AIDE À L`ORIENTATION
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Transcript AIDE À L`ORIENTATION
AIDE À
L’ORIENTATION
ACCOMPAGNEMENTS PERSONNALISÉS EN SECONDE ET
EN TERMINALE.
Lycée Saint-Éxupéry, Créteil , Mme Zappulla, professeur de
lettres.
ACCOMPAGNEMENT PERSONNALISÉ EN
SECONDE : CONSTRUIRE UNE ORIENTATION
PERSONNALISÉE.
PUBLIC, OBJECTIFS, PARTENAIRES.
DÉROULEMENT DES SÉANCES.
ÉLÉMENTS FACILITATEURS ET
OBSTACLES.
PUBLIC CONCERNÉ,
OBJECTIFS, PARTENAIRES.
Période : un trimestre ( douze séances de une heure ) .
Public concerné : tout élève de seconde désireux de réfléchir à
son orientation, mais pas nécessairement en difficulté scolaire (
groupe hétérogène souhaité car plus enrichissant ) .
Objectifs : sensibiliser les élèves à la question complexe de
l’orientation ( il est difficile pour eux de se déterminer ; quinze
ans, ils trouvent que c’est bien jeune pour savoir ce que l’on veut
faire par la suite, d’autant qu’ils sont submergés par l’adaptation
aux exigences du lycée ) . Proposer aux élèves de se projeter
plus loin que le choix d’une section pour la première. Pour ce
faire, réalisation personnelle d’un poster métier.
Partenaires : C.D.I ; U.P.E.C.
DÉROULEMENT DES SÉANCES.
CONSTRUIRE UN PARCOURS
PERSONNALISÉ (PARTIE 1) : PENSER
L’ORIENTATION.
Séances 1 et 2 : les études supérieures.
support : document ONISEP sur le schéma des
études supérieures.
Objectif : connaître les filières post-bac.
Activités : 1. Lecture du document. 2.
Questionnaire sur le vocabulaire lié aux
formations post-bac, et le vocabulaire des
métiers. 3. Présentation orale et organisée par
groupe de deux d’une filière d’étude ( par
exemple : B.T.S. ) .
Séance 3 : quelles compétences pour quel(s) métier(s) ?
Support : conte et questionnaires sur les intelligences
multiples.
Objectif : mieux se connaître et ptendre confiance en soi
afin de mieux envisager son orientation. Pour ce faire,
penser à ses compétences et pas seulement à son niveau
scolaire.
Activités : 1. Lecture du conte «Le diamant volé» pour
présenter aux élèves les intelligences multiples. 2.
Questionnaire sur les intelligences multiples à remplir de
façon individuelle. 3. Remise d’un bilan récapitulatif sur les
différentes formes d’intelligence.
Séances 4 et 5 : formuler ses projets d’avenir.
Support: extrait de L’enfant bleu d’Henry Bauchau ( p. 20-21
de l’édition Actes sud)
Objectif : envisager qu’il n’y a pas qu’une seule orientation
possible, ni qu’un seul métier au cours d’une vie ( soit
appréhender la dimension protéiforme de l’orientation) .
Activités : 1. Rédaction d’un teste narratif à la manière de
Bauchau où l’élève est le narrateur-personnage, et se
projette dans des choix d’études variés. 2. Mise en
commun.
DÉROULEMENT DES SÉANCES. CONSTRUIRE
UN PARCOURS PERSONNALISÉ ( PARTIE 2) :
MISE EN PRATIQUE, ÉLABORATION D’UN
POSTER.
Séance 6 : le poster-métier.
Support : des exemples de posters-métiers
Objectif : en quoi le poster est-il un instrument de
communication efficace pour présenter un métier ?
Activités : 1. Définir ensemble ce qu’est un poster. 2.
Déterminer en commun les rubriques qui devront
apparaître sur le poster-métier. 3. Consignes
pratiques en vue de la réalisation du poster (
distribution d’un cahier des charges, et d’une grille
d’évaluation) .
Séances 7 et 8 : recherches documentaires en vue de
l’élaboration du poster-métier.
Supports: documents Onisep du C.D.I., bases de
données en ligne spécialisées dans l’orientation
professionnelle.
Objectif : s’initier à la recherche documentaire (
trouver les bonnes informations, prendre des notes, et
reformuler les pistes retenues) .
Activités : 1. Choix d’une profession pour chaque
élève. 2. Collecte d’informations relatives au métier
choisi.
Séances 9 et 10 : élaboration du postermétier
Support : le poster.
Objectif : sélectionner, reformuler, et
disposer les informations pertinentes
sur le poster.
Séance 11 : soutenance orale devant
jury .
support : le poster-métier.
Objectif : présenter oralement un travail
relatif à l’orientation, et exposer ses
motivations personnelles quant au
métier proposé.
Séance 12 : retour critique sur la présentation orale;
Support : fiche d’évaluation du jury, et fiche d’autoévaluation.
Objectif : juger son propre travail.
Activités : 1. Confronter les deux fiches d’évaluation ( celle
du jury, et celle faite par l’auteur du poster) . 2. À partir de
cette confrontation, rédaction d’un bilan personnel sur le
poster -métier, bilan qui répond à la question suivante : en
quoi l’élaboration du poster a-t-elle contribué ou pas la
construction d’un parcours personnalisé sur l’orientation à
venir ?
