Transcript 第三堂課
第三單元 整數四則 超市的水果醋一瓶130元,五個人合買了6 瓶水果醋,請問一個人要付多少元? 130÷5×6 =26×6 =156 130×6÷5 =780÷5 =156 答:一個人要付156元 2 第三單元 整數四則 一大罐鮮奶茶有25公升,叔叔買了8罐平 分給全公司5個部門,請問每一個部門可 以分到多少公升的鮮奶茶? 25×8÷5=200÷5=40 先算8罐奶茶是幾公升,試著加入括號: (25×8)÷5 =200÷5=40 答:可分到40公升 3 第三單元 整數四則 一盒櫻桃有60顆,媽媽買了4盒,平分給 全家6人,請問每一人分到多少顆櫻桃? 60×4÷6 =240÷6 =40 (60×4)÷6 =240÷6 =40 答:分到40顆櫻桃 加入括號答案還是一樣,想想看是為什麼 呢? 4 第三單元 整數四則 一箱草苺有36顆,水果行的黃老闆把6箱 草莓平分成12盒,每一盒有多少顆草莓? 36×6÷12 =216÷12 =18 36÷12×6 =3×6 =18 答:18顆 在沒有括號的乘除混合的式子中,「先乘 再除」和「先除再乘」的結果相同。 5 第三單元 整數四則 每包巧克力有36顆,買了12包平分給6組 小朋友,每一組分到多少顆巧克力? 36×12÷6 =432÷6 =72 36÷6×12 =6×12 =72 答:每一組分到72顆 把12包巧克力倒在一起後再分給小朋 友,或是一包一包的分,把12包分完,結 果是一樣的。所以可以列出兩種算式喔! 6 第三單元 整數四則 77×13÷11 =1001÷11 =91 175×6÷7 =1050÷7 =150 7 第三單元 整數四則 在沒有括號的乘除混合的式子中,「先乘 再除」和「先除再乘」的結果相同。 8 第三單元 整數四則 水果一斤72元,8人合買14斤水果,平均 每一個人付多少錢? 72×14÷8=72÷8×14=136 答:平均每人付136元 9