Скачать\смотреть

Download Report

Transcript Скачать\смотреть

Радаев Михаил Антонович МОУ,,Северная средняя
общеобразовательная школа”.
Конспект урока по немецкому языку,,9 класс”
Аннотация.
Данный урок является продолжением изучения главной темы:,,Будущее
начинается уже сейчас. Как обстоит дело с выбором профессии?”
В начале урока кратко сообщается цели урока на немецком языке
.Эффективно, со зрительной опорой на фонетическую таблицу проводится
фонетическая зарядка. Урок коммуникативно направлен. Методически
грамотно активизируется и расширяется словарный запас учащихся,
повторяется тема: ,, Система школьного образования Германии”Эффективно ведется работа над диалогом ,,Кто они по профессии?”.
Оптимальным методом учащиеся знакомятся с системой
профессиональной подготовки в Германии
• Тема: Berufswahl.Выбор профессии.
• Цели: 1. Совершенствовать произношения
долгого гласного[i:]
•
2. Углубить представление учащихся о
школьной системе Германии.
•
3.Познакомить с системой
профессиональной подготовки в Германии.
• 4.Активизировать употребление лексического
материала по теме.
• 5.Учить высказывать своё мнение по
вопросам выбора профессии.
Ход урока.
1.Начало урока. Сообщение задачи урока:
Heute sprechen wir über die Berufswahl, wiederholen wir neue Wärter,
und arbeiten an der Text.
2.Фонетическая зарядка.Hort zu und sprecht mir nach!- Слушайте и
повторяйте!(компьютерный вариант)
3.Речевая зарядка.
Работа над диалогами- образцами(компьютерный вариант)
4.Повторение лексики( с опорой на таблицу учебника 9 класса
стр.123.)
Обогащение словарного запаса в форме компьютерной игры(см. на
CD-диске)
5. Знакомство с системой профессиональной подготовки в
Германии :
а) чтение текста с зрительной опорой
б) чтение и перевод текста
в) контроль понимания прочитанного текста
6. Заключительный этап урока:
1.Подведение итогов урока.
2. Объяснение домашнего задания.
1. Фонетическая зарядка.Hort zu und sprecht mir nach!Слушайте и повторяйте!(компьютерный вариант)
Речевая зарядка.
Работа над диалогами- образцами(компьютерный вариант)
-Was sind sie von Beruf?
-Sind sie Friseure?
- Кто они по профессии?
- Sie sind keine Friseure.
- Они не парикмахеры.
Sie sind Schriftführer.
-Они парикмахеры?
-Они клерки.
- Was sind sie von Beruf?
-Sind sie Schreibkräfte?
- Кто они по профессии?
Они машинистки?
- Sie sind keine Schreibkräfte. - Они не машинистки.
-Sie sind Kinderfrauen.
-Они няни.
- Was sind sie von Beruf?
Sind sie Polizistinnen?
Sie sind keine Polizistinnen.
Sie sind Stewardessen.
- Кто они по профессии?
Они полицейские?
- Они не полицейские.
Они стюардессы.
Die Sonderschulen.
Neben den Grundformen der allgemein
bildenden Schule gibt es zahlreiche
spezielle Schulen.
Beispielsweise können körperlich oder
geistig behinderte Kinder eine
Sonderschule besuchen,
wo man auf ihre Schwächen Rücksicht
nimmt und vorhandene Fähigkeiten
fördert.
Allerdings halten es die Pädagogen
heute für richtiger, behinderte und
nichtbehinderte Kinder gemeinsam zu
Особые школы.
Наряду с традиционными
общеобразовательными школами
существуют специальные школы.
Например, физически или умственно
ограниченные дети могут посещать особые
школы,
где обучение ведется с учетом их недугов и
развиваются их способности.
Однако в настоящее время педагоги
считают более правильным, чтобы
больные и здоровые дети учились вместе.
Знакомство с системой профессиональной подготовки в Германии :
Das Niveau der Kurse richtet
sich nach dem Abschluss, der
am Ende der 9. oder 10.
Klasse (Hauptschulabschluss,
mittlerer Schulabschluss,
Berechtigung zum Übergang
in die gymnasiale Oberstufe)
erlangt wird.
Уровень курса
определяется после
окончания 9 или 10
класса
(окончание средней
школы - право на
переход в гимназию).
BERUFSAUSBILDUNG
Von den Jugendlichen, die nach der Haupt- oder
Realschule die allgemein bildende Schule
verlassen,
nehmen über 90% eine Berufsausbildung auf, die
Mehrzahl von ihnen im «dualen System».
Man versteht darunter die Verbindung der
praktischen Ausbildung im Betrieb mit der
theoretischen Ausbildung in der Berufsschule.
Auf staatlicher Seite ist der Bund für die
Ausbildungsordnung zuständig,
während die Berufsschulen den einzelnen Ländern
unterstehen.
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
Из молодежи, покидающей
общеобразовательную школу после
средней школы или профучилища,
более 90% получают профессиональное
образование, большинство из них по
«двойной системе».
Под этим подразумевается связь
практического обучения на предприятии и
теоретического образования в
профессиональной школе.
Zurzeit befinden sich 1,6 Mill. junge
