8.Pengembangan RPP - Sekolah Dasar "Warga"

Download Report

Transcript 8.Pengembangan RPP - Sekolah Dasar "Warga"

MATERI PELATIHAN KTSP 2009
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
HALAMAN
1
LANDASAN PENGEMBANGAN RPP
1.
PP Nomor 19 tahun 2005 tentang SNP pasal 20 :
Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan rencana
pelaksanaan pembelajaran yang memuat sekurang-kurangnya
tujuan pembelajaran, materi ajar, metode pengajaran, sumber
belajar, dan penilaian hasil belajar.
2. PERMENDIKNAS Nomor 41 Tahun 2007 tentang Standar Proses:

Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan rencana
pelaksanaan pembelajaran (RPP) yang memuat identitas mata
pelajaran, standar kompetensi (SK), kompetensi dasar (KD),
indikator pencapaian kompetensi, tujuan pembelajaran, materi
ajar, alokasi waktu, metode pembelajaran, kegiatan
pembelajaran, penilaian hasil belajar, dan sumber belajar.

RPP dijabarkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan belajar
peserta didik dalam upaya mencapai KD.

Setiap guru pada satuan pendidikan berkewajiban menyusun
RPP secara lengkap dan sistematis
MATERI PELATIHAN KTSP 2009
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
HALAMAN
2
PERMENDIKNAS NOMOR 41 TAHUN 2007 TENTANG STANDAR PROSES
I. Pendahuluan (Pengertian Standar Proses)
II. Perencanaan Proses
Pembelajaran
B.
C.
A. S i l a b u s
RPP
Prinsip-prinsip penyusunan
RPP
A. Persyaratan Pelaksanaan Proses Pembelajaran
III. Pelaksanaan
Proses
Pembelajaran
B. PelaksanaanPembelajaran
1. Pendahuluan
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
IV. Penilaian Hasil
Pembelajaran
V. Pengawasan Proses
Pembelajaran
Elaborasi
Konfirmasi
Standar Penilaian Pendidikan Dan Panduan Penilaian Kelompok
Mata Pelajaran
Pemantauan
Supervisi
Tindak Lanjut
MATERI PELATIHAN KTSP 2009
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
3. Penutup
HALAMAN
3
Evaluasi
Pelaporan
PENGERTIAN
 RPP adalah rencana yang
menggambarkan prosedur dan
pengorganisasian pembelajaran untuk
mencapai satu kompetensi dasar
 RPP paling luas mencakup 1 (satu)
kompetensi dasar yang meliputi 1
(satu) atau beberapa indikator
untuk 1 (satu) kali pertemuan atau
lebih
MATERI PELATIHAN KTSP 2009
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
HALAMAN
4
PRINSIP PENYUSUNAN RPP
1. Memperhatikan perbedaan individu peserta didik
2. Mendorong partisipasi aktif peserta didik
3. Mengembangkan budaya membaca dan menulis
4. Memberikan umpan balik dan tindak lanjut
5. Keterkaitan dan keterpaduan
6. Menerapkan teknologi informasi dan komunikasi
MATERI PELATIHAN KTSP 2009
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
HALAMAN
5
PERTANYAAN DASAR TENTANG RPP :
 Kompetensi apa yang akan dibelajarkan?
 Bagaimana cara membelajarkan?
 Dengan apa dibelajarkan (media dan
materi)?
 Bagaimana cara mengukur ketercapaian
kompetensi?
MATERI PELATIHAN KTSP 2009
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
HALAMAN
6
KOMPONEN RPP

Identitas Mata Pelajaran

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Tujuan Pembelajaran

Materi Ajar

Alokasi Waktu

Metode Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Penilaian Hasil Belajar

Sumber Belajar
Catatan: Komponen di atas hanya penyebutan dan bukan
rujukan untuk komponen format RPP
HALAMAN 7
MATERI PELATIHAN KTSP 2009
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
ALUR RPP
SK dan KD
SILABUS
RPP
MATERI PELATIHAN KTSP 2009
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
HALAMAN
8
LANGKAH-LANGKAH MENYUSUN RPP
1. Mengisi kolom identitas
2. Menentukan alokasi waktu yang dibutuhkan untuk
pertemuan yang telah ditetapkan
3. Menentukan SK, KD, dan Indikator yang akan
digunakan ( terdapat pada silabus yang telah
disusun)
4. Merumuskan tujuan pembelajaran berdasarkan SK,
KD, dan Indikator yang telah ditentukan. (Lebih rinci
dari KD dan Indikator, pada saat-saat tertentu
rumusan indikator sama dengan tujuan
pembelajaran, karena indikator sudah sangat rinci
sehingga tidak dapat dijabarkan lagi.)
MATERI PELATIHAN KTSP 2009
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
HALAMAN
9
LANGKAH-LANGKAH MENYUSUN RPP
5. Mengidentifikasi materi ajar berdasarkan
materi pokok/ pembelajaran yang terdapat
dalam silabus. Materi ajar merupakan uraian
dari materi pokok/pembelajaran
6. Menentukan metode pembelajaran yang akan
digunakan
7. Merumuskan langkah-langkah pembelajaran
yang terdiri dari kegiatan awal, inti, dan akhir.
MATERI PELATIHAN KTSP 2009
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
HALAMAN
10
LANGKAH-LANGKAH MENYUSUN RPP
8. Menentukan alat/bahan/ sumber belajar
yang digunakan
9. Menyusun kriteria penilaian, lembar
pengamatan, contoh soal, teknik penskoran,
dll
MATERI PELATIHAN KTSP 2009
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
HALAMAN
11
CONTOH FORMAT RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: ...........................
Mata Pelajaran
: ...................................
Kelas/Semester
: ...................................
Alokasi Waktu
: ..... x 40 menit (… pertemuan)
A. Standar Kompetensi
B. Kompetensi Dasar
C. Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan 1
Pertemuan 2 Dst
D. Materi Pembelajaran
E. Model/Metode Pembelajaran
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pertemuan 2 dst
G. Sumber Belajar
H. Penilaian :
Indikator Pencapaian
Kompetensi
MATERI PELATIHAN KTSP 2009
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
HALAMAN
12
Instrumen
HAL-HAL YANG PERLU DIPERHATIKAN DALAM PENYUSUNAN RPP
1. RPP disusun untuk setiap KD yang dapat dilaksanakan
dalam satu kali pertemuan atau lebih.
2. Tujuan pembelajaran menggambarkan proses dan hasil
belajar yang harus dicapai oleh peserta didik sesuai
dengan kompetensi dasar.
3. Tujuan pembelajaran dapat mencakupi sejumlah indikator,
atau satu tujuan pembelajaran untuk beberapa indikator,
yang penting tujuan pembelajaran harus mengacu pada
pencapaian indikator.
berlanjut …
MATERI PELATIHAN KTSP 2009
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
HALAMAN
13
HAL-HAL YANG PERLU DIPERHATIKAN DALAM PENYUSUNAN RPP
lanjutan …
4. Kegiatan pembelajaran (langkah-langkah pembelajaran)
dibuat setiap pertemuan, bila dalam satu RPP terdapat
3 kali pertemuan, maka dalam RPP tersebut terdapat 3
langkah pembelajaran.
5. Bila terdapat lebih dari satu pertemuan untuk indikator
yang sama, tidak perlu dibuatkan langkah kegiatan
yang lengkap untuk setiap pertemuannya.
MATERI PELATIHAN KTSP 2009
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
HALAMAN
14
Terima kasih
MATERI PELATIHAN KTSP 2009
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
HALAMAN
15