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Concevoir une séquence
intégrant les TICE:
approche par scénarisation
Auteur : Emmanuelle Villiot-Leclercq
IUFM de Grenoble- UJF
Groupe TICE_IUFM_UJF
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Mise en situation
Stéphane
Enseignant en SVT au collège
Paramètres
de la
situation
Utilise une plate-forme en ligne (ENT) : groupes ,
dépôt de ressources, services de communication,
cahier de classe, etc.
Pendant les cours, utilise le TBI et des logiciels
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disciplinaires.
Dans la classe n°1 :
5 élèves en difficultés majeures,
2 élèves en décrochage scolaire
Même configuration dans les autres classes : grande
hétérogénéité des niveaux
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Paramètres de la situation d’apprentissage
Connaissances
Qui ?
Pour qui?
Objectifs?
Activités
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Méthodes et
stratégies
Support?
Tice ou non
Lieux?
Durée?
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Ressources?
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Pourquoi scénariser ?
Objectifs
Méthode et
stratégies
connaissances
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COMPETENCES
activités
Scénario pédagogique = Environnement
d’apprentissage intégrant les TICE
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Scénario en contexte d’apprentissage
Scénario pédagogique : « un ensemble
ordonné d’activités,
5 régies par des
acteurs qui utilisent et produisent des
ressources, et [utilisent des services et
supports TIC] » (Paquette, 2005)
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Eléments de définition et de contexte
Scénario pédagogique : question de
 Utilisé couramment dans différents domaines artistiques (cinéma),
terminologie
ergonomique (scénario de navigation, d’interaction
 Monde de la formation anglophone : Lessons Plans
 Monde de la formation francophone:
 « séquence pédagogique», « séance »
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 Actuellement, en situation de classe, diversification des supports TICE et
des situations d’apprentissage (étude de cas, résolution de problème, etc.)
 Nécessité d’offrir des environnements de travail adaptés, motivants,
permettant de travailler en autonomie ou de différencier les parcours
 Complexité des paramètres pédagogiques, didactiques et technologiques
à prendre en compte
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Scénarisation et scénario pédagogique
 La scénarisation = mise en œuvre par un enseignant, un
formateur ou un ingénieur pédagogique, d’un processus de
création
 Préciser les interactions entre différents paramètres (ressources,
activités, instruments, outils).
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 Le scénario pédagogique = produit d’un processus de
scénarisation qui précise les différents moments de la situation
d’enseignement et d’apprentissage pour définir les interactions
entre les différents paramètres, les réguler, les observer, etc.
 Encadrer et réguler les apprentissages (avant, pendant et après les
activités)
Accompagner l’atteinte des objectifs pédagogiques et l’acquisition de
compétences générales ou spécifiques (Bibeau, 2004)
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Approche par scénarisation et interaction
Pour s’engager dans la scénarisation….
Il ne suffit d’être un bon
Il ne suffit pas d’être un bon
technicien de la
« artisan », bricoleur (Caron,
planification
2007),
Il ne suffit pas de maîtriser les
théories et méthodes pédagogiques
ou les supports TICE
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Il faut savoir mettre les différents éléments de
la situation d’apprentissage en interaction
dans un scénario, et faire varier ces
interactions
Graphique extrait de Paquette, 2005
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Travaux de Martel, et al (1998) sur le modèle de
conception pédagogique par Interaction
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Des ressources aux scénarios pédagogiques
Images extraites de Paquette, 2005
Ressources
Documents
Outils
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Acteurs
Activités
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Scénarios
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De la mise en interaction des paramètres….
Qui ?
Pour qui?
Objectifs?
Tâches
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Activités
Durée?
Lieux?
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Ressources?
Support?
Outils?
11 … aux activités d’apprentissage du scénario
 Il existe une multiplicité d’activités d’apprentissage
possibles.
 10 grandes activités
d’apprentissage
intégrant les TICE
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Enchainement des activités
Types d’enchaînements
entre les activités ou des groupes
d’activités
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1.2.3….
1.2. libre
//
(activités en parallèle)
Ou
(activités au choix)
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Vers une séquence d’activités intégrant les TICE
Phase 2 : construction du savoir
Créer
Analyser
collaborer
13 Phase 3 : approfondissement
Explorer
Phase 1 : Mise en activité ou en
situation
S’exercer
Evaluer
Phase 4 : retour sur activité
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Formaliser par écrit le scénario
Des
intentions
Scenario
prévu
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ressources
activités
Pour soi…
Pour les élèves…..
Supports
TICE
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Exemple de formalisation écrite
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Académie de Nantes : http://www.pedagogie.ac-nantes.fr/17088682/0/fiche___ressourcepedagogique/&RH=1160747039140
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L’apport de la scénarisation
 Formaliser l’intervention pédagogique (point de vue
enseignant/concepteur pédagogique)
 = enseignant « chef d’orchestre » plutôt que planificateur
 Structurer et organiser les activités d’apprentissage, améliorer la
compréhension de l’activité (pour les apprenants)
 L’approche par scénario et l’intégration
des TICE permettent de mettre en
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place des stratégies de différenciation (scénarios différents en
fonction des groupes de besoin par ex.)
 Pouvoir partager et réutiliser des activités, des enchaînements
d’activités (pour les collègues)
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Pour se former et aller plus loin
 Typologie des activités d’apprentissage avec les
TICE à intégrer au scénario

http://villiotleclercq.files.wordpress.com/2011/10/ticeetactivitesapprentissage_scenaris
ation.pdf ou doc_ressourcesC1.doc
 TP guide de conception 17
d’un scénario pédagogique
intégrant les TICE

http://villiotleclercq.files.wordpress.com/2011/11/tp_conceptiontice.pdf ou
PreparerScenarioTICE_TP.doc
 Pour aller plus loin sur la notion de scénario et de
scénarisation: http://wiki.univ-paris5.fr/wiki/Sc%C3%A9nario_p%C3%A9dagogique

(voir les liens très abondants)
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