rpp_berkarakter

Download Report

Transcript rpp_berkarakter

RPP BERKARAKTER
DI SMPN KOTA KENDARI
LATAR BELAKANG
1.
2.
3.
Masa Lalu Kualitas Pendidikan Kita
Masa Sekarang ± 5 Thn (2005 – 2016)
Masa Depan Generasi 2020 +
PEMECAHANNYA
1. Kita Guru/Dosen Harus Jujur
2. Kita Guru/Dosen Tidak Bohong
3. Kasek ATNK Saja
SILABUS
Satuan Pendidikan: SMP Neg. Kota Kdi
Materi Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester
: VII/2
Standar Kompeten : …
Kompetensi dasar : …
(1) Materi Pokok Pembelajaran: (a) Klasifikasi
segitiga berdasarkan panjang garis dan
besar sudut;
• (2) Kegiatan pembelajaran:
• (a) Mendefinisikan segitiga siku-siku, sama sisi, sama
kaki, tumpul, sembarang;
• (b) Mengidefinisikan karakteristik dari berbagai
macam segitiga,
• (c) Mengklasifi-kasikan berbagai macam segitiga
berdasarkan panjang sisi dan besar sudutnya,
• (d) Mengaplikasikan pengetahuan tentang segitiga
dalam penyelesaian soal berpikir kritis;
• (3) Indikator:
• Kognitif: (a) Mendefinisikan berbagai
macam segitiga, (b) Mengidentifikasi, (c)
Mengklasifikasi dan (d) Mengaplikasikan
pengetahuan segitiga dalam penyelesaian
soal berpikir kritis; Afektif: LP-3 Perilaku
berkarakter (dpt dipercaya, menghargai,
tanggung jawab individu & sosial, jujur,
adil, peduli);
• LP-4 Keterampilan Sosial (bertanya, memberikan ide
atau gagasan, kerja sama, dan menjadi pendengar yang
baik);
• (4) Penilaian (Teknik, Bentuk Instrumen, Instrumen);
• (5) Alokasi Waktu (2 x 40’);
• (6) Sumber Belajar. (a) KTSP2006, (b) Silabus, (c) LKSKlasifikasi segitiga, (d) Buku Matematika Kelas VIII, (e)
LP-1, LP-2, LP-3, LP-4 dan LP-5,
• (f) Lembar Pengamatan, (g)
RPP BERKARAKTER
Tingkat Satuan Pendidikan : SMP Negeri Kota Kendari
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VIII/2
Materi
: Klasifikasi Segitiga
Alokasi Waktu
: 2 x 40’
I. Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segitiga serta
menentukan ukurannya.
II. Kompetensi Dasar : 6.1 Mengidentifikasi sifat segitiga
III. Indikator:
a. Kognitif
1. Mendefinisikan, 2. Mengidentifikasi, 3. Mengklasi-fikasi dan 4.
Mengaplikasikan
b. Afektif
1. Perilaku Berkarakter
a. Dapat dipercaya; b. Menghargai
c. Tanggung Jawab Individu
d. Tanggung Jawab Sosial
e. Jujur
f. Adil
g. Peduli
2. Keterampilan Sosial
a. Bertanya
b. Memberikan ide atau pendapat
c. Kerja sama &
d. Menjadi pendengar yang baik
C. Psikomotorik. Merupakan keterampilan Dengan bahan
dan alat yang telah disiapkan siswa dapat memanipulasi
atau menggambar segi-tiga
IV. Tujuan Pembelajaran
a. Kognitif
1. Diberikan berbagai macam segitiga, siswa dapat mendefinisikan
semua segitiga secara masuk akal
2. Diberikan berbagai macam segitiga, siswa dapat mengidentifikasi
semua segitiga yang diberikan berdasarkan panjang sisi-sisi dan
besar sudut.
3. Diberikan berbagai macam segitiga, siswa dapat
mengklasifikasikan semua segitiga yang diberikan berdasarkan
besar sudut dan panjang sisinya.
