Сложноподчиненные предложения

Download Report

Transcript Сложноподчиненные предложения

Презентация урока по русскому языку в 9 классе.

Тема урока:

«Сложноподчинённые предложения с придаточными причины».

Цели урока:

показать особенности СПП с придаточными причины; совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки.

Задачи

:

обучающие

научить учащихся правильно определять виды придаточных; повторить ранее пройденный учебный материал по СПП с придаточными изъяснительными, определительными, места и времени;

развивающие

развивать и совершенствовать умения и навыки учащихся по сравнению схем СПП;

воспитывающие

воспитывать у учащихся чувства патриотизма и любви к Отчизне.

Оборудование урока:

1 . Оформление доски; 2. Таблицы по теме «СПП»; 3. Тестовые задания в 2-х вариантах; 4. Карточки для оценивания работы учащихся.

Ход урока.

I

. Организационный момент.

II. Лингвистическая разминка.

1.

Фонетика: в каких словах количество букв и звуков совпадает?

а) копьё, б) копия, в) ядро, г) подъём, д) солнце.

2. Состав слова: какие слова состоят из приставки, корня, суффикса и окончания?

а) издавна, б) подыгрывая, в) переводчица, г) входящий, д) пороша.

3. Лексика: какие слова являются однозначными?

а) гипотенуза, б) эпитет, в) канал, г) дубовый, д) палисадник.

Проверка домашнего задания.

Начертить схемы предложений .

Где?

1) [ 1 ….], ( 2 где…).

(прид. места)

при каком условии?

2) ( 1 Пока...), ( 2 пока...), [ 3 ...].

при каком условии?

(прид. времени) 3) ( 1 Коль...), [ 2 ...].

Объяснение новой темы

.

Беседа по теме

«Придаточные причины».

На какие вопросы отвечают придаточные причины?

Как они присоединяются к главной части?

Как ставятся знаки препинания при составных союзах?

Для каких стилей речи характерны союзы

потому что, оттого что, так как, благодаря тому что, в связи с тем что, ибо

?

Запись предложения.

«Жизнь всегда выше искусства, потому что искусство есть только одно из бесчисленных проявлений жизни». (В.Г. Белинский.) Задания: выделить грамматические основы предложения, отметить способ связи частей СПП, задать вопрос от главной части к придаточной и определить его вид. Начертить схему предложения.

[ 1

почему?

... ], ( 2 потому что …) СПП с прид. частью причины.

Физ. минутка.

Круговые движения головой, влево - вправо, вперёд - назад, чтобы улучшилось кровообращение в области головы.

-

Закрепление темы.

Работа в парах . Что вы поняли по данной теме? Расскажите друг другу, что обозначают придаточные причины, на какие вопросы отвечают и где располагаются в предложении?

Упражнение 157 (устно).

Работ а с учебником. Тренировочные

предложений.

упражнения.

А) Коллективное выполнение задания.

- Упражнение 156. (I часть). Начертить схемы 1)

Почему?

( 1 Так как…), [ 2 то…].

2) 3) [ [ 1 1

Почему?

…], ( 2 вследствие того что…).

…], ( 2

Почему?

ибо…).

4)

Почему?

( 1 Вследствие того что…), [ 2 …].

Б. Разноуровневые задания.

Группа С:

упр. 160 (по заданию). Составить 4 предложения по данным схемам.

Ответы: 1) Если будет солнечная

погода, то наш класс обязательно

оправится в поход. (СПП с прид. условия).

2) Мы бы поехали в город

Ульяновск, если бы нашли для

этого транспорт. (СПП с прид. условия)

3) Завтра будет ясно и

солнечно, так как с юга идёт

тёплый воздух. (СПП с прид. условия) 4) Так как Каштанка

взвизгнула и попала ему под ноги, то он не мог ни обратить на неё внимания.

(СПП с прид. причины).

Группа В: Упражнение 158. Из 2 придаточными условия и причины.

Ответы:

1) свободного помещения в посёлке не было.

х простых предложений составить СПП с Мы расположились на ночлег в палатке, так как (СПП с прид. причины) 2) Земля быстро сохнет, потому что сегодня тёплая и солнечная погода.

(СПП с прид. причины) 3) Если бы началось значительное потепление воздуха, могло бы произойти бурное таяние ледников . (СПП с прид. условия) 4) Библиотека закрыта до 15 августа, так как там идёт ремонт . (СПП с прид. причины.)

- Что нового узнали сегодня на уроке?

- Как научились определять виды придаточных?

- Как присоединяются придаточные причины к главной части и где могут располагаться?

1.

Упражнение 156(1 ч.)

2.

Подготовиться к изложению по второму десятку из сборника изложений.