École Technique Privée RHE76

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École Technique Privée RHE76
École Technique Privée RHE76
25 rue Jean Philippe Rameau - 76000 Rouen Grand’Mare
Tel : 02.35.88.96.88
Fax : 02.35.07.48.91
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25 rue Jean Philippe Rameau - 76000 Rouen Grand’Mare
Tel : 02.35.88.96.88
Fax : 02.35.07.48.91
Pourquoi
une ETP ?
Une politique de formation soutenue par son
président Thierry Chaix.
Le soutien de nos partenaires :
la Région Haute Normandie, Le Conseil Général,
l’Agglo de Rouen, la DRDJS (Direction Régionale
et Départementale de Jeunesse et Sports) et
la Ville de Rouen.
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Que
nous manque-t-il ?
Les sportifs de haut niveau (après leurs premiers diplômes
principalement le baccalauréat) cherchent désespérément
une filière de formation leur permettant de se consacrer
pleinement à leur activité sportive.
Trop nombreux sont ceux qui ont choisi une filière qui soit
la moins contraignante possible mais qui bien souvent ne
correspond pas à leur profil, la conséquence en est donc
l’échec au diplôme supérieur.
Il ne faut pas perdre de vue que la vie d’un sportif de haut
niveau a d’énormes contraintes d’emploi du temps.
Ainsi, les jeunes cherchent essentiellement à se désengager
de la filière de formation professionnelle.
Nous devons leur proposer un certain nombre de formations
afin de les maintenir dans le cursus professionnel, car le
statut de joueur pro n’est pas définitivement acquis surtout
les premières années, de plus il n’est pas une fin en soi, il
faut donc penser à la reconversion future.
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LES SALLES DE
COURS
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Les Objectifs
de l’E.T.P
Maintenir et soutenir les jeunes sportifs de haut niveau avec
des formations diplômantes principalement post BAC.
C’est pourquoi des formations du type PCIE, BTS MUC, TOIEC,
CQP Marketing du sport, nous permettront de les accompagner
le plus loin possible.
Sur certaines de ces formations nos contacts avec le monde
extérieur nous donnera la possibilité de les intégrer en stage sans
trop de difficulté, voir même concrétiser certaines embauches.
Nos partenaires : Vert Marine, La Matmut, Ville de Rouen, Département
de Seine Maritime, Région Haute Normandie, Cap Seine, Hôtel Mercure,
Mark Events, Mory Team, Profil Informatique, ;Rexel, SGAE, T.P.R
sont réceptifs à ce projet.
Les objectifs prochains du RHE76 consistent à animer notre quartier
de la Grand’Mare.
Une patinoire synthétique va être construite prochainement et notre
club devra en assurer l’animation, et c’est pourquoi une formation telle
que le CQP, et plus tard le BPJEPS sera la bienvenue afin d’assurer
l’encadrement du public du plateau
Durant leur formation, les jeunes pourront également être mis à
disposition de nos partenaires professionnelles.
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Les formations
Formation BTS MUC
« Management des unités commercial »
Objectifs de la formation
*Étudier les besoins des consommateurs. *Définir une stratégie commerciale
*Mettre en œuvre des décisions stratégiques. *Négocier .*Assurer la gestion commerciale
Métiers visés
*Assistant chef de produit *Responsable de rayon *Adjoint Directeur magasin
*Assistant acheteur – Assistant export *Conseiller en clientèle
Conditions d’accès
*Être titulaire d'un BAC ou en avoir le niveau
ou avoir 3 années d'expérience professionnelle
Parcours de formation
La durée de la formation sera de 24 mois avec une période
d’application pratique en entreprise.
Validation
Diplôme Éducation Nationale, niveau III
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CONTENU DE FORMATION
Enseignement professionnel
DEVELOPPEMENT DE L’UNITE COMMERCIALE
212 HEURES
- Les bases de la mercatique
- La relation commerciale
- La mercatique des réseaux d’unités commerciales
MANAGEMENT DES UNITÉS COMMERCIALES
177 HEURES
- Les fondements du management
- Le manageur de l’unité commerciale
- Le management de l’équipe de l’unité commerciale
- L’organisation de l’équipe
- Le management de projet
GESTION DES UNITÉS COMMERCIALES
195 HEURES
- Gestion courante de l’unité commerciale
- Gestion des investissements
- Gestion de l’offre de l’unité commerciale
- Gestion prévisionnelle
- Évaluation des performances de l’unité commerciale
COMMUNICATION
35 HEURES
- Introduction à la communication
- La communication dans la relation interpersonnelle, managériale et commerciale
INFORMATIQUE COMMERCIALE
88 HEURES
- L’information commerciale, ressource stratégique
- L’organisation de l’information
- Le travail collaboratif
- Informatique appliquée à la gestion de la relation avec la clientèle
- Informatique appliquée à la gestion de l’offre Enseignement général
ECONOMIE GENERALE
72 heures
- Les fonctions économiques, le financement de l’économie.
