 10000元活期存款,请计算通过银行存款创造后的最终存款增 加额?存款创造货币乘数? A:10000 rd:0.2 1、最终存款增加额△Dd=10000×(1÷0.2)=50000 最初10000 50000 2、货币乘数 = 1/0.2 = 5 2015/4/13 15 3、复杂的存款货币创造模型 商业银行的存款货币能力会变弱 客户取现 商业银行初始新增资金 定期存款 活期存款 超额准备金 (1)非现金结算制度:通过银行转帐结算方式进行交易 (2)商业银行存款全部为活期存款 (3)法定存款准备金制度(无超额准备金) 2015/4/13 16 用途 公式 变量的含义 流出银行体系的现金 Dd×c c:现金漏损率 定期存款准备金 Dd×t ×rt t:定活存款比率 rt:定期存款法定存款准备金率 活期存款准备金 Dd×rd rd:活期存款法定存款准备金率 超额存款准备金 Dd×e e:超额准备率 2015/4/13 17 (1)现金漏损率(c) c=流通中的现金/活期存款总额 出现现金漏损时,银行创造派生存款的能力会减弱。在 考虑了现金漏损率的条件下: 1 K= rd+c 例:一国的现金漏出率为8%,假设该国流通中现金为3000 亿元,求出活期存款总额? 活期存款总额为3000÷8%=37500(亿元) 2015/4/13 18 (2) 定活存款比率t 定期存款Dt 活期存款Dd 1 K= rd+c+ t×rt 1 综合上述因素后的货币乘数K= 2015/4/13 rd+ c+t×rt+e 19 银 行 原始存款 法定准备 金 10% 提现率 5% 超额准备 金 5% 活期转定期 5% 贷款增加 额 A B C • • • 1000 750 562.5 • • • 100 75 56.25 • • • 50 37.5 28.125 • • • 50 37.5 28.125 • • • 50 37.5 28.125 • • • 750 562.5 421.875 • • • 总 计 4000 2015/4/13 3000 1000 20 假设中央银行向某银行购买了100万元的国库券,法定存 款准备金率为10%,如果这一行动导致存款扩张了800万元, 此银行系统是否存在现金及其他漏出因素?为什么? 央行购入100万国库券使商业银行可用资金增加100万元, 在没有现金及其他漏出因素的银行体系中,存款将扩张100× (1÷0.1)=1000万元。 但此题中,存款只扩张了800万元,说明该银行体系有现金 等漏出因素存在。 2015/4/13 21 新增可用资金 活期存款增加额△Dd= △F×k= △F× 1 rd+c+t×rt+e 1 定期存款增加额△Dt= △Dd ×t= △F× ×t rd+c+t×rt+e 定活存款比率t = 定期存款△Dt 活期存款△Dd 2015/4/13 22 假设商业银行体系的现金漏损率c=0.25,定活存款比 率t=3,定期存款的法定存款准备率rt=0.02,活期存款的法 定存款准备率rd=0.05,超额准备率e=0.04,当有一笔1000 万元的现金由客户存入某一家商业银行后,商业银行体系由 此展开存款货币创造过程,整个商业银行体系最终会增加的 活期存款和定期存款分别是多少? 2015/4/13 23 活期存款增加额△Dd= △F×k= △F× 1 c + t×rt +rd+e 1 =1000× 0.25+3 ×0.02+0.05+0.04 定期存款增加额△Dt= △Dd ×t= △F× 1 =1000× =2500万 1 c + t×rt +rd+e ×3 ×t =7500万 0.25+3 ×0.02+0.05+0.04 最终:1000万 2015/4/13 1亿 24 4、假设某一商业银行的资产负债表如下: (假定存款客户不提现,不转存定期存款) (1)此时存款货币扩张倍数是多少?存款货币总量又是多少? (2)如果中央银行将法定存款准备金率确定为10%,该银行拥 有的超额准备金是多少? 