Projet SimAcadémie pédiatrique CHU d`Angers

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Comment préparer une
séance de simulation
DU de Pédagogie et d’Enseignement par la Simulation
en Sciences de la Santé.
Université Nice Sophia Antipolis - Faculté de Médecine
Dr Dominique TRUCHOT-CARDOT
Préambule
Les premières bonnes questions à se poser
“Simulation is a technique – not a technology”
D M Gaba, Qshc 2004
• Les curriculum définissent les objectifs pédagogiques
• Les objectifs pédagogiques guident les contenus
pédagogiques
• Les contenus pédagogiques conditionnent les scénarios et
donc l’utilisation optimale des outils pédagogiques…
La simulation au cœur des
compétences
Selon David Gaba
Une technique à 11 dimensions, soit 5¹¹
possibilités d’acquisition de compétences
générales et spécifiques …
Les thématiques pédagogiques
 Clarification des rôles
 Echanges d’informations
 Gestion des ressources disponibles
 Rôle du verbale et du non verbal (ton, gestes…)
 Efforts pour réellement écouter l’autre
 Explicitation des intentions
 Annonces et partage des informations dynamiques
(SBAR)
 Régulation des conflits
Les objectifs pédagogiques
 Développer ses compétences en communication
 Mieux connaître le métier de l’autre
 Définir des procédures communes
 « Procéduraliser » une partie de la communication
 Préparer les interventions : clarification des rôles
et partage des intensions
 Renforcer la compréhension partagée de la
situation
Formation aux gestes techniques
Gestion des ressources
en situation de crise
Formation aux
protocoles de soins
Les écoles de la simulation
médicale
Acquisition de compétences
managériales
Formation clinique au
lit du malade
Quel contexte spatio-temporel ?
Scenario-based
training
In groups
Same time
Same
place
Individual
skillstraining
Phone or Video
conferencing
Different
place
Individual Screen-based
Different
time
Decision making training
Quelle fidélité pour quels apprenants ?
Alessi, 1988
Un certain degré de fidélité est nécessaire à tous les apprenants.
Cependant au delà d’un niveau de fidélité, l’apprentissage des étudiants novices
déclines.
Ce modèle permet d’identifier :
-Un point de meilleur efficience correspondant à la fidélité la plus basse
permettant d’acquérir les compétences minimales acceptables pour chacun des
niveaux d’expertises.
-Un point de meilleur apprentissage correspondant à la fidélité permettant le
meilleur des apprentissage, sans égards aux coûts réels associés.
Message subliminal….
L'hypertechnicité, la spécialisation à outrance et
l'émiettement des connaissances
ne feront que renforcer le caractère holistique
intrinsèque de la simulation.
Scenario programming
cookbook
Trucs et astuces pour créer des
scénarios
Stratégie gagnante du pionnier
 Enoncer et rédiger vos attentes personnelles et
institutionnelles :
- Que voulez vous faire et ne pas faire ?
- Que pouvez vous faire et ne pas faire ?
 Bien lister et définir les étapes qui vous semblent
essentielles pour créer des scénarios :
-
Recruter des collaborateurs
-
Les former sur l’art de créer des scénarios.
-
Partager les taches et établir un « rétro-calendrier »
prévisionnel
 Se persuader de s’impliquer de moins en moins
dans la création de scénarios.
Etape 1: Définition des grandes lignes
 Définition des rôles :
-
Vous êtes le “scribe” et vos collaborateurs sont les experts.
-
La création de scénario doit être interactive et collaborative.
 Définition dans le détail :
-
Objectifs, buts
-
Attentes
-
Besoins
 Premiers échanges constructifs.
=> Création du premier support papier.
Etape 1 : Sur un coin de nappe
Etape 2: Transcription littérale des premières
données
Mock Code Blue Algorhithm:
34 year old with histoty of IVDA admitted with recurrent pulmonary edema secondary to mitral
valve insufficiency. Had MVR 6 days ago. Transferred to Medicine Service for persistent AF. On
admission:
1.
Rhythm:
Ventricular Tachycardia
2.
Check ABCs: Airway OK, SpO2 90%, Pulse Present, BP 120/80 If pulse not checked &
defib done for VT then follow steps 18-27
If Cardioversion chosen before meds proceed to step 7
If airway/resp status not evaluated proceed to Resp Arrest & step 1 7-27
followed by VT algorhythm steps 4-16
3.
Supplemental O2
4.
Administer meds: Lidocaine 1.5 mg/kg IVP (per UCSD MEDICAL CENTER Emergency
Standing Orders)
5.
Check ABCs: Airway OK, SpO2 88%, RR 24, Pulse present, BP 80/40
If airway/ resp status not evaluated proceed to Resp Arrest & step 1 7-27
6.
Administer supplemental O2 mask
7.