- La régulation, l’économie mondiale
- Les relations économiques internationales
MANAGEMENT DES ENTREPRISES
72 heures
- L’entreprise, centre de décision et de management
- La démarche stratégique
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DROIT
72 heures
- Le cadre de vie juridique de l’activité économique
- L’activité économique et les mécanismes juridiques
fondamentaux
- L’entreprise et l’activité commerciale
- Relations de travail dans l’entreprise
- Les relations juridiques avec les consommateurs
- Les relations inter-entreprises
CULTURE ET EXPRESSION FRANCAISE
71 heures
- Les techniques d'expression écrite et orale, synthèse et
analyse de
LANGUE ÉTRANGÈRE (ANGLAIS)
106 heures
La maîtrise professionnelle de l’anglais à l’écrit et à l’oral
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*Contexte professionnel
Le titulaire du BTS MANAGEMENT DES UNITES COMMERCIALES a pour
perspective de prendre la responsabilité de tout ou partie d’une unité commerciale.
Une unité commerciale est un lieu (physique ou virtuel) nécessitant un déplacement
du client pour qu’il soit mis au contact d’une offre de produits ou de services
(exemples d’appellation : magasin, supermarché, hypermarché, agence
commerciale, site marchand…).
Il doit ainsi exploiter en permanence les informations commerciales disponibles
pour suivre et développer l’activité de l’unité commerciale. Au contact direct de la
clientèle, il mène des actions pour l’attirer, l’accueillir et lui vendre les produits et/ou
les services répondant à ses attentes. Chargé des relations avec les fournisseurs, il
veille à adapter en permanence l’offre commerciale en fonction de l’évolution du
marché. Il assure l’équilibre d’exploitation et la gestion des ressources humaines de
l’unité commerciale qu’il anime.
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*Évolution de carrière
A. Niveau assistant
Les principales appellations des métiers qui couvrent le champ professionnel sont les suivantes :
- second de rayon, assistant chef de rayon, directeur adjoint de magasin, …
- animateur des ventes, chargé de clientèle, conseiller commercial, délégué commercial, vendeur-conseil,
marchandiseur, …
- télévendeur, télé conseiller, …
- chargé d’accueil, chargé de l’administration commerciale, …
Le titulaire de ce BTS accède à ces métiers à vocation opérationnelle en général en début de carrière. Quel que
soit le niveau de responsabilité, l’activité de l’unité commerciale implique un engagement tel que chacun est
amené, à un moment donné, à remplir ce type de fonctions.
La maîtrise des compétences liées à ces métiers favorise l’accès à des responsabilités plus larges pour exercer un
management efficace de l’équipe et la gestion d’une unité commerciale.
B. Niveau responsable
Les principales appellations des métiers qui couvrent le champ professionnel sont les suivantes :
- manageur de rayon, responsable de rayon, directeur de magasin, responsable de site, responsable d’agence,
chef d’agence commerciale, chef de secteur, responsable d’un centre de profits, …
- responsable de clientèle, chef des ventes, chef de marché, …
- administrateur des ventes, chef de caisse, responsable logistique, chef de groupe, chef de flux, superviseur, …
En fonction de leur expérience, de la taille de l’entreprise et des opportunités, ces postes de responsabilités assez
larges sont accessibles, à un terme relativement proche de leur sortie d’études, aux titulaires du BTS
MANAGEMENT DES UNITES COMMERCIALES.
