презентация - Институт развития образования Омской области

Download Report

Transcript презентация - Институт развития образования Омской области

Мотивация учебной
деятельности школьников по
биологии
Вальтер Светлана Жоржовна,
старший преподаватель кафедры естественно-географического
и технологического образования БОУ ДПО «ИРООО»
1
Все наши замыслы, все поиски и построения
превращаются в прах, если у ученика нет желания
учиться.
В. А. Сухомлинский.
2
 Мотива́ция (от лат. movere) — побуждение к действию;
динамический процесс , управляющий
поведением человека, определяющий его
направленность, организованность, активность и
устойчивость; способность человека деятельно
удовлетворять свои потребности.
3
Оценка видеозанятия педагога
Оцениваемые характеристики
Критерии оценки
Наличие
(+/-,+)
-
Компетентность в
области
мотивирования
обучающихся
(воспитанников)
1.Педагог демонстрирует обучающимся (воспитанникам)
возможности использования тех знаний, которые они освоят, на
практике.
2.Педагог демонстрирует знание приемов и методов,
направленных на формирование интереса обучающихся
(воспитанников) к преподаваемому предмету (курсу, дисциплине,
программе) и теме занятия.
3.Педагог использует педагогическое оценивание как метод
повышения учебной активности и учебной мотивации
обучающихся (воспитанников).
4.Педагог планирует использовать различные задания так, чтобы
обучающиеся (воспитанники) почувствовали свой успех.
5.Педагог дает возможность обучающимся (воспитанникам)
самостоятельно ставить и решать задачи в рамках изучаемой темы
6.Педагог владеет большим спектром материалов и заданий,
способных вызвать интерес обучающихся (воспитанников) к
различным темам преподаваемого предмета (курса, дисциплины,
4
программы)
4
Структура деятельности личности
(по А.П. Леонтьеву)
потребность
мотив
деятельность
рефлексия
• результат
5
Мотивы
Внутренние:
•учебные и познавательные
•направленность на способы или
результат;
•устойчивый или ситуационный
личностный интерес
•социальные
•широкие (польза, долг …)
•позиционные (одобрение)
•аффилиация (положительный
эмоциональный фон)
•социальное сотрудничество
•саморазвитие и самообразо-вание
(постоянное совершенство-вание)
6
Внешние:
•вознаграждение,
отметка
•безопасность и
стабильность
•престиж и статус
•избегание неудач
Мотивация (самоопределение) к учебной
деятельности
Цель: мотивирование (самоопределить) учащихся к учебной
деятельности.
«надо»
«хочу»
«могу»
Организация этапа (1-2 мин):
1) актуализируются требования к ученику со стороны учебной
деятельности («надо») УУД: регулятивные, коммуникативные;
2) создаются условия для возникновения у ученика внутренней
потребности включения в учебную деятельность («хочу») УУД:
личностные.
3) устанавливаются тематические рамки («могу»).
7
Краткое описание этапов урока открытия нового знания
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Данный этап процесса обучения предполагает осознанное
вхождение учащегося в пространство учебной деятельности. С
этой целью на данном этапе организуется:
1) актуализируются требования к нему со стороны учебной
деятельности («надо»);
2) создаются условия для возникновения у него внутренней
потребности включения в учебную деятельность («хочу»);
3) устанавливаются тематические рамки («могу»).
В развитом варианте здесь происходят процессы адекватного
самоопределения в УД (субъектный и личностный уровни). самоопределение (Л); - смыслообразование (Л); - внутренняя
позиция школьника (Л); - учебно-познавательная мотивация (Л); планирование учебного сотрудничества (П) УУД, выполняемые
учащимися при работе по ТДМ
8
Самой мощный стимул в обучении
«Получилось!!!» Отсутствие этого стимула,
означает отсутствие смысла учебы. Нужно
научить разбираться ребенка в том, что ему
непонятно, начиная с малого. Одну
большую задачу разбить на подзадачи так,
чтобы ребенок смог самостоятельно их
сделать. Если, ребенок в каком то виде
деятельности достигнет мастерства, то
внутренняя мотивация будет расти.
.
9
Учитель умеет проанализировать урок как
реализованный социальный проект: уровень
реализации целей, качество показателей
процесса, уровень достигнутых результатов в
соответствии с требованиями ФГОС
Учитель осознает значение внутренней
мотивации как ведущего внутреннего
ресурса учебного успеха ученика, помогает
ученику перевести внешний ресурс «надо»
во внутренний ресурс «хочу»
10
Факторы мотивации учебной
деятельности
 Содержание и объем учебного материала;
 Материально-техническая база обучения;
 Педагогические действия: организационные
формы обучения, методы обучения, стиль
педагогической деятельности;
 Оценка учебной деятельности: ее результатов и
процесса.
11
Содержание и объем учебного
материала
Интересные и парадоксальные биологические
факты;
Практическая направленность биологического
материала;
Связь нового материала с ранее изученным;
Восприятие эстетических достоинств объектов и
процессов живой природы;
Профориентационная деятельность.
12
Педагогические действия: формы,
методы, стиль
 Групповая форма учебной работы на уроке и во
внеурочной деятельности;
 Продуктивные методы обучения(эвристическая
беседа, проблемное изложение материала,
решение биологические задач и т.д.);
 Стиль деятельности учителя
13
Материально-техническая база
обучения