Prepare to Cardiovert pad placement, anxiolysis / analgesia for pt.
8.
Set Joiiles (start at l00 joules, then 200J, 300J)
9.
Synchronize
12.
Charge all clear
13.
Deliver shock
14.
Analyze rhythm; VT
15.
Check ABCs: Pulse present, BP 80/50, SaO2 88%
16.
Increase FiO2, Repeat steps 7 12
17.
Analyze rhythm & check pulse: No pulse, Rhythm VF
—
-
--
Etape 3 : Création d’un algorithme
détaillé.
START
PROGRAM
 Compulsivement détaillé
END
PROGRAM
END
PROGRAM
 Sans se préoccuper des
contraintes techniques des
simulateurs.
END
PROGRAM
END
PROGRAM
END
PROGRAM
Etape 4:Elagage de l’algorithme
 Introduire les possibilités et les limites du système
 Hiérarchiser les priorités pédagogiques
 Enlever les éléments parasites
 Enlever ce qui est trop complexe à mettre en
œuvre.
Etape 4: Epuration de l’algorithme
START
PROGRAM
START
PROGRAM
END
PROGRAM
END
PROGRAM
END
PROGRAM
END
PROGRAM
END
PROGRAM
END
PROGRAM
END
PROGRAM
Etape 5: Identifier ce qui peut être
transformé en Handlers
START
PROGRAM
START
PROGRAM
HANDLER
 Eléments répétitifs
 Fonctions autonomisables
END
PROGRAM
END
PROGRAM
END
PROGRAM
END
PROGRAM
Etape 6: Identifier ce qui peut
être transformé en Trends
START
PROGRAM
HANDLER
TREND
 Eléments répétitifs
TREND
 Paramètre pouvant être contrôlés
automatiquement
END
PROGRAM
END
PROGRAM
Etape 7: Choisir les bons outils
techniques
 Bien connaître ses outils
 On the Fly
 Monitor Trends
 Standard Trends
 Handlers
 Scenarios
 Et leurs utilisations croisées
 Mais un seul mot d’ordre :
Simpler is better
Scenario Modes
Feature
On the Fly
Programmed
Flexibility
Maximum
Moderate
None
Yes
Little to none
Moderate
Faculty
Learner
Simulator controls
Learner actions
Variable
Consistant
No
Yes
Pre-programming
Upfront time investment
Manikin responds to…
Faculty focus during scenario
Standardized experience
Scenario sharing
Programmation “On the Fly”
 Simple
 Instructeur
dépendent
Utilisation des Monitor Trends
 Simple
 Paramètre
par
paramètre
 Evolution
linéaire
Création de Trends standards
 Plus complexe à
créer
 Multiple paramètres
 Enregistrables et
transférables
Programmer un scénario
 Complexité très
variable
 Automatisé
 Puissant car
multiparamétrique
 Enregistrable et
transférable
Création de Handlers
 Puissant
 Mini scénarios
Autonomes
 Enregistrables et
transférables.
Etape 8: “Encodage” du Scenario
 Programmer les trends, les handlers, le scénario
après analyse précise des objectifs et des
ressources disponibles pour sa réalisation.
 Oser les solutions multi-modes
 Scenario + On the Fly
 Scenario + Trends
 Monitor Trends + On the Fly
Etape 9: Révision générale
 Faire “tourner” le scénario seul puis en groupe.
 Diagnostiquer et corriger les erreurs et les points
faibles.
 Relire et imprimer
 Le scénario
 Le script
Etape 10: Test grandeur nature
 Faire « tourner » le scénario sur le simulateur
 Permettre à tous les futurs formateurs de se
familiariser avec les commandes du simulateur.
 Débusquer les événements inattendus.
 Refaire
 Refaire
 Refaire
 Refaire
 Valider et si besoin refaire
Etape 11: Customiser votre
scénario
 Installer la salle telle que vous souhaitez qu’elle
soit pour le scénario.
 Lister précisément vos besoins.
 Jouer le scénario en entier.
 Corriger
 Jouer
 Corriger
 Créer le listing définitif et compréhensible de tous.
Etape 12: Jouer le scénario pour
la première fois
 Jouer le scénario “pour de vrai”
 En gardant un esprit critique bienveillant
 Demander à vos collaborateurs d’observer votre
façon de procéder aux commandes.
 Débriefing
Etape 13: Jouer le scénario pour
la deuxième fois.
 Jouer le scénario pour la deuxième fois.
 Tous les futurs formateurs doivent passer aux
commandes.
 Débriefing
Etape 14: Créer le scénario
suivant
 Renforcer le travail collectif
 Reprendre les étapes critiques afin de les améliorer
 Tenter de se familiariser peu à peu avec les outils
technologiques
Des questions ?
[email protected]