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*Types d’entreprises, de biens, de clientèle
Le titulaire du BTS MANAGEMENT DES UNITES COMMERCIALES exerce ses activités
essentiellement dans :
- des entreprises de distribution des secteurs alimentaires ou spécialisés,
- des unités commerciales d’entreprises de production,
- des entreprises de commerce électronique,
- des entreprises de prestations de services : assurance, banque, immobilier, location,
communication, transport,…
Ces entreprises s’adressent aussi bien à une clientèle de particuliers (grand public) que de
professionnels (entreprises, administrations, professions libérales, artisans…)
Ne relèvent pas directement de ce champ les entreprises qui commercialisent des biens ou
des services :
- de secteurs très spécifiques et réglementés (notamment la santé), ou nécessitant
des connaissances techniques approfondies liées à la nature des produits.
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Formation PCIE
« Passeport compétence informatique
européen »
Le PCIE est avant tout un dispositif modulaire et progressif permettant à chacun de valider ses
compétences de base en Technologies de l'Information. Il est composé d'un ensemble
de modules de test aboutissant à une certification dans des domaines considérés comme
fondamentaux dans l'utilisation quotidienne du poste de travail informatique. Le Référentiel du PCIE
(Syllabus) définit les connaissances requises.
Les sept modules du PCIE, parmi lesquels chacun pourra choisir ceux qui représentent ses
objectifs prioritaires, sont :
* Connaissances générales sur le poste de travail et la société de l'information * Gestion
des documents * Traitement de textes * Tableur * base de données * Présentation assistée
par ordinateur * Courrier électronique et navigation sur le Web
Au départ du processus PCIE, le candidat reçoit une Carte d'Aptitudes européenne unique, qui
va enregistrer la réussite aux différents tests passés tout au long de son cursus ou de ses activités
professionnelles. La Carte d'Aptitudes PCIE est valable 3 ans, un temps suffisamment long pour
espérer obtenir son PCIE complet ! Le candidat peut repasser des modules plusieurs fois sans aucune notion d'échec, car le PCIE est un objectif à
atteindre qui n'a rien à voir avec un examen sanction.
Dès l'obtention de 4 modules, un premier certificat, le PCIE Start, sera délivré et constituera la première étape de la certification. Avec 4 modules,
le PCIE Start prouve une bonne maîtrise de son ordinateur, et cela peut suffire dans beaucoup de cas !
Le certificat PCIE complet, lui, atteste que son détenteur a réussi l'ensemble des sept modules. Le PCIE évalue les connaissances de base
nécessaires à toute personne travaillant sur PC. Il teste les bonnes pratiques et les bons réflexes. L'efficacité et la satisfaction personnelle augmentent, et
avec elles celles de l'entreprise. L'approche délibérément orientée vers l'utilisateur donne au PCIE un caractère personnel et convivial. Cette absence de
contrainte augmente l'acceptabilité et la motivation.
Le PCIE devient un challenge personnel face à la Technologie.
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Word
Rappels sur les fondamentaux de Word: Environnement de travail
saisie au kilomètre Corrections manuelles (insérer,
supprimer,sélectionner) Copier et déplacer un texte Vérification
orthographique et grammaticale Enregistrer un fichier
Mise en forme et impression d'un document: Mise en forme des
caractères (polices, taille, attributs...) Mise en forme des paragraphes
(alignements, retraits...) Bordure et trame de fond, bordure de page
Mise en forme automatique Saut de page, en-tête et pied de page
Aperçu avant impression et options d'impression
Listes et tabulations: Présentation sous forme de liste Modifier les
puces et les numéros Poser et gérer des taquets de tabulations
Taquets de tabulations personnalisés Création de listes avancées avec
les tabulations Taquets de tabulations avec points de suite
Les tableaux: Insérer un tableau dans un document Gestion des
lignes et des colonnes (insertion, suppression, largeur, hauteur,,,)
Mise en forme du tableau (Trames, bordures, fusion de cellules,
taquets décimaux, aligner le tableau,,,) Création de formules de calcul
Publipostage: Notion de document principal et source de données
Création de la source de données Préparer le document principal
Lancer la fusion Modifier la source de données
Définir un document principal et lier la source de données.