4. Diberikan masalah berpikir kritis tentang segitiga, siswa dapat
mengaplikasikan pengetahuan segitiga mereka dalam
penyelesaian soal yg mengacu pada karakteristik segitiga
b. Afektif
1. Perilaku Berkarakter
Terlibat dalam proses belajar berpusat pada siswa, dan siswa diberi
kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam
menunjukkan karakter
a. Dalam proses pembelajaran siswa dilatihkan karakter dapat
dipercaya. Di antaranya siswa jujur, mampu mengikuti komitmen,
mencoba melakukan tugas yang diberikan, menjadi teman yang
baik dan membantu orang lain.
b. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter
menghargai. Di antaranya siswa memperlakukan teman/guru
dengan baik, sopan dan hormat, peka terhadap perasaan orang
lain, tidak pernah menghina atau mempermainkan teman/guru,
tidak pernah mempermalukan teman/guru.
c. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter
tanggung jawab individu. Diantaranya siswa mengerjakan tugastugas yang diberikan, dapat dipercaya/diandalkan, tidak pernah
membuat alasan atau menyalahkan orang lain atas
perbuatannya.
d. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter
tanggung jawab sosial. Di antaranya siswa mengerjakan tugas
kelompok untuk kepentingan bersama, secara suka rela
membantu teman/guru.
e. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter adil.
Diantaranya siswa tidak pernah curang, menyontek hasil kerja
siswa/kelompok lain, bermain/berbuat berdasarkan aturan, tidak
pernah mengambil keuntungan dari yang lain.
f. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter
peduli. Di antaranya siswa peka terhadap perasaan orang lain,
mencoba untuk membantu siswa/guru yang membutuhkan.
2. Keterampilan Sosial
• Terlibat dalam proses pembelajaran berpusat pada siswa, dan
siswa diberi kesempatan menunjukkan keterampilan sosial
berikut.
a) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif mengajukan
pertanyaan.
b) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif memberikan ide
atau pendapat.
c) Dalam proses pembelajaran di kelas, siswa dapat menjadi
pendengar yang baik.
d) Dalam diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam
menyelesaikan tugas/LKS.
c. Psikomotor
•
Dengan bahan dan alat yang disediakan seperti: kertas,
mistar, gunting, busur dan jangka siswa melakukan kegiatan
berkaitan tujuan pembelajaran untuk memperdalam bangun
berbagai macam segi-tiga untuk mendukung dan mendalami
LKS-01 dan Penilaian Produk (LP-01).
VI. Bahan dan Alat: …
VII. Materi Pembelajaran: Klasifikasi segitiga
VIII. Proses Pembelajaran
A. PENDAHULUAN (± 10 Menit)
Guru memotivasi dan
mendorong siswa untuk fokus
pada materi melalui aktifitas
membuat berbagai macam
segitiga secara kelompok
dengan menggunakan bahan
yang telah dijanjikan pada
pertemuan sebelumnya.
Melalui kegiatan ini, siswa
dilatihkan
1. Perilaku Berkarakter:
•Dapat dipercaya (K1)
•Menghargai (K2)
•Tanggung jawab individu (K3)
•Tanggung jawab sosial (K4)
•Adil (K5)
•Peduli (K6)
2. Keterampilan Sosial
•Bertanya
•Memberikan ide atau pendapat
•Menjadi pendengar yang baik
•Kerja sama
• Lanjutan
Guru menyampaikan tujuan dan
manfaat pembelajaran berkait-an
dengan berbagai macam segitiga,
memberikan contoh misalnya akan
menjadi ahli … dan lain-lain. Dan
menyampaikan bahwa diakhir kerja
LKS ada presentasi dari masingmasing kelompok.
Guru membagi kelompok secara
heterogen dengan tidak membedakan jenis kelamin, status sosial,
suku dan ras sesuai model
pembelajaran
kooperatif
tipe
STAD.
1. Perilaku Berkarakter:
•Dapat dipercaya (K1)
•Menghargai (K2)
•Tanggung jawab individu (K3)
•Tanggung jawab sosial (K4)
•Adil (K5)
•Peduli (K6)
2. Keterampilan Sosial
•Bertanya
•Memberikan ide atau pendapat
•Menjadi pendengar yang baik
•Kerja sama
B. Kegiatan Inti (± 50 Menit)
No
Kegiatan
1.
Guru memotivasi dan mendorong
siswa untuk fokus pada materi
melalui aktifitas membuat berbagai
macam segitiga secara kelompok
dengan menggunakan bahan yang
telah dijanjikan pada pertemuan
sebelumnya.
