- Физика от физика

Download Report

Transcript - Физика от физика

ТЕМА: \Т.14\ ИЗОБРЕТЕНИЕ РАДИО А.С.
ПОПОВЫМ.
ЦЕЛИ: 1. Изучить устройство когерера.
2. Изучить принципы радиосвязи.
3. Изучить блок-схему радиотракта.
4. Изучить процессы модуляции и демодуляции.
•Изучить схему и принцип действия детекторного приемника.
•Повторить схему и принцип действия усилителя на транзисторе и триоде.
ЗАДАЧИ:
ТИП УРОКА:
ВИД УРОКА:
ДЕМОНСТРАЦИИ:
1.к/фр «Физические основы радиопередачи»
2. Модулирование колебаний.(56)
3. Устройство и принцип действия детекторного приемника.
4. Прием р/ сигнала. (57)
1.Консультация по гр.3
2. Изучение темы № 14
постановка проблемы:
Какой голос слышно дальше мужской или женский ?
Как же передавать низкочастотный сигнал на большие
расстояния?
а) эвристическая беседа по теме с демонстрациями,
выкладками и рисунками на доске и заполнением
справочника.
б) Повтор темы по О.К. с акцентами
3.
к/фр.
4.
Первичная обратная связь по
а) ??? ( стр. 82, 80, )
5м
5м
15м
5м
5м
5м
5м
4. Решение типичных задач :
Д.З. $ 32, 33, 34, 35. (Т.№ 14)
50м
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
К СР №2
бр№2/
Гр7
1042 1044 1053 1056 1058
/8,3/ N тока
1. Продолжительность импульса радиолокатора 10-6 с, импульсы
следуют друг за другом с интервалом 10-4с. Определите
наибольшую и наименьшую дальности обнаружения цели этим
радиолокатором.
8
c=3 10 м/с
ct
R=
2
h
импульс, пауза=прием
импульс,

tИМП
S
R min
ct
=
R mаx =
ИМП
2
ct
ОБЩ
2
tМОЛЧ
2. Емкость конденсатора в колебательном контуре
радиоприёмника меняется от 10 до 100 пФ,
индуктивность катушки в контуре 50 мк Гн. В каком
диапазоне длин волн работает радиоприёмник?
T= 2LC
= v T
1. Во сколько раз изменится длина звуковой волны
при переходе звука из воздуха в воду, если
скорость звука в воздухе 340 м/с, а в воде 1435
м/с?
с

nф= v = 
ф
= v T v=
Р.Х.
Р1  Р2 (98%)
I1U1 = I2U2
I2
U1
=
K
=
U2
I1
Im
I=
2
u1
u2
N1
N2
КОЭФФ. ТРАНСФОРМАЦИИ
2. Действующее значение силы тока в первичной
обмотке трансформатора равна 5 А. Чему равна
амплитуда тока во вторичной обмотке, если коэффициент
трансформации равен 10, а КПД трансформатора
близко к 100% ?
3. В какой системе отсчёта обнаруживается
магнитная составляющая электромагнитного поля
электронного пучка? Почему?
3. Приёмная антенна телевизора ориентирована на юг в
горизонтальной плоскости. Как ориентированы колебания
вектора магнитной индукции, идущей от телецентра
волны?
3. Почему в газах распространяются только
продольные волны, а в твердых телах и
продольные и поперечные?
3. Какие волны (поперечные или
продольные) распространяются быстрее, в
каких средах, почему, и где это применяется?
1. Два источника колеблются в одинаковых фазах и
излучают волны длиной 2м. Каков результат
интерференции в точке удаленной от первого
источника на 14м, а от второго на 7м?
N
d1
O1
d2
d3
O2
d
/2,3/2,5… - греб.+впад
MIN
d=(2k+1) /2
 или n - греб.+греб
MAX
d= 2k /2
II. ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ -явление
возникновения устойчивой …
перераспределения энергии
при сложении 2-х когерентных…
2. Вторичная обмотка трансформатора, имеющая 200 витков,
пронизывается магнитным потоком , изменяющимся по закону
Ф=0,2 cos 314t. Напишите формулу, выражающую зависимость
ЭДС вторичной обмотки от времени, и найдите действующее
значение ЭДС.
8. Емкость конденсатора в приемном колебательном контуре
увеличили в 3 раза. Как при этом изменилась длина волны, на
которую настроен радиоприемник?
T= 2LC 3
1,73
= v T
8. Контур радиоприемника настроен на длину волны 100 м. Как
нужно изменить емкость конденсатора колебательного контура
приемника, чтобы он был настроен на волну длиной 25 м?
= v T
Уменьшить в 4 раза
T= 2LC
Уменьшить в 16 раза
2

вторая производная
а
2
2
2
2
Li /2,q /2C  WBm ,Em
4
W
14. Чему равно отношение амплитуд колебаний индукции
магнитного поля В1/В2 электромагнитной волны при
одинаковой амплитуде колебаний электрического тока в
вибраторе, если частоты колебаний ν1= 0,5 МГц и ν2 = 5 МГц.
Ответ введите в виде числа .
.
Bm
2

В1/В2 =1/100=0,01
15. Два динамика подключили выходу одного генератора.
Излучаемая ими волна имеет длину 0,4 м. В какой точке
наблюдается МИНИМАЛЬНАЯ амплитуда звуковых колебаний?
1. d=0,3м = 3(/4) ?
2. d=0,2м = /2  MIN
3. d=0м =  MAX
4. d=0,1м =/4 ?
5. d=0,4м = 2(/2)  MAX
/2,3/2,5… - греб.+впад
MIN
d=(2k+1) /2
 или n - греб.+греб
MAX
d= 2k /2
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
К СР №2
бр№2/
Гр7
1042 1044 1053 1056 1058
/8,3/ N тока
Урок - 8 ( II в )\4у8н\ №32
ТЕМА: \З.Т.№14\ МОДУЛЯЦИЯ И ДЕТЕКТИРОВАНИЕ. ПРОСТЕЙШИЙ РАДИОПРИЕМНИК
ЦЕЛИ: 1. Закрепить знания по теме.
2. Развивать физическую речь.
3. Развивать визуальную память у учащихся.
4.Изучить свойства радиоволн.
ЗАДАЧИ:
ТИП УРОКА:
ВИД УРОКА:
ДЕМОНСТРАЦИИ:
1. Свойства радиоволн.
ХОД УРОКА:
1. Д.З. гр.№ 3 ( бр.3 )
2.Закрепление знаний уч-ся по теме №14
а) Аудиализация
- как происходит модуляция?
- как происходит демодуляция?
Б) визуализация
в) Решение типичных задач и ???
- стр. ,
- упр.№
2м
10м
13м
10м
10м
Д.З. гр.№3
50м