Prolongement envisagé : sortie à
l’UPEC dans le cadre d’un vendredi
envie de savoir sur les études littéraires
( mais non effectuée en raison d’un
arrêt du professeur) .
ÉLÉMENTS FACILITATEURS ET
OBSTACLES À LA MISE EN PLACE DE
L’A.P.
Éléments facilitateurs : aide de l’Upec, via Mme
Gensbitel, bon relais de la part des collègues
professeurs principaux, dialogue avec l’administration.
Obstacles : la représentation disciplinaire de la part
des élèves ( un AP français est un AP utile ; un AP
orientation est réservé aux élèves en difficulté ) ; d’où
la nécessité de proposer des exercices écrits et de les
relever, ainsi que d’introduire un peu de culture
générale. Le mauvais réseau internet du lycée qui a
compromis les recherches documentaires.
ACCOMPAGNEMENT PERSONNALISÉ EN
TERMINALE : ORIENTATION ET
COMPÉTENCES LITTÉRAIRES.
Public, objectifs, partenaires.
Déroulement des séances.
Éléments facilitateurs et obstacles.
Périodeconcerné,
: un trimestre
( 9 séances d’une
Public
objectifs,
heure)
.
partenaires.
Public concerné : tout élève de
terminale générale, quelle que soit sa
section, soucieux d’appréhender le
français, dans un cadre plus général
que l’étude de la littérature ( cadre
disciplinaire.
Objectif : sensibiliser les élèves aux
compétences littéraires attendues au
cours de leurs études , quelles qu’elles
soient, ou de leur vie professionnelle.
DÉROULEMENT DES
SÉANCES.
Séances 1 et 2 : s’exprimer à l’oral.
Supports : textes argumentatifs donnés en colles de classes
préparatoires scientifiques.
Objectif : présenter oralement l’introduction type colle d’un
texte argumentatif.
Activités : 1. Lecture d’un texte différent par chaque élève. 2.
Repérer l’organisation argumentative du texte donné. 3.
Préparer des notes en vue d’aider à la présentation orale (
situation du texte, thème, thèse, organisation argumentative) .
4. Présentation orale de chaque introduction.
Études visées : tout type d’études, notamment les C.P.G.E. .
Séances 3 et 4 : la prise de notes.
Supports : cours de philosophie « théorie et pratique» , fiche sur
les abréviations, fiche d’exercices.
Objectifs : sélectionner les informations nécessaires dans le
cadre d’un cours magistral, et avoir des notes qui favorisent
l’apprentissage.
Activités : 1. Exercice d’approche à partir d’un cours magistral
de philosophie, mise en commun. 2. Cours et étude des
abréviations, notamment celles pratiquées dans le milieu
universitaire. 3. Exercices d’application.
Études visées : tout type de cursus, notamment le cursus
universitaire.
Séance 5 : se forger une culture générale ( première
partie) .
Supports : Q.C.M. de culture générale de concours de
la fonction publique.
Objectif : éveiller une curiosité culturelle, et montrer sa
nécessité dans la perspective d’une poursuite d’études.
Activités : répondre à des Q.C.M. en temps limité et
correction.
Études visées : concours d’entrée fonction publique,
écoles d’infirmières ...
Séance 6 : se forger une culture générale ( deuxième
partie) .
Support : un sujet d’examen de B.T.S. de français-culture
générale.
Objectif : découvrir les exigences d’un programme de
culture générale.
Activités : 1. Déterminer la problématique d’une synthèse
de documents. 2 . Mettre au jour les points communs entre
la méthode de la dissertation et celle de l’écriture
personnelle.
Études visées : filières avec un programme de culture
générale type B.T.S. .
Séances 7 et 8 : mise au point en orthographe.
Supports : textes à corriger ; fiches d’orthographe lexicale et
grammaticale.
Objectifs : comprendre la nécessité d’une expression claire (
enjeu communicationnel).
Activités : 1. Correction d’un extrait de master 2, et d’un
contrat de vente notarié. 2. Précisions sur certaines règles
d’accord.
Études visées : tout type d’étude ; rappel que des t.d. de
langue sont fréquemment proposés en université, notamment
en droit.
Séance 9 : bilan personnalisé de la
période.
Objectif : en quoi les compétences en
français ont-elles toute leur place dans
l’élaboration d’une orientation éclairée ?
Activité : réponse personnelle à l’écrit à
la question posée et mise en commun.
ÉLÉMENTS FACILITATEURS,
OBSTACLES, ET
PROLONGEMENTS.
Éléments facilitateurs : idem A. P. secondes.
Obstacles : beaucoup d’élèves de première S ; très motivés et
sérieux, mais soucieux de leur niveau en maths et en
physique, et désireux d’un a.p. qui les aide à réussir leur bac
davantage qu’un a.p. qui les projette dans un futur incertain.
Prolongements envisagés : une sortie à l’upec dans le cadre
des vendredis envie de savoir sur les études littéraires ( mais
non réalisée ) . Un a. p. sur les compétences littéraires ( avec
une réflexion sur les débouchés possibles quand on fait des
études de lettres) . Un a. p. sur la dissertation ( éviter de faire
l’impasse sur cet exercice au lycée car il a une place
fondamental dans les études supérieures.