Guru menyampaikan tujuan dan
manfaat pembelajaran berkaitan
dengan berbagai macam segitiga,
memberikan contoh misalnya akan
menjadi ahli … dan lain-lain. Dan
menyampaikan bahwa diakhir kerja
LKS ada presentasi dari masingmasing kelompok.
2.
3.
Karakter/Ket. Sosial
Melalui kegiatan ini, siswa
dilatihkan
1. Perilaku Berkarakter:
 Dapat dipercaya (K1)
 Menghargai (K2)
 Tanggung jawab
individu (K3)
 Tanggung jawab sosial
(K4)
 Adil (K5)
 Peduli (K6)
2. Keterampilan Sosial
 Bertanya
 Memberikan ide atau
pendapat
 Menjadi pendengar
yang baik
 Kerja sama
Kol.
4/5
Lanjutan
No
Kegiatan
3.
Siswa diminta untuk membaca LKS-01
dan memastikan bahwa mereka
memahami apa yang akan dilakukan
pada kegiatan berkelompok.
Siswa bekerja dalam masing-masing
kelompok menggunakan LKS-01 dan
mengikuti tahapan yang tersedia atau
terpaksa menggunakan Buku Siswa.
4.
5.
Guru berkeliling, mengajukan
pertanyaan
dan
mem-beri
bantuan kepada siswa jika
diperlukan.
Karakter/ Keterampilan
Sosial
Kol
4/5
• Lanjutan
No.
6.
7.
Kegiatan
Guru memanggil perwakilan
kelompok untuk mempresentasikan/membacakan hasil kerja
kelompoknya di depan kelas.
Guru memberikan reward
atau hadiah bagi kelompok
yang semua pekerjaannya
benar, sebagai dorongan atau
motivasi agar mereka mau
menekuni atau agar senang
belajar matematika.
Karakter/Ket. Sosial
sda
Dengan kegiatan
presentasi, siswa
dilatihakan untuk
berani berpendapat,
aktif bertanya,
mendengar, peduli,
menghargai, serta
bertanggung jawab
secara sosial.
Kol. 4/5
c. Penutup (± 20 Menit)
No.
Kegiatan
1.
Guru membagikan sejumlah Soal
Segitiga sebagai Kognitif Produk
(LP-01) yang dikerjakan secara
individu.
Dengan kerja individu pada
LP-01 tanpa nyontek dan
kerjasama, siswa dilatih
untuk mengembangkan
budaya berkarakter melalui:
2.
Soal tersebut dipilih dari soal-soal
pada LKS-01 yang berkaitan
dengan klasifikasi segitiga: (i)
mendefinisikan, berbagai macam
segitiga, (ii) menentukan macam
segitiga yang diketahui besar
sudut dan (iii) panjang sisi-sisinya.
 Dapat dipercaya
 Menghargai
 Tanggung jawab individu
 Tanggung jawab sosial
 Adil
 Peduli
Dan siswa dilatih untuk
berpikir kritis.
3.
Siswa diminta untuk mengisi Lembar Siswa dilatih untuk
Penilaian Diri dan Keterampilan Sosial mengoreksi diri secara
secara individu.
jujur
Karakter/Ket. Sosial
Kol. 4/5
• Lembar Kerja Siswa (LKS)
Indikator:
1. Mendefinisikan berbagai macam segitiga: sama sisi, sama kaki, lancip, siku-siku,
tumpul dan sembarang.
2. Mengidentifikasi berbagai macam segitiga …
3. Mengklasifikasi berbagai macam segitiga …
Definisikan bangun segitiga di samping menurut panjang garis
dan besar sudutnya …
Jawab:
Definisi bangun segitiga di samping adalah tiga penggal garis yang
sama panjangnya dan saling berpotongan pada satu titik sudut
dan disimpulkan bahwa segitiga tersebut merupakan segitiga
sama sisi, atau
Definisi bangun segitiga di samping adalah sebuah segitiga yang
ketiga sudutnya sama besar yang dibentuk oleh tiga penggal garis
yang sama panjangnya dan dapat disimpulkan bahwa segitiga
tersebut merupakan segitiga sama sisi.
