M2 MEEF CAPLP STI et CAPET SII

Download Report

Transcript M2 MEEF CAPLP STI et CAPET SII

M2 MEEF CAPLP
STI et CAPET SII
UE1Entrer dans le métier
d’enseignant
2014 - 2015
26/08/2014
Objectifs de l’unité d’enseignement UE1 :
L’UE1 propose aux étudiants de s’engager dans le métier
d’enseignant en travaillant :
 sa posture d’enseignant et de fonctionnaire au sein d’un
établissement scolaire ;
 la construction de ses premières séances d’enseignement qui
tiennent compte des référentiels et des niveaux
d’enseignement ;
 la rédaction des documents professionnels utilisés pour son
enseignement.
Formation Disciplinaire STI
2
Programme :
• Séance 1 : Accueil en formation des étudiants stagiaires et prise de fonction
• Séance 2 : Préparation d’une séance d’enseignement
• Séance 3 : La posture professionnelle pour une première rencontre avec les élèves
• Séance 4 : Le contexte de la discipline (Appropriation des référentiels, les directives pédagogiques et
didactiques, les différentes filières,…)
• Séance 5 : Préparation de séquences d’enseignement (Documents professionnels)
• Séance 6 : L’évaluation d’une séquence d’enseignement (Apports et mise en pratique)
• Séance 7 : Préparation de séquences d’enseignement (Documents professionnels)
• Séance 8 & 9 : Réalisation d’une progression pédagogique
• Séance 10 : Appropriation de son environnement numérique professionnel
L’approcha par compétences avec évaluation par portfolio
Les fonctions spécifiques d’un enseignant (Professeur principal, accompagnement
personnalisé,…)
• 2 Entretiens d’accompagnement individuel avec le tuteur ESPE : Positionnement et accompagnement
de la construction du portfolio
• Travail demandé (hors présence de l’enseignant) : Fiche de positionnement, inventaire de
l’environnement numérique professionnel, recherche de ressources pédagogique en ligne, …
3
Séance 1 : Accueil en formation des étudiants
stagiaires et prise de fonction
• Présentation Maquette de formation M2 ou Diplôme
universitaire
• Programme de l’UE1 M2 CAPLP STI ou CAPET SII
• Evaluation de l’UE par « Portfolio » - Production attentues
 Séance d’enseignant
 Ebauche de progression progression
 Analyse des premières séances
• Tuteur ESPE
• Préparation de sa venue dans le lycée ou collège : Qu’est ce
que je dois chercher et/ou demander en arrivant dans mon
établissement d’affectation ?
4
Séance 2 : Préparation d’une séance d’enseignement
Date de la séance : 29 août 2014, 9h – 12h
Objectif de la séance
• Préparer sa première intervention devant ses élèves
Production attendue lors de la séance
• Un diaporama de présentation de sa discipline
• Un déroulement de séance
5
Séance 3 : La posture professionnelle pour une première
rencontre avec les élèves
Date de la séance : 29 août 2014, 13h – 16h
Objectif de la séance
• Préparer sa première intervention devant ses élèves
Production attendue lors de la séance
• Un déroulement de séance
• Documents élève
6
Séance 4 : Découverte du contexte de sa discipline
Date de la séance : 2 septembre 2014, 9h – 12h
Objectif de la séance
• Appréhender les textes officiels (Programmes, référentiels, guide d’accompagnement,…)
• Maitriser le vocabulaire spécifique
Apport de connaissances
• • Structure et origine d’un référentiel ou programme
Définition, terminologie,…
Production attendue lors de la séance
• Interprétation collective d’une compétence du référentiel ou du programme
• Présentation et argumentation d’un point de vue pédagogique
7
Séance 5 : Préparation d’une séance d’enseignement
Date de la séance : 2 septembre 2014, 13h – 16h
Objectif de la séance
• Acquérir une méthodologie de travail de préparation de documents pédagogiques
Apport de connaissances
• Vocabulaire, terminologie,…
Production attendue lors de la séance
• Choix d’un objectif pédagogique dans son référentiel ou programme
• Réaliser des documents professionnels pour l’enseignant
• Réaliser des documents pour les élèves
8
Séance 6 : Evaluation d’une séance d’enseignement
Date de la séance : 9 septembre 2014, 9h – 12h
Objectif de la séance
• Maitriser les différents types d’évaluation
• Mettre en œuvre l’évaluation d’une séance d’enseignement
Apport de connaissances
• Vocabulaire, terminologie,…
Production attendue lors de la séance
• Rappel de vocabulaire
• Analyse d’une évaluation
• Mise en œuvre d’une évaluation pour une séance d’enseignement
9
Séance 7 : Préparation de séquences d’enseignement
Date de la séance : 9 septembre 2014, 13h – 16h
Objectif de la séance
• Acquérir une méthodologie de travail de préparation de documents pédagogiques
Apport de connaissances
• Vocabulaire, terminologie,…
Production attendue lors de la séance
• Choix d’un objectif pédagogique dans son référentiel ou programme
• Réaliser des documents professionnels pour l’enseignant
• Réaliser des documents pour les élèves
10
Séance 8 & 9 : Réalisation d’une progression pédagogique
Date de la séance : 16 septembre 2014, 9h – 16h
Objectif de la séance
• Construire une progression pédagogique
Apport de connaissances
• Exemples, outils, méthodes, …
Production attendue lors de la séance
• Ebauche d’une progression pédagogique pour le premier trimestre
11
Séance 10 : Environnement numérique professionnel
Date de la séance : 23 septembre 2014, 9h – 12h
Objectif de la séance
• Appréhender son environnement numérique professionnel
• Découvrir l’approche par compétence et l’évaluation par portfolio
Apport de connaissances
• • Concept de porfolio
ENT, mail professionnel, e_prof,…
12
www.u-pec.fr
Jean Claude TÊTOT
SSTP de Saint Denis
[email protected]
Tél. 06-03-52-13-10