Travaux pratiques
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Excel
Gestion des classeurs: Gestion des feuilles (insérer, déplacer,
renommer, supprimer)Duplication et notion de modèle de classeur créer et
mettre en oeuvre un groupe de travail Liaison inter feuilles, plage 3D et
consolidation Enregistrer et utiliser un environnement Liaisons avec
d'autres classeurs
Cible, solveur et scénarios: Utilisation des valeurs cibles Le Solveur
(cellules variables, contraintes et rapports…) Le gestionnaire de scénarios
(ajouter, modifier, supprimer un scénario, ajuster les valeurs) Valeurs
minimum et maximum Approximations graphiques
Tableaux Croisés dynamiques: Assistant tableau croisé dynamique
Ajouter, déplacer les champs et modifier les sous totaux Actualiser les
données Tableau croisé avec sources multiples Récupération de données
externes
Fonctions avancées: Utiliser les fonctions de date Les fonctions
financières Les fonctions de recherche Les fonctions de décision (SI,
fonctions SI imbriquées…)Utiliser plusieurs fonctions dans la même
formule La somme conditionnelle
Création, utilisation des macros enregistrées: Enregistrer une
macro Exécuter une macro Examiner le code de la Macro générée
Commentaire Procédures Instructions
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Internet
Internet et le Web: Concepts de base, Termes sur la Sécurité
Premiers pas avec le Navigateur Internet Explorer: Paramètres
Naviguer sur le Web: Accéder aux pages du Web, Signets et Favoris, Organiser les signets (favoris)
Recherche des informations: Utilisation d'un moteur de recherche, Paramétrage pour l'impression, Impression
Courrier électronique avec Outlook Express: Concepts et termes de base, Notions sur la sécurité, Premiers pas avec la
messagerie, Options et paramètres
Messages: Lecture de message, Réponse à un message, Envoyer un message, Copie, déplacement, suppression
Gestion de sa messagerie: Techniques, Listes de distribution, Organiser les messages, Préparation à l'impression
Access
Requêtes avancées: Requêtes actions (créations de tables, mises à jour), Requête Analyses
croisées. Propriétés de la requête et des champs. Utilisation de paramètres et de fonctions. Types de
jointures (interne, externe gauche, droite) Requêtes et aide à la saisie.
Formulaires et états, notions avancées: Structure et mise en forme (Ordre de tabulation,
Alignements...), Propriétés du formulaire, de l'état et des contrôles Révisions sur les différents
contrôles, Tris et regroupements avancés (sections insécables, Saut de page avant et après section...),
Contrôles calculés (sous formulaires, pieds...)
Création d'une application: Utilisation systématique des formulaires, Les boutons de commandes,
Notion de boîtes de dialogues, Navigation automatique entre Formulaires, Barre de menus et barre d'outils, Masquer la base et formulaire
d'accueil (Outils démarrage...)
Administration de la base: Importation, exportation et liaisons, Avantages du fractionnement de
la base, Compactage, réparation et sauvegarde, Conversion de base de formats antérieurs, Sécurité et groupes de travail, La réplication et
le travail à distance
Personnalisation et automatisation: Notion d'évènements (propriétés évènementielles, chronologie ...), Créer une macro de base,
Correspondance entre macros et événements, Conditions, noms et groupes de macros, Macros et formulaires (zone de liste, remplissage
de champs ...)Macros et états (Calculs intermédiaires, sauts conditionnels ...)
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PowerPoint
Rappels sur les notions de base
L'environnement et les fonctions de bases de PowerPoint, Les supports : écran, transparents, diapo, impression etc....
Texte, listes à puces et mode plan
Insérer et corriger du texte, Mettre en forme du texte, Créer et mettre en forme des listes à puces
Gestion des présentations et des diapositives
Créer une nouvelle présentation (vierge ou avec modèle), Insérer une nouvelle diapositive, Utiliser les diapositives prédéfinies,
Changer le modèle de conception, Masque, arrière-plan et jeu de couleurs des diapositives, Les différents modes d'affichage
(trieuse, diaporama, plan)
Gestion des objets
Les objets formes (ellipse, rectangle, formes automatiques), Gestion des formes (position, taille, remplissage, trait, rotation)
Insertion et gestion des images de la Clip Gallery Insérer et mettre en forme des organigrammes, hiérarchiques, Les objets
extérieurs (tableaux Word, diagrammes)
Travailler avec plusieurs objets (ordre, répartition, grouper)
Diaporama et animation
Transitions entre les diapositives, Compilation et effets d'animation dans les diapositives, Adapter le diaporama à l'auditoire
Diaporama en continu
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Formation TOEIC
« TEST OF ENGLISH FOR INTERNATIONEL COMMUNICATION »
Le Test Of English for International Communication (TOEIC)
est un examen permettant de déterminer avec quelle facilité
un locuteur non-anglophone utilise l'anglais tant au niveau
de l'écrit que de l'oral. Ce test vise en particulier à évaluer
les connaissances du candidat en situation professionnelle,
sans pour autant entrer dans un jargon technique particulier.