Menschen in der Berufsausbildung.
Die Jungen entscheiden sich am
häufigsten für die Ausbildung zum
Kraftfahrzeugmechaniker,
Elektroinstallateur, Industriemechaniker
oder Kaufmann im Groß- und
Außenhandel,
während von den Mädchen Berufe wie
Arzthelferin, Kauffrau im Einzelhandel,
Friseurin und Bürokauffrau bevorzugt
werden.
В настоящее время 1,6 млн.
молодых людей получают
профессиональное
образование.
Юноши чаще всего
предпочитают профессию
автомехаников,
электромонтеров, механиков,
работу в торговле,
в то время , как девушки
выбирают профессии
медсестры, парикмахера и
работу в торговле.
DIE
HOCHSCHULEN
Das deutsche
Hochschulwesen
hat eine lange
Geschichte.
Die älteste
Hochschule in der
BRD ist die
Universität
Heidelberg (1386).
ВУЗЫ
Немецкая система
высшего образования
имеет давнюю
историю.
Старейшим вузом
ФРГ является
Гейдельбергский
университет (1386).
Методические рекомендации.
Данный урок следует начинать с сообщением целей и задач урока на немецком
языке: ,, Heute sprechen wir über Berufswahl, wiederholen neue worter und arbeiten an
neue Text“. Затем необходимо провести фонетическую зарядку с целью
совершенствования произношения гласных [i:],[o;] с опорой на фонетическую
таблицу. Здесь вы освоите правила произношения долгих гласных [i;], [o;] и
простейших фраз и выполните упражнения по выработке навыков чтения. Речевую
зарядку следует провести, работая над диалогом по теме: ,, Кто они по профессии?”.
Проектируются картинки с изображением разных профессий, а под картинками
подаются диалоги- образцы. Диалоги прослушиваются раз или два, уточняются
незнакомые слова, заучиваются новые слова к диалогу. Затем диалоги повторяются
с иностранным и русским текстом до тех пор, пока не почувствуется, что вы
понимаете и знаете детально, о чем идет речь. Когда вам покажется, что вы
добились в принципе результата, воспроизведите диалог находящийся на CD-диске.
Повторение лексики по данной теме можно осуществить с опорой на упражнение и
на схему учебника (стр.122-123 упр.1а,с)- Проводится фронтальная работа в форме
игры ,,Sagt Russisch!”(скажи по- русски). Затем можно перейти обогащению
словарного запаса по подтемы: ,, Слесарные и плотнические инструменты”.
Проецируется на экране изображение данных инструментов, озвучиваются. Для
закрепления данной лексики проводится игра ,,Угадай-ка”(Ratet-mal). Слова,
проиллюстрированные картинками, облегчает их запоминание.
Знакомство с системой профессиональной подготовки в Германии осуществляется с
помощью чтения текста со зрительной опорой и с русским переводом. Следуя
данным методическим рекомендациям, вы добьётесь выполнения задач и
качественно подготовите учащихся к итоговому текстовому контролю по данной
теме.
Желаю Вам больших успехов!
Тема: Berufswahl.
Kontrollarbeit.
Цели: контроль полученных знаний и приобретенных умений и навыков по теме.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
2.
Test.
Wahle die richtige Variante. Kreuze bitte an.
1.
Alle Kinder besuchen….
a) die Grundschule
б) die Hauptschule
в) das Gymnasium
2. Hast du schon einen Beruf…?
a) gewahlt
б) gemacht
в) wahlen
3. Madchen… Pflege- und Lehrberufe.
а) arbeiten
б) bevorzugen
в) vorzugen
4. Zu den Traumberufen… in erster Linie kunstlerische Berufe.
a) haben
б) gehoren
в) gehort
5. Die Jugendlichen wollen arbeiten und …
a) machen Karriere
б) Karriere machen
в) macht Karriere
6. Jungen finden technische Berufe…
a)… attraktiven.
б)… attraktiv.
в)… nicht attraktiv.
7. Sie hat ihr… in diesem Betrieb gemacht.
a) Praktikum
б) Praktiken
в) Praktikant
8. Dabei… sie den Beruf einer Architektin genauer…
a) …kennen… lernen.
б)…lernte… kennen.
в)…kannte… lernen.
9. Die Mehrzahl der Schuler lern… einen Beruf und besucht gleichzeitig die
Berufsschule.
a) nach dem Hauptschulabschluss
б) nach der Hauptschule
в) nach der Schule
10. Die Realschule… die Schuler auf die hoherqualifizierte Berufe…
a) vorbereitet
б) bereitet,vor
в) vorbereiten
11. Ich interessiere mich… Musik
a) auf
б) fur
в) vor
г) zu
д) mit
12. …interessierst du dich?
a) Dafur
б) Wofur
в) Davor
г) Womit
13. Er interessiert sich auch…
a) dafur
б) wofur
в) dazu
г) wozu
д) damit
14. Ich warte … dich.
a) von
б) mit
в) auf
г) fur
д) zu
15. … wartest du?
a) Auf wen
б) Auf wer
в) An wen
г) An wem
д) Mit wem
16. Er spricht… dieses Buch.
a) uber
б) zu
в) mit
г) um
д) auf
17. … spricht er?
a) Wozu
б) Daruber
в) Dazu
г) Worauf
д) Woruber
18. Wir sprechen auch… .
a) daruber
б) woruber
в) worauf
г) darauf
д) dazu
19. …denkst du?
a) Woran
б) Daran
в) Worauf
г) Darauf
д) Wodurch
20. Ich denke auch… .
a) woran
б) daran
в) worauf
г) darauf
д) wodurch