Transcript 微课件
人教版五年级数学下册总复习系列微课 估 算应 用 宁都黄陂小学黄荆花数学工作室 赣州宁都黄陂中心小学:张珊英 http://www.jxteacher.com/gzndzsy/ 1.妈妈买了2kg牛排,3012.6元钱够吗?你能帮忙算一算吗? ×2=25.2(元) 所以,够。 30-25.2=4.8(元) 55×0.8=44元。(够) 估计下面各题的结果 并写出估算方法。 (1)1.25+8.36+ 0.44+1+1.2≈12 (2)0.56%×999≈5.6 ≈ (3) 48.9-17-13.4≈18 (4) 59.68÷20≈3 1 (5) 25%× 4 +0.99≈1 总结:估算的计算方法要把一个数看成一个整数去估更简便。 • 作业: • • • • 23.9×5.2≈120 138+23≈160 369—98≈270 2.9÷0.99≈3 谢谢 宁都黄陂小学黄荆花数学工作室 http://www.jxteacher.com/gzndzsy/ 张珊英 人教版五年级数学下册总复习系列微课 估 算应用 宁都黄陂小学黄荆花数学工作室 赣州宁都黄陂中心小学:张珊英 http://www.jxteacher.com/gzndzsy/ 应用估算解决问题。 (1)同学们参加采摘活动,共摘 苹果210千克,,每23千克装一筐, 大约可以装满几筐? 210÷23≈10(筐) 答:大约可以装满10筐。 商品名 数量 单价 金额 佳洁士皓爽百牙膏 7.50 7.50 1 超威松香洁厕 1 3.20 3.20 蓝月亮芦荟抑菌洗手液 1 10.90 10.90 潘婷倍直垂顺洗发露 1 29.80 29.80 (2)一件上衣128 元,现打9折出售, 妈妈带110元够吗? 128×0.9≈117(元)所以,不够。 (3)小蕾去商店买来排骨4千 克,每千克18.70元,店主收她 76元对吗? 18.70×4=74.8(元) 答:店主收她76元不对。 总结:生活中一些计算要根据实际情况来定,不能是所有的 计算都可以采用估算,有些要精确计算,一些要估算。 • 比如:他们带的钱够不够就可以采用估算。 • 去买东西要多少钱有的要精确计算,有的可以适当的删去 一些角或分。 • 判断卖家或买家付的钱对不对,要精确计算。也可以看尾 数去判断。要根据实际情况去定。 作业: • 1.妈妈去超市花10元钱买了3kg西瓜,每kg2.8元,收费员 找了她2.6元对吗? • 2.一家人去旅游,每人一张票要25.8元,爸爸给了他100元 ,够吗? 谢谢 宁都黄陂小学黄荆花数学工作室 http://www.jxteacher.com/gzndzsy/ 张珊英