Plus de 5 000 000 de candidats le passent chaque année
dans le monde, dont 140 000 candidats en France répartis
dans 60 centres de test français.
Historique :
Le test d'anglais TOEIC a été créé par educational testing
service (ETS) aux USA à la demande du Ministère de
l'Industrie et du Commerce Extérieur japonais (METI).
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Préambule : le hockey est un sport dans lequel les nationalités sont nombreuses. Les coaches doivent en
permanence jongler entre le français pour nos jeunes en formation et l’anglais pour les autres joueurs qui
constituent l’effectif professionnel. Aussi, la maîtrise de la langue anglaise est primordiale au bon
fonctionnement de l’équipe. Aujourd’hui par le biais de notre école, nous souhaitons mettre en place une
formation en anglais qui déboucherait sur le TOEIC. Deux avantages à cette formation :
L’approfondissement d’une langue étrangère.
Les débouchés pour le marché de l’emploi par la reconnaissance
du diplôme d’un point de vue international.
Déroulement de la formation:
English On-line (EOL), la méthode exclusive de Wall Street
Institute, est une combinaison efficace de cours en petits groupes de
préparation individuelle de ces cours, support multimédia, au centre, via
Internet, et de face a face avec un professeur.
Grâce à cette méthode, le stagiaire parle 4 à 5 fois plus que lors
d’un cours traditionnel, pour un même temps donné.
Chaque individu sera évalué et devra travailler individuellement
pour améliorer ses capacités et atteindre son objectif.
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Déroulement du test TOEIC Listening and Reading
Le test dure deux heures et se compose de deux cents questions à choix multiples
répartis de la façon suivante :
Le support du test est constitué d'un fascicule avec les questions et d'une feuille de
réponses avec des cases à noircir au crayon, afin de permettre une correction
automatique.
Évaluation de la compréhension orale (Listening)
Quatre sections composent cette partie. Chaque section n'est lue qu'une seule fois :
Première section : une photographie est affichée et quatre légendes sont lues. Il
faut trouver celle qui correspond.
Deuxième section : cette section comprend une question à laquelle il faut trouver la
réponse la plus adéquate parmi les trois solutions proposées.
Troisième section : cette section est basée sur un mini dialogue, entre deux
personnes, duquel il faudra déduire les réponses parmi les quatre choix. Il y a
trois questions différentes.
Quatrième section : cette dernière section porte sur un monologue : il faut répondre
à plusieurs questions écrites.
Évaluation de la compréhension écrite (Reading)
Cette partie se compose de trois sections :
Première section : cette section porte sur des phrases auxquelles il manque un mot
ou groupe de mots : il faut choisir le bon complément parmi plusieurs
possibilités. La grammaire aussi bien que le vocabulaire sont évalués.
Deuxième section : cette section comprend des lettres ou autres textes auxquels
manquent plusieurs mots. Il faut les compléter en choisissant à chaque fois
parmi 4 propositions.
Troisième section : cette dernière section propose des articles d'où il faut tirer des
informations pour répondre aux questions posées (entre deux et quatre
questions par article).
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«
Formation CQP (Certificat de
Qualification Professionnel)
»
Agent de Développement et de Communication des Associations Sportives
Les Métiers ciblés:
Identification.
Les métiers ciblés par cette formation sont souvent identifiés sous les termes de :
– Agent de développement des structures sportives
– Technicien en marketing Sportif
– Technico-commercial en régie de communication
– Agent de Développement
– Responsable Sponsoring.
Les structures concernées.
Les structures qui traditionnellement embauchent ces personnes sont très diverses.
Nous pouvons retrouver :
– Les associations de sports et de loisirs
– Les collectivités locales
– Les clubs sportifs professionnels
– Les centres sportifs privés
et de manière générale, les structures qui souhaitent développer leurs offres de services et
promouvoir leur notoriété.
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Les missions confiées.