• Lanjutan
Deskripsikan bangun segitiga di samping dengan katakata Anda sendiri …
2
13 cm
13 cm
Jawab: Deskripsi bangun segitiga di samping adalah
dua penggal garis yang panjangnya masing-masing 13
cm dan diimpit oleh penggal garis lainnya yang
panjangnya 9 cm, dapat disimpulkan bahwa segitiga
tersebut merupakan segitiga sama kaki, atau

9 cm
3
4 cm
5 cm
3 cm
Deskripsi bangun segitiga di samping adalah dua
buah sudut yang besarnya sama dibentuk oleh tiga
penggal garis yang masing-masing panjangnya 13
cm, 13 cm dan 9 cm, dan dapat disimpulkan bahwa
segitiga tersebut merupakan segitiga sama kaki.
Definisikan bangun segitiga di samping dengan katakata Anda sendiri …
Jawab: Definisi bangun segitiga di samping adalah tiga
penggal garis yang panjangnya 3 cm, 4 cm
berpotongan salah satu satu ujungnya dan dipotong sisi
miring yang panjangnya 5 cm, dapat disebut sebagai
segitiga siku-siku, atau
Definisi bangun segitiga di samping adalah dua penggal garis
membentuk sudut 90o (tanda ) dan penggal garis lainnya
dengan panjang 5 cm maka segitiga tersebut merupakan
segitiga siku-siku.
• Lanjutan
4
A
100O
B
C
5
P
xo
yo
Q
zo
R
Deskripsikan bangun segitiga di samping …
Jawab:
Deskripsi bangun segitiga di samping adalah segitiga yang
dibentuk dari tiga penggal garis yang masing-masing
panjangnya tidak sama dan salah satu besar sudutnya
100o dan disimpulkan bahwa segitiga tersebut merupakan
segitiga tumpul, atau
 Deskripsi bangun segitiga di samping adalah sebuah
segitiga yang ketiga sudutnya tidak sama besar dan salah
satunya 100o dibentuk oleh tiga penggal garis tidak yang
sama panjangnya dapat disimpulkan bahwa segitiga
tersebut merupakan segitiga tumpul atau dapat juga disebut
segitiga sembarang..
Definisikan bangun segitiga di samping dengan kata-kata Anda
sendiri …
Jawab:
 Definisi bangun segitiga di samping adalah suatu segitiga yang
dibentuk oleh tiga penggal garis PQ,QR dan RP yang tidak sama
panjangnya dan disimpulkan bahwa segitiga tersebut merupakan
segitiga lancip, atau
 Definisi bangun segitiga di samping adalah segitiga yang ketiga
sudutnya (xo, yo, dan zo) tidak sama besar, dibentuk oleh tiga
penggal garis PQ, QR dan RQ yang juga tidak sama panjangnya
disimpulkan bahwa segitiga tersebut merupakan segitiga lancip.
Lanjutan
6. Jika besar sudut suatu segitiga ditentukan 60o, 50o
dan 80o maka definisi dari segitiga tersebut adalah: …
Skor: 0 - 10
7. Jika panjang sisi suatu segitiga ditentukan 3 cm, 4 cm dan
5 cm maka deskripsi dari segitiga tersebut adalah: …
Skor: 0 - 10
8. Definisi dari suatu segitiga yang besar sudutnya 43o, 43o
dan panjang salah satu sisinya 10 cm adalah …
Skor: 0 - 10
Lanjutan:
9. Tentukan macam segitiga berikut berdesarkan panjang garis dan
besar sudutnya:
a. Jika besar sudut suatu segitiga adalah 55o, 50o dan 75o maka
segitiga tersebut disebut segitiga … Skor: 0 - 5
b. Jika panjang sisi suatu segitiga adalah 8 cm, 11 cm dan 13 cm
disebut segitiga … Skor: 0 – 5.
10. Tentukan macam segitiga berikut berdesarkan panjang garis dan
besar sudutnya:
a. Jika besar sudut suatu segitiga adalah 30o, 40o dan 110o maka
segitiga tersebut disebut segitiga … Skor: 0 - 5
b. Jika panjang sisi suatu segitiga adalah 10 cm, 10 cm dan 18 cm
disebut segitiga … Skor: 0 – 5.
Lanjutan:
11. Tentukan macam segitiga berikut berdesarkan panjang garis dan
besar sudutnya:
a. Jika besar sudut suatu segitiga adalah 37o, 63o dan 80o maka segitiga
tersebut disebut segitiga … Skor: 0 - 5
b. Jika panjang sisi suatu segitiga adalah 9 cm, 18 cm dan 15 cm
disebut segitiga … Skor: 0 – 5.