Натуральные объекты;
Приборы и лабораторное оборудование;
Муляжи и модели;
Электронные пособия;
14
мотивационно-целевая функция
Оснащение кабинета мотивирует
учащихся, раскрывает социальнозначимый и личностный потенциал
предметного содержания
15
Оценка учебной деятельности
 Разработка эталонов оценивания учебных
результатов:
 Самоанализ учебных достижений обучающимися;
 Возможность изменения полученной оценки;
 Составление индивидуальных образовательных
маршрутов
16
Методы мотивации и стимулирования деятельности
обучающихся
I. Эмоциональные
1.Поощрение
2.Порицание
3.Учебно-познавательные игры
4.Создание ярких наглядно-образных представлений
5.Создание ситуаций успеха
6.Стимулирующее оценивание
7.Свободный выбор заданий
8.Удовлетворение желания быть значимой личностью
17
17
II. Познавательные
1.Опора на жизненный опыт
2.Познавательный интерес
3.Создание проблемных ситуаций
4.Побуждение к поиску альтернативных решений
5.Выполнение творческих заданий
6.Предъявление заданий «на смекалку»
7.Мозговая атака
8.Развивающаяся кооперация
18
18
III. Волевые
1.Предъявление учебных требований
2.Информирование об обязательных результатах обучения
3.Формирование ответственного отношения к учению
4.Познавательные затруднения
5.Самооценка своей деятельности и коррекция
6.Рефлексия поведения
7.Прогнозирование будущей жизнедеятельности
19
19
IV. Социальные
1.Развитие желания быть полезным Отечеству
2.Побуждение подражать сильной личности
3.Создание ситуаций взаимопомощи
4.«Эмпатии», сопереживания
5.Поиск контактов и сотрудничества
6.Заинтересованность результатами коллективной работы
7.Взаимопроверки
8.Рецензирование
20
20
Мотивационный потенциал форм и
приемов учения и обучения,
используемых учителем .
50%
20%
20%
10%
21
Выбор учащимися мотивирующих приемов в разных классах
50%
45%
40%
35%
эмоц
30%
позн
25%
соц
20%
вол
15%
10%
5%
0%
5кл
6кл
7кл
8кл
9кл
10кл
11кл
Сравнительная характеристика выбора учителями разных приемов мотивации по классам
60%
50%
40%
эм
поз
30%
соц
вол
20%
10%
0%
5
6
7
8
22
9
10
11
Проектирование современного урока
Этап урока,
учебн. мотивация
Управляющая деятельность педагога
(педагогические действия)
Учебная деятельность учся, учебные действия
Результат
Этап мотивации, постановки цели и задач урока
Этап мотивации
(ситуация мотивации)
Вариант 1. Предлагает:
-решить практическую задачу;
-выполнить задание;
-выполнить практическую работу, провести
эксперимент;
-ответить на вопрос;
Организует учебный диалог, направленный на
осознание (на пробуждение познавательного
интереса):
-практической значимости или необходимости…,
-личностной значимости…,
-познавательной ценности…,
Создает проблемную ситуацию
Анализируют и
формулируют результаты
анализа:
-задачи, задания…;
Выражают личное
отношение:
-к значимости данной
темы…,
-необходимости найти
решение задачи, вопроса…,
Высказывают суждение о
ценности данного знания,
приобретения опыта
Вариант 2. Предлагает:
-проанализировать результаты диагностики
образовательных достижений,
-проанализировать промежуточный результат
учебной деятельности…;
Организует учебный диалог, направленный на
осмысление:
-промежуточных результатов учения…,
-проблем в учебной деятельности…,
-личных результатов…
-перспектив учебной деятельности…
Анализируют, делают
выводы:
-о промежуточных
результатах…;
-личных достижениях…
-проблемах в учеб.
деятельности
Высказывают суждение о
необходимости постановки
новых целей и задач
Осмыслен
мотив:
«необходимо»,
«важно»,
«интересно»
- «хочу»,
«могу».
23
Методические приемы , влияющие на
формирование мотивации
•Исторические факты
•Художественные
произведения
•Занимательны задания
шутки
24
«Терморегуляция организма. Закаливание»
8 класс
Кейс
Лев Толстой с ранней весны и до первого снега ходил босиком; академик И.
П. Павлов в 80 лет купался в Неве до поздней осени и носил зимой легкую
одежду; Илья Репин, будучи стариком, спал зимой на открытой веранде; с
ледяной водой и зимней стужей дружили А. В. Суворов и Н. Г.
Чернышевский; в проруби купался И. А. Крылов, а А. С. Пушкин принимал
ванны со льдом.
Почему одному человеку, чтобы простудиться, достаточно ступить ногой на
холодный пол, а другой может купаться зимой в проруби и прекрасно себя
чувствовать; один работает на поле под лучами палящего солнца, другой
изнемогает от жары, если начинает припекать?
Задания:
•Что такое терморегуляция и для чего необходимы рецепторы холода и тепла?
•Что мы называем закаливанием, и какой способ закаливания
вы считаете наиболее лучшим?
•Чем полезно закаливание?
25 наиболее лучшим?
•Какой способ закаливания вы считаете
Яркое пятно