Au sein d'une structure, le salarié disposant de cette « double compétence » se verra confier des
missions de :
- Création et Gestion des événementiels du club
– Suivi des relations avec les partenaires extérieurs (publics et privés)
– Gestion administrative et comptable de la structure
– Gestion des projets de développement de la structure (offre de nouveaux services)
– Prospection et fidélisation des « annonceurs partenaires »
– Fidélisation des clients ou adhérents de la structure
Détails :
A/ Création et Gestion des événementiels
Le salarié devra être autonome sur la création des événementiels du club (Tournois,
manifestations sportives, matchs de gala, réceptions ponctuelles ..etc)
Il devra en assurer l’organisation et le suivi d’un point de vue technique, législatif
et commercial.
B/ Suivi des relations avec les partenaires extérieurs (publics et privés)
Les structures disposent dans une très large majorité d'un tissu relationnel étroit
avec des partenaires privés et publics. Ces liens pouvant être d'ordre financier,
institutionnel, politique,social,...etc
Ces partenariats font l'objet de conventions, contrats, chartes, etc…., ce qui
impose donc un suivi permanent afin d'être pérennisés ou réactualisés par l'une
ou l'autre des parties.
De plus, il conviendra également de veiller à la bonne exécution des implications morales ou
matérielles de ces partenariats.
C/ Gestion administrative et comptable de la structure
- Gestion de la trésorerie
- Réalisation des dossiers de subvention
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- Suivi des documents comptables
- Réalisation des documents de liaison avec les ligues ou fédérations
- Gestion des licences sportives
- Suivi des dossiers d’agréments divers
- Secrétariat quotidien (courriers, contacts téléphoniques…)
D/ Gestion des projets de développement de la structure
(offre de nouveaux services)
Les structures doivent adapter leurs offres de services au regard de
l’évolution de la demande.
Un travail marketing doit être réalisé au risque de voir les clients ou
adhérents quitter votre structure pour une autre plus adaptée à leurs
souhaits.
Ce travail marketing porte sur :
- La conception et réalisation d’enquêtes « satisfaction »
- La veille « concurrentielle »
- Les études de marchés
- La proposition et conception de nouveaux produits et services
La détermination de prix d’acceptabilité
Dans un domaine complémentaire, il conviendra d’assurer également les projets de développements «
immobiliers » ou matériels de la structure, en adéquation avec les besoins des activités proposées.
Le développement de certaines structures passe aussi par la création et la mise en place d’événementiels
exceptionnels ou récurrents. (Tournois sportifs, rassemblements divers, championnats
internationaux……)
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E/ Prospection et fidélisation des « annonceurs partenaires »
Cette activité est primordiale, notamment dans les associations sportives. La structure est aussi un
support de communication positif pour les partenaires privés et publics.
La structure devra référencer ses supports, les cataloguer et en définir les conditions financières et
techniques de mise à disposition. Par la suite un travail de prospection des partenaires, et de
vente des supports sera réalisé.
La fidélisation des annonceurs sera également une mission importante pour l’ Animateur
Polyvalent en charge de ce travail.
F/ Fidélisation des clients ou adhérents de la structure
La pérennisation de la structure passe par la prospection de ses clients ou adhérents, mais
également par la fidélisation de ces derniers.
La fidélisation est possible si le salarié est capable de :
- Réaliser une écoute constante des clients ou adhérents
- Proposer une évolution positive de son offre de service
Mettre en place des outils mercatiques (abonnements, carte fidélité, remises groupes,..etc)
L’évaluation :
Avant la formation
En cours
A la fin
Evaluation avant la formation : Bilan de positionnement des candidats : entretien personnalisé, Auto
évaluation sur le matières abordées.
Evaluation (écrite et orale ) en cours de formation : sur tous les modules étudiés
Evaluation en fin de formation: Oral de soutenance du rapport de projet professionnel. + Devoirs surveillés
sur table dans chaque module
Un bilan sur le développement professionnel sera réalisé auprès de chaque stagiaire 6 mois après
la fin de la formation
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Agent de Développement et de Communication des Associations Sportives
Durée : 245 heures
8 mois (début des cours en Octobre)
Module 1 LES DIFFERENTES STRUCTURES SPORTIVES 15 heures
Unité 1 L’association « loi 1901 ».
Unité 2 Les structures à but lucratif (SARL / SA / SAS / SAOS..)
