PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LANDASAN RPP PP NO 19 TAHUN 2005 Pasal 20 Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran yang memuat sekurang-kurangnya tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, metode pengajaran,

Download Report

Transcript PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LANDASAN RPP PP NO 19 TAHUN 2005 Pasal 20 Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran yang memuat sekurang-kurangnya tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, metode pengajaran,

PENGEMBANGAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

LANDASAN RPP

PP NO 19 TAHUN 2005 Pasal 20 Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran yang memuat sekurang-kurangnya tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, metode pengajaran, sumber belajar, dan penilaian hasil belajar

26/04/2020 2

LANDASAN RPP Permendiknas Nomor 41 Tahun 2007

RPP dijabarkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan belajar peserta didik dalam upaya mencapai KD

26/04/2020 3

PENGERTIAN RPP Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) adalah rencana yang menggambarkan prosedur dan pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai satu kompetensi dasar yang ditetapkan dalam Standar Isi dan dijabarkan dalam silabus. Lingkup Rencana Pembelajaran paling luas mencakup 1 (satu) kompetensi dasar yang terdiri atas 1 (satu) indikator atau beberapa indikator untuk 1 (satu) kali pertemuan atau lebih.

26/04/2020 4

ALUR RPP

SK dan KD SILABUS RPP

KOMPONEN RPP (minimal)

Tujuan Pembelajaran

Materi Ajar

Metode pembelajaran

Sumber Belajar

Penilaian Hasil Belajar

PRINSIP-PRINSIP PENYUSUNAN RPP

1.

Memperhatikan perbedaan individu peserta didik 2.

Mendorong partisipasi aktif peserta didik 3.

Mengembangkan budaya membaca dan menulis Proses pembelajaran 4.

Memberikan umpan balik dan tindak lanjut 5.

Keterkaitan dan keterpaduan 6.

Menerapkan teknologi informasi dan 26/04/2020 komunikasi 7

Langkah-langkah Menyusun RPP 1.Mengisi kolom identitas 2.Menentukan dibutuhkan untuk pertemuan 3.Menentukan Indikator telah disusun 4.Merumuskan ditentukan alokasi waktu yang telah ditetapkan SK, KD pembelajaran , dan yang akan digunakan yang terdapat pada silabus yang tujuan yang berdasarkan SK, KD, dan Indikator yang telah

26/04/2020 8

5. Mengidentifikasi 6. Menentukan materi ajar berdasarkan materi pokok/ pembelajaran yang terdapat dalam silabus. Materi ajar merupakan uraian dari materi pokok/pembelajaran metode pembela jaran yang akan digunakan 7. Merumuskan langkah-langkah pembelajaran kegiatan awal, inti, dan akhir.

8. Menentukan yang terdiri dari alat/bahan/ sumber belajar yang digunakan 9. Menyusun kriteria penilaian lembar pengamatan, contoh soal, teknik penskoran, dll ,

26/04/2020 9

Format RPP Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : … : … : … : … : … : … : … I. Tujuan Pembelajaran II. Materi Ajar : … : … III. Metode Pembelajaran: … IV. Langkah-langkah Pembelajaran A.

Kegiatan Awal: … B.

Kegiatan Inti: … C.

Kegiatan Akhir: … V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: … VI. Penilaian: …