Lecture analytique de l`incipit de Pierrot

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Transcript Lecture analytique de l`incipit de Pierrot

Lecture analytique de l’incipit
de Pierrot
Perspective d’étude : genre et registre
Mme Lefèvre était une dame de
campagne, une veuve, une de ces
demi-paysannes à rubans et à
chapeaux à falbalas, de ces personnes
qui parlent avec des cuirs, prennent en
public des airs grandioses, et cachent
une âme de brute prétentieuse sous des
dehors comiques et chamarrés, comme
elles dissimulent leurs grosses mains
rouges sous des gants de soie écrue.
Un genre narratif court :
la nouvelle
• Un récit efficace : dans sa structure, ses
personnages, ses forces agissantes, sa
leçon (valeur d’ exemplum de la
nouvelle)
Dans quel cadre de séquence ?
Perspectives
complémentaires :
• Le réalisme
• Les registres : pathétique, comique
(satirique)
Quand ?
• En début d’année.
• Après une première séquence sur
l’argumentation visant à donner les
bases simples de structuration du
discours.
Objectifs de la lecture
analytique de l’incipit :
• Comment Maupassant construit d’entrée un
personnage ambigu dont la psychologie
(l’avarice) expliquera les attitudes
contradictoires : Mme Lefèvre veut un chien,
puis veut s’en débarrasser, puis veut le
récupérer pour en définitive l’abandonner.
• Méthodologique : revoir ou donner outils de la
lecture analytique, quête du sens du texte.
Un problème pour le professeur :
le texte ne produit aucun effet sur l’élève. Pourquoi ?
.
- Réactions des élèves : « Maupassant fait la description de Mme Lefèbre »
Mais on ne va guère plus loin : le ridicule du personnage n’est pas saisi d’emblée.
En fait, la phrase, longue, riche au plan lexical, n’est pas comprise. La classe
comprend bien qu’elle sert à présenter le personnage principal, mais n’en saisit
pas les subtilités. La première réaction ne trouve pas d’échos dans la classe, je
ne parviens pas à la mettre en débat : que dit ce portrait ? Fait-il l’éloge de
Mme Lefèvre ?
- Je propose donc trois entrées qui vont amener l’élève à relire .
Activité 1 : Observer le lexique
Activité 2 : Observer la syntaxe
Activité 3 : Analysez la comparaison finale
Modalités :
• Activités proposées les unes après les
autres du simple au complexe.
• Travail individuel : tous les élèves
doivent passer par phase de relecture à
partir des trois entrées.
• Durée des recherches : 10 minutes
1.Observer les mots du texte
• 1. Que remarquez-vous à propos des mots utilisés
pour décrire Mme Lefèvre? 3. Que constatez-vous ?
• 2. Qu’a voulu signifier Maupassant ? quel effet a-t-il
voulu produire sur le lecteur ?
Deux réseaux antithétiques :
Mme Lefèvre était une dame de
campagne, une veuve, une de ces demipaysannes à rubans et à chapeaux à
falbalas, de ces personnes qui parlent avec
des cuirs, prennent en public des airs
grandioses, et cachent une âme de brute
prétentieuse sous des dehors comiques et
chamarrés, comme elles dissimulent leurs
grosses mains rouges sous des gants de soie
écrue.
• Dame
• de campagne
à rubans et à chapeaux à
falbalas
demi-paysanne
âme
de brute prétentieuse
dehors comiques
et chamarrés
grosses mains rouges
gants de soie écrue
Parlent avec des cuirs
L’ironie du narrateur
Mme Lefèvre était une dame de
campagne, une veuve, une de ces demipaysannes à rubans et à chapeaux à
falbalas, de ces personnes qui parlent avec
des cuirs, prennent en public des airs
grandioses, et cachent une âme de brute
prétentieuse sous des dehors comiques et
chamarrés, comme elles dissimulent leurs
grosses mains rouges sous des gants de soie
écrue.
Pourquoi la grammaire de
phrase avant l’analyse de la
comparaison ?
• Capacité « Maîtrise de la langue » du
Socle commun de compétences et de
connaissances
• analyser les éléments grammaticaux
d'une phrase afin d'en éclairer le sens
2. Analyse de la phrase
1.
2.
3.
4.
5.
Relevez la proposition principale , ou réduisez la
phrase à sa forme minimale …
Analysez cette proposition principale en donnant la
nature et fonction des mots qui la composent.
Quel mot complètent les propositions relatives (ou
quel est l’antécédent de QUI ?)
Combien comptez-vous de propositions relatives qui
complètent ce mot ?
Quelle conclusion pouvez-vous tirer de la composition
de cette phrase ? Des énumérations d’attributs, de
relatives ? De toutes ces expansions ?
Mme Lefèvre
S
qui
et (qui)
était
V
1. une dame de campagne
2. une veuve,
3. une de ces demi-paysannes à rubans et
à chapeaux à falbalas,
4.(une) de ces personnes
1. parlent avec des cuirs,
2. prennent en public des airs grandioses
3. cachent une âme de brute prétentieuse sous
des dehors comiques et chamarrés,
comme
elles
dissimulent leurs grosses mains rouges sous
des gants de soie écrue.
4. Analyse de la comparaison finale
•
Qu’est ce qui est comparé à quoi ?
une de ces personnes qui …
cachent une âme de brute prétentieuse sous des dehors comiques et chamarrés,
comme
elles
dissimulent leurs grosses mains rouges sous des gants de soie écrue.
- C’est le fait de cacher son âme de brute qui est comparé au fait de cacher ou dissimuler ses grosses mains,
le comparé renvoie au portrait moral de la dame, le comparant à son portrait physique : son caractère est à
l’image de sa tenue.
- Effet produit sur le lecteur par cette comparaison ?
Quel effet produisent sur le lecteur le vocabulaire utilisé, la
construction de la phrase, la comparaison finale ?
• Un effet comique : l’intention de Maupassant est que nous
trouvions Mme Lefèvre ridicule, comme elle le sera dans toute la
nouvelle par ses atermoiements.
En quoi ce portrait de Mme Lefèvre annonce-t-il le contenu
même de la nouvelle ?
C’est l’avarice non avouée, dissimulée de Mme Lefèvre qui la fait chercher
un chien, qu’elle ne veut pas acheter, dont elle veut ensuite se débarrasser
car on lui réclame des impôts, qu’elle veut ensuite récupérer pour finalement y
renoncer car le puisatier lui réclame de l’argent, qu’elle nourrit ensuite ,
saisie par le remords, pour finalement renoncer à le faire car un chien plus gros
a été jeté dans le trou : « Je ne peux quand-même pas nourrir tous les chiens
qu’on jettera là dedans. »
Prolongements de la séquence :
• Faire redéployer le travail sous la forme
d’un plan ramifié
un être contradictoire deux réseaux lexicaux
antithétiques
Un portrait satirique
des expressions
antithétiques
le mépris le narrateur
la répétition de
« ces »
l’ironie
le comique de la comparaison finale
Un être difficile à décrire
4 attributs du
sujet
3 relatives
• Procéder à la lecture analytique d’un
autre extrait : l’écriture pathétique
Gestion matérielle de la
séance
• Pas d’utilisation du tableau, sinon pour
donner les activités à réaliser et redéployer
un commentaire sous forme de plan.
• Utilisation de transparents permettant de
mutualiser ce qui a été trouvé.
• Traces du cours : le travail de l’élève,
l’exercice de redéploiement. Pas de prise de
notes.