Module 2 : ORGANISER SON TRAVAIL/SAVOIR DELEGUER 20 heures
Unité 1 Connaître les différents droits et obligations relatifs à mon contrat de travail
Unité 3 Savoir bâtir une équipe autour du projet.
Unité 4 Savoir fédérer mon équipe face aux projets et défis
Unité 5 Savoir gérer un conflit interne
Module 3 : LA LEGISLATION sportive et commerciale – code du sport 20 heures
Unité 1 Connaître les règles élémentaires applicables aux associations (dirigeants et membres)
Unité 2 Connaître les règles applicables aux installations ouvertes au public
Unité 3 Connaître les règles applicables à l'encadrement d'activités
Unité 4 Les contrats commerciaux
Unité 5 Le droit d’image
Unité 6 La fiscalité dans l’association sportive
Module 4 : CONNAISSANCE DES MILIEUX INSTITUTIONNELS 30 heures
Unité 1 Connaître le rôle et le champ de compétence des différents partenaires institutionnels de ma
structure sportive
Unité 2 Organisation du sport en France
Unité 3 Remplir les dossiers de subvention
Unité 4 Négocier et justifier une subvention auprès d’une collectivité locale
Unité 5 Mettre en place un partenariat local d’insertion par le sport
Module 5 : COMPTABILITE/GESTION 35 heures
Unité 1 Savoir réaliser les saisies comptables de trésorerie
Unité 2 Savoir réaliser les budgets prévisionnels des événementiels
Unité 3 Savoir présenter les documents comptables aux partenaires financiers de l'association.
Unité 4 Réaliser le bilan comptable de ma structure
Unité 5 Base de la comptabilité analytique
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Module 6 : RECHERCHE DES PARTENAIRES ECONOMIQUES ET STRATEGIE DE COMMUNICATION 30
heures
Unité 1 Connaître l'environnement économique de ma structure.
Unité 2 Réaliser le bilan de ses partenaires actuels
Unité 3 Réaliser un catalogue complet des supports de communication de ma structure
Unité 4 Développer les espaces de communication de ma structure sportive
Unité 5 Savoir prospecter des annonceurs potentiels. (sponsoring + mécénat)
Unité 6 Gérer les contrats de sponsoring
Unité 7 Conclure des contrats de mécénat d’entreprise
Unité 8 Développer le mécénat de personnes physiques
Module 7 : TECHNIQUES DE L’ENTRETIEN DE NEGOCIATION/VENTE 30 heures
Unité 1 Préparer une Négociation/Vente
Unité 2 L’approche psychologique de mon prospect
Unité 2 Maîtriser les phases de la négociation : la prise de contact, la découverte des besoins, L'argumentation,
le traitement des objections, la conclusion de la vente
Unité 3 Mise en situation vidéo et évaluation
Module 8 TECHNIQUES DE MARKETING 25 heures
Unité 1 La notion de marché
Unité 2 Réaliser les enquêtes de satisfaction et de découverte des besoins
Unité 3 Approche de ma structure par le Mix-Marketing
Unité 6 La Mercatique directe
Unité 7 Le plan de communication de ma structure
Module 8bis LE MARKETING SPORTIF25 heures
Unité 1 Du marketing commercial traditionnel au marketing sportif (marchant et non-marchand)
Unité 2 Les repères de la consommation sportive
Unité 3 Les politiques de services sportifs
Module 9 : LA CORRESPONDANCE COMMERCIALE15 heures
Unité 1 Savoir rédiger un courrier à partir d'un logiciel adapté
Unité 2 Savoir rédiger un courrier administratif
Unité 3 Réaliser la présentation de ma structure avec l'outil informatique
Unité 4 Savoir rédiger un publipostage
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Nos projets
Notre projet patinoire
synthétique
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Étude du projet patinoire
synthétique
NOS PROJETS PATINOIRE :
- Temps de glace supplémentaire pour les entraînements des jeunes ;
- Animation en période scolaire et après les cours ;
- Accueil pour des séances publiques ;
- Travail avec les éducateurs sur la relation parents/enfants ;
- Organisation d’évènements pour le quartier et favorisation de la mixité
sociale (2 matchs par mois, 3 contre 3, de l’équipe pro.) ;
- Lien entre les jeunes du quartier et le milieu de l’entreprise à travers notre
réseau de partenaires (détection lors de nos activités)