2015/4/13 25 (3)在法定存款准备金率为10%情况下,如果该银行把10% 的存款作为超额准备金,存款货币和存款乘数会有变化吗? (4)在法定存款准备金率为10%情况下,该银行不保留超额 准备金,存款货币和存款乘数会怎样变化? (5)在法定存款准备金率为10%情况下,该银行不保留超额 准备金,中央银行向该银行出售2000元政府债券并长期持有, 请问存款货币和存款乘数会怎样变化? 2015/4/13 26 (1) rd=10000/50000=20% 存款乘数K=1/r=1/20%=5 存款总量=50000 × 5=250000 (2)法定存款准备金:50000 × 10%=5000元 超额存款准备金:10000-5000=5000元 2015/4/13 27 (3) 没有变化 存款乘数K=1/ (r +e) =1/(10%+10%)=5 D=A/r=50000/(10%+10%)=250000(元) (4)存款货币会成倍增加,存款乘数会提高。 D=A/r=50000/10%=500000(元) 存款乘数K=1/10%=10 2015/4/13 28 (5)存款乘数会成倍收缩,其收缩倍数为10倍。 存款货币会成倍减少 D=A/r=(-2000)/10%=-20000(元) 2015/4/13 29 8. 3 现代银行制度下的货币供给模型 1、货币供给量M1的构成 现金C :央行的负债(借助于商业银行的存、贷业务实现) 存款货币 Dd:商业银行的负债 △C:流通中的现金增加量 △Dd:新增活期存款 △C= △Dd×c 2015/4/13 C:现金漏损率 30 2、货币供给量M1(存款货币/现金货币),均由商业银行 的贷款渠道形成 央行扩张性货币政策 △F △C= 商业银行得到新增可用资金 商业银行创造存款货币△Dd △Dd×c 按照 规律发行现金 货币增量△M(存款货币△Dd +现金增量△C) 2015/4/13 31 3、 货币乘数m 基础货币扩张或收缩一个货币单位时,能使货币供应量 增加或减少的倍数。 4、狭义的货币供给模型 •Rd:活期存款准备金 •Re:超额存款准备金 M1=C+Dd =B.m1 (8.15) •r :活期存款准备金率 d B=C+Rd+Re (8.16) •e:超额存款准备金率 m1 = M1 = B 2015/4/13 c+1 c+rd+e (8.17) 32 5、广义的货币供给模型 M2=C+Dd+Dt =B.m2 B=C+Rd+Re+Rt M2 m2 = = B 2015/4/13 (8.18) •Rt:定期存款准备金 •t:定活存款比率 1+c+t c+rd+e+t.rt (8.20) 33 例:某国新增流通中的现金为 5000 亿美元,货币乘数为 6 ,新增银行的存款准备金为 700 亿美元。试求:该国新增的 基础货币和货币供应量。 新增基础货币△B= △R+△C 货币增量△M= △B×m △C:5000 △R:700 m:6 1、新增基础货币△B= △R+△C =700+5000=5700亿美元 2、货币增量△M= △B×m 2015/4/13 =6×5700=34200 (亿美元) 34 例1:某国基础货币 1000亿元,活期存款的法定准备金 率为10%,定期存款的准备金率为6%,现金漏损率为10%, 银行超额准备金率为8%,定期与活期存款之比为2,求该国的 狭义货币乘数与货币供给量。请计算(结果保留两位小数): (1)狭义货币供给量和货币乘数 (2)广义 货币供给量和货币乘数 2015/4/13 B:1000 rd:10% rt:6% c:10% e:8% t:2 35 (1)狭义货币供给量和货币乘数 1+c m 1= c+rd+e =3.93 M1=Dd+C=B.m1 =1000× 3.93=3930亿元 (2)广义货币供给量和货币乘数 1+c+t m 2= c+rd+e+t.rt =7.75 M2=Dd+Dt+C=B.m2 2015/4/13 =1000× 7.75=7750亿元 36 例2:一国的活期存款法定准备金率为12%,现金漏出率为8%, 超额准备金率为11%,该国的流通中现金为3000亿元,请计算。 (1)活期存款总额Dd (2)基础货币B (3)货币供给量M1 rd:12% c:8% e:11% C:3000 (4)货币乘数m1 (1)现金漏损率c=流通中的现金/活期存款总额 活期存款总额Dd:3000÷8%=37500(亿元) (2)基础货币B=C(现金)+R(存款准备金) =3000+(12%+11%)×37500 2015/4/13 =11625亿元 37 (3)货币供给量M1=Dd(活期存款)+C(现金)=B.m1 M=3000+37500=40500亿元 (4)货币乘数m1= M1 B m1= 40500÷11625=3.48 货币乘数m1= 1+c c+ rd+e 1+8% = 8%+12%+11% =3.48 2015/4/13 38 例3:商业银行体系的活期存款10亿元,定期存 款40亿元,流通于银行体系之外的现金为1亿元, 商业银行向中央银行分别按10%和5%的比例缴存活 期存款和定期存款的存款准备金,目前的超额准备 金率是4%,请计算此时的基础货币、货币乘数及货 币供给量分别是多少? Dd:10 Dt:40 现金漏损率c= C:1 rd:0.1 rt:0.05 e:0.04 现金C 活期存款Dd 定期存款Dt 定活存款比例t= 2015/4/13 活期存款Dd = 1÷10=0.1 = 40÷10=4 39 B=C+R=1+ 10 ×0.1+40 ×0.05+10 ×0.04 =4.4亿元 M2=C+Dd+Dt=1+10+40 =51亿元 货币乘数m2= M2 = 51÷4.4=11.59 B 1+c+t 货币乘数m2= = c+t.rt+rd+e 现金漏损率c= 1+0.1+4 0.1+4 × 0.05+0.1+0.04 =11.59 现金C 活期存款Dd 定期存款Dt 定活存款比例t= 2015/4/13 活期存款Dd = 1÷10=0.1 = 40÷10=4 40 6、影响货币供给因素的进一步分析 m= c+t.rt+rd+e 货 币 供 给M 基 础 货 币B 对 财 政 的 债 权 2015/4/13 对 商 业 银 行 的 债 权 1+c+t 货 币 乘 数m 黄 金 外 汇 规 模 法 定 准 备 金 率 rt rd 超 额 准 备 金 率 e 现 金 漏 损 率 c 定 活 比 率 t 41 中央银行行为:基础货币、定(活)期存款准备率rt、rd 商业银行行为:超额准备金比率e、向中央银行借款规模、 信贷规模的调整(惜贷) 财富效应:财富增加 公众、企业行为 2015/4/13 c下降 收益率变动的效应:存款利率 银行恐慌效应 c上升 地下经济效应 c上升 c下降 42 央行向券商购买国库券1亿元对货币供应量的影 响与向商业银行购买有什么不同? 货币供给量M1=现金C+活期存款Dd 基础货币B=现金C+商业银行的存款准备R 1、央行向券商购买国库券1亿元-----现金C增加1亿元------ 货币供给量M1增加1亿元。 2、央行向商业银行购买国库券1亿元-----商业银行准备金R 增加1亿元-------通过货币乘数的作用,使商业银行的放款规模 扩大------货币供给量M1增加m×1=m亿元 2015/4/13 43 基础货币B = C+R C R 存款货币增加 C 2015/4/13 D 货币供给量 M1= C+D 44 假使中央银行向A银行收购外汇10亿美元,此举对基础货币 会产生什么样的影响?(假定汇率RMB8.20=USD1),如果央 行要抵消这种影响,可以采取哪些措施? A银行的中央银行准备金存款账户上增加10×8.2=82亿人民币 货币供应量增加m×82=82m亿元 外 汇 基础货币增加82亿人民 币 中央银行 资 产 +10亿美元 准备金 负债 +82亿人民币 A银行 资 产 外汇 -10亿美元 准备金 +82亿人民币 2015/4/13 负 债 45 冲销:当中央银行为维持汇率稳定,被 迫在外汇市场买入外汇时,会扩大基础货币供 应量。 