Проектирование современного урока. УМК «Перспективная

Download Report

Transcript Проектирование современного урока. УМК «Перспективная

Проектирование
современного
урока
УМК
«Перспективная
начальная школа»
Проектирование – это процесс создания
проекта-прототипа, прообраза предполагаемого
или возможного объекта.
Педагогическое проектирование –это
предварительная разработка основных деталей
предстоящей деятельности учащихся и
педагогов.
Умение проектировать – это способность к
целеполаганию и распределению целей,
организации и анализу деятельности.
Проект – это детальное описание процесса
достижения цели.
Формы организации учебных занятий
Целевое назначение
урока
Тип урока
Результативность
обучения
Первичное усвоение
новых предметных
ЗУНов и УУД
Урок первичного
предъявления новых
знаний и
(или) способов
учебных
действий
Воспроизведение своими
словами правил, понятий,
алгоритмов; выполнение
действий по образцу,
алгоритму
Применение
усваиваемых знаний
или способов
учебных действий
в условиях решения
учебных задач
(заданий)
Урок формирования
первоначальных
навыков и УУД,
овладения новыми
предметными
умениями
Правильное воспроизведение образцов выполнения
учебных действий;
безошибочное применение
усвоенных алгоритмов и
правил при решении
учебных задач
Целевое
назначение
урока
Тип урока
Результативность
обучения
Применение УУД в
условиях
решения учебных
задач
Урок применения УУД Самостоятельное решение всеми
и предметных ЗУНов
учениками заданий базового
уровня трудности и задач
повышенного уровня трудности
отдельными учениками класса
Систематизация
и обобщение
предметных ЗУНов
на основе
сформированных
УУД (решение
практических задач)
Урок обобщения и
систематизации
предметных ЗУНов
Умение самостоятельно
формулировать обобщенный
вывод; уровень
сформированности УУД,
обеспечивающий умение учиться
(работа в парах, использование
источников информации)
Закрепление
предметных ЗУНов
или закрепления
УУД
Урок повторения
ЗУНов и закрепления
УУД
Безошибочное решение задач,
выполнение упражнений,
правильные устные ответы,
умение находить и исправлять
ошибки, оказывать взаимопомощь
4
Целевое назначение Тип урока
урока
Результативность
обучения
Проверка уровня
усвоения предметных
ЗУНов и уровня
сформированности
УУД (решение
предварительной или
итоговой ИКР)
Контрольный урок
Правильное решение и оформление
заданий, самостоятельная
формулировка заданий на основе
сформированных ЗУНов и УУД
Индивидуальная
работа над ошибками
Коррекционный урок
Самостоятельное нахождение и
исправление ошибок
Решение задач,
которые невозможно
выполнить в рамках
одного
учебного занятия
Комбинированный
урок
Запланированный
результат
Три этапа в подготовке учителя
к урокам:
1. Подготовка к новому учебному году.
Разработка рабочей программы.
2. Разработка тематического планирования
(с учётом системы уроков по учебной
теме)
3. Подготовка к очередному уроку.
Тематическое планирование
Тематическое планирование
№
Тема
урока
Тип
урока
Планируемые результаты
предметные
метапредметные
Обучаемый научится или
получит возможность
научиться
- сопоставлять - находить и
1 Арифмети- Урок
записывать
первичн задачу с
ческая
рисунком
решение задачи
ого
сюжетная
в виде числового
предъяв - толковать
задача.
термин
выражения
ления
Задача.
«решение
новых
Нахождени знаний
задачи» как
е и запись и
математическу
способо ю запись
решения
получения
в
Уч.(2 ч.)
учебных искомого
стр. 36
действи числа в виде
ТПО (2 ч.) й
выражения
стр. 58
(суммы или
разности
чисел)
Р: принимать и
сохранять
учебную задачу,
П: - осуществлять
анализ объектов с
выделением
существенных и
несущественных
признаков,
К: парная и
групповая работа
личностные
Учебнопознаватель
ный интерес
к новому
учебному
материалу и
способам
решения
новой
частной
задачи.
Характеристи Инструм
ка
ентарий
деятельности оценки
учащихся
достиже
ний
- распознавать
сюжетные
задачи;
- находить и
записывать
способ
решения
текстовой
задачи в виде
суммы или
разности;
- сопоставлять
рисунок и
задачу,
рисунок и
схемы;
формулироват
ь задачи по
рисунку или
схеме.
ТПО (2
ч.)
стр. 65,
№4(1,2,
3)
Основные этапы урока
Основные этапы урока
Основные этапы урока
Характеристика изменений в деятельности
педагога, работающего по ФГОС
Предмет изменений
Традиционная деятельность учителя
Подготовка к уроку
Учитель пользуется жестко структурированным
конспектом урока
Основные этапы урока
Объяснение и закрепление учебного материала.
Большое количество времени занимает речь учителя
Главная цель учителя на уроке
Успеть выполнить все, что запланировано
Формулирование заданий для
обучающихся (определение
деятельности детей)
Формулировки: решите, спишите, сравните, найдите,
выпишите, выполните и т. д.
Форма урока
Преимущественно фронтальная
Образовательная среда
Создается учителем. Выставки работ обучающихся
Результаты обучения
Предметные результаты
Нет портфолио обучающегося
Основная оценка – оценка учителя
Важны положительные оценки учеников по итогам
контрольных работ
Деятельность учителя,
работающего по ФГОС
Материалы для подготовки
к уроку
1. Учебник математики и ТПО
2. Тематическое планирование
3. Методические рекомендации к учебнику
А.Л.Чекина
4. Поурочное планирование по математике
Р.Г.Чуракова
(издательство Академкнига/Учебник)
Основные правила современного
урока по ФГОС
1. Учитель ПРОВОДНИК ребёнка в мире знаний;
2. Приоритет самостоятельности учащихся;
3. Приоритет формирования УУД;
4. Организация деятельности учащихся на уроке;
5. Атмосфера доброжелательности и активного
творческого труда;
6. Смена видов деятельности учащихся,
оптимальное сочетание методов и приёмов
обучения;
7. Оптимальный темп и ритм урока.
Задача. Нахождение и запись решения.
Математика 1 класс. УМК «ПНШ»
Задача. Нахождение и запись решения.
Математика 1 класс. УМК «ПНШ»