12. Tentukan macam segitiga berikut berdasarkan panjang garis dan
besar sudutnya:
a. Jika besar sudut suatu segitiga adalah 30o, 120o dan 30o maka
segitiga tersebut disebut segitiga … Skor: 0 - 5
b. Jika panjang sisi suatu segitiga adalah 16 cm, 16 cm dan 16 cm
disebut segitiga … Skor: 0 – 5.
13. Tentukan macam segitiga berikut berdesarkan panjang garis dan
besar sudutnya:
a. Jika besar sudut suatu segitiga adalah 100o, 55o dan 25o maka
segitiga tersebut disebut segitiga … Skor: 0 - 5
b. Jika panjang sisi suatu segitiga adalah 10 cm, 11 cm dan 12 cm
disebut segitiga … Skor: 0 – 5.
Lanjutan: …
14. Tentukan macam segitiga berikut berdesarkan panjang garis dan besar
sudutnya:
a. Jika besar sudut suatu segitiga adalah 115o, 50o dan 15o maka segitiga
tersebut disebut segitiga … Skor: 0 - 5
b. Jika panjang sisi suatu segitiga adalah 19 cm, 17 cm dan 15 cm disebut
segitiga … Skor: 0 – 5.
15. Tentukan macam segitiga berikut berdesarkan panjang garis dan besar
sudutnya:
a. Jika besar sudut suatu segitiga adalah 130o, 25o dan 25o maka segitiga
tersebut disebut segitiga … Skor: 0 - 5
b. Jika panjang sisi suatu segitiga adalah 8 cm, 13 cm dan 13 cm disebut
segitiga … Skor: 0 – 5.
• KUNCI LKS
6. Definisi segitiga yang besar sudutnya 60o, 50o dan
80o adalah: suatu segitiga yang ketiga sudutnya
tidak sama besar maka disebut segitiga lancip atau
segitiga sembarang.
7. Deskripsi suatu segitiga yang dibentuk oleh tiga
penggal garis dengan panjang sisinya 3 cm, 4 cm
dan 5 cm maka segitiga tersebut merupakan
segitiga siku-siku.
8. Definisi segitiga yang besar sudutnya 43o, 43o dan
panjang salah satu sisinya 10 cm merupakan
segitiga sama kaki.
• Lanjutan
9.
a. Macam segitiga dengan besar sudut 55o, 50o dan 75o
adalah segitiga lancip atau segitiga sembarang.
b. Macam segitiga dengan panjang garis 8 cm, 11 cm dan 13
cm disebut segitiga lancip atau segitiga sembarang.
10.
a. Macam segitiga yang besar sudutnya 30o, 40o dan 110o
adalah segitiga tumpul.
b. Klasifikan segitiga yang panjang sisinya 10 cm, 10 cm dan
18 cm disebut segitiga sama kaki.
11.
a. Klasifikasi/macam segitiga yang ketioga sudutnya
berukuran: 37o, 63o dan 80o maka segitiga tersebut
disebut segitiga lancip atau segitiga sembarang.
b. Klasifikasi/macam segitiga Jika panjang sisi suatu segitiga
adalah 9 cm, 18 cm dan 15 cm disebut segitiga …
Lanjutan:
12.
a. Macam segitiga yang besar sudutnya 30o, 120o dan 30o
adalah segitiga tumpul dan sama kaki.
b. Klasifikan segitiga yang panjang sisinya 16 cm, 16 cm
dan 16 cm disebut segitiga sama sisi.
13.
a. Macam segitiga yang besar sudutnya 100o, 55o dan 25o
adalah segitiga tumpul.
b. Klasifikasi/macam segitiga yang panjang panjang garisnya
10 cm, 11 cm dan 12 cm adalah segitiga sembarang
14.
a. Klasifikasi/macam segitiga yang besar sudutnya 115o, 50o
dan 15o adalah segitiga tumpul.
b. Macam/klasifikasi suatu segitiga yang panjang sisinya 19
cm, 17 cm dan 15 cm adalah segitiga sembarang.
15.
a. Macam segitiga yang besar sudutnta 130o, 25o dan 25o
adalah segitiga tumpul
b. Macam segitiga yang besar sudutnta 8 cm, 13 cm dan 13
cm disebut segitiga sama kaki.