通过在公开市场卖出等额证券,基础货 币恢复到原来水平。 因此,在上题中,央行可以通过公开市场向商业银 行卖出价值82亿人民币的证券,使基础货币回复到原 来水平。 2015/4/13 46 8.4 货币供给的调控 法定存款准备金率政策 再贴现(贷款)政策 公开市场业务 道义劝告 利率政策 2015/4/13 47 货币供给的内生性(Endogenous Variables):货币供给由经 济运行本身来决定,通常不为政策所左右。(收入、储蓄、投 资和消费) 货币供给的外生性(Exogenous Variables):货币供给 量完全由中央银行的货币政策决定。 争论的实质:货币供 给的可控性问题 争论的政策意义: 货币政策是否有效 2015/4/13 48 1、基础货币又称强力货币,它由商业银行的( ) 和流通中的( ) 。 2、货币乘数的决定因素共有5个,分别是( )、 ( )、 ( )、 ( )、 ( )。 m= 2015/4/13 1+c+t c+t.rt+rd+e 49 3、货币供给量是由 、 及 这三个经济 主体的行为共同决定的。 4、存款货币是指可以通过签发支票向第三方实施 转账支付的( )。 5、经济生活中的货币供给量主要是由( )和( ) 构成。 2015/4/13 50 1、 认为货币供给将完全由货币当局的行为所决定。 A、货币供给内生论者 B、货币供给外生论者 C、货币供给中性论者 D、都不是 2、定活存款比率的变动主要取决于 的行为。 A、中央银行 B、社会公众 C、商业银行 D、非银行金融机构 3、现金漏损率的变动主要取决于 的行为。 A、中央银行 B、非银行金融机构 C、商业银行 D、社会公众 2015/4/13 51 4、超额准备金率的变动主要取决于 A、中央银行 B、社会公众 C、商业银行 D、都不是 5、下列银行中, 的行为。 对货币扩张影响最小。 A、中国人民银行 B、浦东发展银行 C、中国工商银行 D、中国进出口银行 6、存款准备金率越高,则货币乘数 A、越大 C、不变 2015/4/13 。 B、越小 D、不一定 m= 1+c+t c+t.rt+rd+e 52 7、商业银行派生存款的能力 。 A、与原始存款成正比,与法定存款准备金率成正比 B、与原始存款成正比,与法定存款准备金率成反比 C、与原始存款成反比,与法定存款准备金率成正比 D、与原始存款成反比,与法定存款准备金率成反比 8、在基础货币一定的条件下,货币乘数越大,则货币供 应量 A、越多 。 B、越少 C、不变 D、不确定 M=Dd+C=B.m 2015/4/13 53 1、下列哪些属于基础货币的投放渠道( )。 A.央行购买办公用楼 B.央行购买外汇、黄金 C.央行购买政府债券 D.央行向商业银行提供再贷 款和再贴现 E.央行购买金融债券 2、货币供给的控制机制由( )环节构成。 A.货币供应量 D.货币乘数 2015/4/13 B.基础货币 C.利率 E.再贴现率 54 3、商业银行创造存款货币时的制约因素有( )。 A.法定存款准备金率 C.超额准备金率 2015/4/13 B.提现率 D.现金漏损率 E.再贴现率 55 1、货币供给外生论者认为货币供给的变动将受制于各种 经济因素的变动及微观经济主体的决策行为。( ) 2、在现代货币供给理论中,货币供给总量通常是一个流 量的概念。( ) 3、在现代信用货币制度下,通货和存款货币是同一个概 念的两种不同的表述。( ) 4、在货币乘数不变的条件下,货币当局可通过控制基础货 币来控制整个货币供给量。( ) 2015/4/13 56 商业银行存款货币创造原理 现代银行制度下的货币供给模型 货币乘数与基础货币 货币供给的调控 2015/4/13 57 在复杂的存款货币创造模型中,商业银行的存款货币创造能 力为什么会比简化的模型中要小? 货币供给内生(外生)性的含义是什么? 中央银行是如何通过公开市场业务控制货币供给量的? 2015/4/13 58