Адрес электронной почты школы:
@mail.ru
адрес моей почты:
[email protected]
Что общего в адресах:


 Символ @, который мы именуем «собака», корейцы называют
«веселой улиткой».

26
 В кухне Японии существует очень интересное блюдо под
названием «танцующий кальмар». Только что убитого
моллюска помещают в чашу с рисом, поливают сверху
соевым соусом и именно в этот момент кальмар
начинает свой танец, перебирая щупальцами. Этот
эффект объясняется необычным строением нервных
волокон, которые даже после своей смерти реагируют на
натрий, содержащийся в соусе.
27
«Пищевые цепи» 11 класс
В 1953 г. в одном японском селении люди начали
болеть какой-то непонятной болезнью. Она поражала
нервную систему: у больных нарушалась координация
движений, они теряли слух, зрение, рассудок.
Врачи поставили диагноз: отравление ртутью. Но
откуда взялась эта ртуть? Правда, поселок находился
рядом с морским заливом, куда химический завод
сбрасывал свои отходы, в том числе и ртуть. Но
содержание ртути в морской воде было ничтожным.
28
«Фотосинтез. Дыхание» 6 класс
Одна богатая дама, узнав о том, что растения
очищают воздух, велела слугам перенести из зимнего
сада в её спальню, которая не проветривалась, пять
самых больших кадок с тропическими растениями.
Утром дама проснулась с головной болью. После
этого она стала утверждать, что растения не очищают
воздух, а наоборот, портят его.
29
Методические приемы , влияющие на
формирование мотивации
•Фантастическая добавка
•Отсроченная загадка
30
Чарлз Абара, миллионер из Чикаго, после своей смерти в
2012 году, был заморожен в одной из американских клиник.
Согласно завещания, его дети - Лиза и Гарри, получали все
наследство только в том случае, если они создадут институт
криобиологии, который будет заниматься научными
исследованиями, диагностикой и лечением по данному
направлению.
Наследники были продвинутыми молодыми людьми и
объявили конкурс на создание бизнес – проекта института.
Главным призом помимо денежного вознаграждения была
возможность стать совладельцем данного предприятия.
Для участия в 1 туре конкурса необходимо представить
презентацию будущего проекта.
31