• LP-2 PENILAIAN PROSES UNTUK KELOMPOK
Jenis
Assesmen
Diagnostik
(Persiapan)
Formatif
(Pelaksanaan)
Kegiatan
Rentang
Skor
1. Menyimak LKS secara seksama sesuai
dengan prosedur.
0-5
2. Keterlibatan
semua siswa
kelompok untuk menelaah LKS.
dalam
0-5
1. Siswa membaca, mengerti, memahami,
dan mendalami, definisi, deskripsi,
klasifikasi segitiga dengan berbagai
ukuran yang telah diselesaikan pada
LKS Nomor 1-5.
2. Siswa mengaplikasikan soal LKS nomor
1 – 5 untuik klasikasi atau macam
segitiga yang besar sudu dan pajnag
garisnya di diketahui.
0-5
0-5
Skor
• Lanjutan:
Jenis
Assesmen
Kegiatan
Rentang
Skor
3. Siswa menggambar segitiga besar sudut
dan panjang garisnya diketahui, setelah
itu mendefinisikan atau deskripsi segitiga
untuk soal 6-8 pada LKS.
0-5
4.
Siswa menggambar dengan
menggunakan busur, jangka, mistar atau
menggunakan lidi untuk menetapkan
macam segitiga yang panjang garis
ditentukan, sesuai soal nomor 9-15 pada
LKS secara bergantian.
0-5
5. Siswa menggambar dengan
menggunakan busur, jangka, mistar atau
menggunakan lidi untuk menetapkan
macam segitiga yang besar sudutnya
ditentukan, sesuai soal nomor 9-15 pada
LKS secara bergantian.
0-5
Skor
• Lanjutan:
Jenis
Assesmen
Sumatif
(Kegiatan
Akhir)
Kegiatan
Rentang
Skor
6. Siswa mengerti definisi suatu segitiga yang
ditentukan panjang garisnya.
0-5
7. Siswa dapat menentukan klasifikasi segitiga
yang ditentukan besar sudutnya.
0-5
8. Siswa membuat kesimpulan sementara
0-5
1. Menyimpulkan hasil kerja kelompok saat
presentasi.
0-5
2. Menceritakan pengalaman yang didapat dari
kegiatan dengan menggunakan alat bantu.
0-5
3. Berpikir kritis pada kegiatan yang dialami saat
membuat
kesimpulan
sementara
mendefinisikan berbagai macam segitiga
dan menetapkan klasifikasinya.
0-5
Jumlah:
80
Skor
• Nilai akhir
= Jumlah Skor Perolehan/Jumlah Skor x 100
• Misalnya Nilai Kelompok = 76/80 x 100 = 95.
• LP-3: Lembar Penilaian Diri dan
• LP-4: Keterampilan Sosial
•
• Nama
: ………………
Kelas : …………………
Tanggal
: …………………
• Petunjuk:
• Hasil Lembar penilaian Diri ini akan digunakan untuk
mengembangkan alat ukur karakter dan keterampilan sosial siswa.
Olah karena itu Anda dimohon menjawab pertanyaan-pertanyaan
berikut dengan sebenar-benarnya dan tulislah alasan Anda pada
tempat yang disediakan!
•
A. Apakah Anda orang yang dapat dipercaya?
• Selama proses pembelajaran matematika ini berlangsung,
• 1. (B) (S) saya jujur. Saya hanya membuka website yang relevan
dengan materi yang sedang dipelajari.
• 2. (B) (S) saya mampu mengikuti komitmen saya untuk tetap fokus
pada tugas yang diberikan atau pada pembelajaran matematika.
• 3. (B) (S) saya mencoba untuk melakukan tugas matematika yang
diberikan, meskipun itu terasa sulit.
• 4. (B) (S) saya adalah teman yang baik dan dapat membantu orang
lain.
• 5. Saya pikir saya orang yang dapat/tidak dapat dipercaya
karena:……………………………
B. Apakah Anda orang yang menghargai orang lain?
• Selama proses pembelajaran matematika ini berlangsung,
•
•
•
•
•
•
•
1. (B) (S) saya memperlakukan teman kelompok dan teman saya dengan
cara seperti yang saya harapkan mereka memperlakukan saya.
2. (B) (S) saya memperlakukan teman/guru saya dengan sopan dan
hormat.
3. (B) (S) saya peka terhadap perasaan teman/guru saya.
4. (B) (S) saya tidak pernah menghina atau mempermainkan teman/guru.
5. (B) (S) saya tidak pernah menertawakan atau mempermalukan
teman/guru.
6. (B) (S) saya tidak pernah berprasangka atau bersikap rasis pada
teman/guru.
7. (B) (S) Saya pikir saya orang yang menghargai/tidak menghargai
teman/guru
karena:…………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………
C. Apakah Anda orang yang bertanggung jawab secara individu?
• 1. (B) (S) Selama proses pembelajaran matematika ini berlangsung,
• 2. (B) (S) saya mengerjakan tugas-tugas pelajaran matematika yang
perlu saya lakukan.
• 3. (B) (S) saya dapat dipercaya dan diandalkan.
• 4. (B) (S) saya tidak pernah membuat alasan atau menyalahkan
orang lain atas perbuatan saya.
• 5. (B) (S) saya selalu mengikuti komitmen saya.
• 6. Saya pikir saya orang yang bertanggung jawab/tidak*
bertanggung jawab secara individu karena:
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
………………………
D. Apakah Anda orang yang bertanggung jawab secara sosial?
• Selama proses pembelajaran matematika ini berlangsung,
• 1. (B) (S) saya mengerjakan tugas saya untuk kebaikan bersama.
• 2. (B) (S) saya secara suka rela membantu teman/guru yang
membutuhkan.
• 3. (B) (S) saya berpartisipasi dan membantu guru saya mengerjakan
tugas-tugas pengajarannya.
• 4. (B) (S) saya melakukan sesuatu yang saya bisa untuk membantu
menjaga kebersihan dan keamanan kelas/sekolah.
• 5. Saya pikir saya orang yang bertanggung jawab/tidak
bertanggung jawab secara sosial karena:
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
………………………………
E. Apakah Anda orang yang adil?
• Selama proses pembelajaran matematika ini berlangsung,
• 1. (B) (S) saya memperlakukan teman sesuai dengan apa yang saya
inginkan.
• 2. (B) (S) saya memperlakukan teman secara seimbang dan tanpa
merugikan.
• 3. (B) (S) saya mempertimbangkan perasaan teman/guru yang akan
terpengaruh akibat perbuatan saya.
• 4. (B) (S) saya berpikiran terbuka dan masuk akal.
• 5. (B) (S) saya bermain berdasarkan aturan.
• 6. Saya pikir saya orang yang adil/tidak adil karena:
……………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
F.
•
•
•
•
•
•
•
•
Apakah Anda orang yang peduli?
Selama proses pembelajaran matematika ini berlangsung,
1. (B) (S) saya peka terhadap perasaan orang lain.
2. (B) (S) saya memperlakukan teman/guru dengan baik dan murah hati.
3. (B) (S) saya berpikir tentang bagaimana perbuatan saya akan
berdampak pada yang lain.
1. (B) (S) saya tidak pernah benar-benar membenci atau menyakiti.
1. (B) (S) saya mencoba untuk membantu teman/guru yang
membutuhkan.
Saya pikir saya orang yang peduli/tidak peduli terhadap teman/guru
karena:……………………………………………………………………………………………………
………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
………………………
G.1 Pada saat diskusi kelompok/kelas, saya mengemukakan ide/pendapat. a
(Ya) b (Tidak)
• 2. Ide/pendapat yang saya kemukakan adalah
………………………………………………………………………..
• 3. (Ya) (Tidak) Pada saat diskusi kelompok/kelas, saya bertanya pada
guru atau teman.
• 4. Pertanyaan yang saya ajukan adalah
……………………………………………………………………………
• 5. Pada saat diskusi kelompok/kelas, saya mendengarkan dan
memperhatikan jika teman atau guru berbicara.
• (a) Selalu
(b). Sering (c). Kadang-kadang (d). Tidak Pernah
• 6. (Ya) (Tidak) Saya senantiasa bekerja sama dengan anggota
kelompok/siswa yang lain
•
•
KESIMPULAN
• (1) Silabus (2) RPP, (3) Lembar Kerja Siswa (4) Lembar
Penilaian terdiri dari:
• LP-01 Lembar penilaian produk
• LP-02 Lembar penilaian proses
• LP-03 Lembar penilaian diri
• LP-04 Lembar penilaian ket. Sosial
• LP-05 Lembar penilaian psikomotor