VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Lieu

Download Report

Transcript VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Lieu

SARL HOTEL DES VENTES DU MARAIS

AGNES CARLIER - DOMINIQUE IMBERT Commissaires-priseurs habilités - SVV Agrément N° 2002-177 62, Rue des Docteurs Muller - BP 20547- 42007 SAINT ETIENNE CEDEX 1 Tel : 04.77.32.53.12 - Fax : 04.77.37.54.93 Email - [email protected]

APE : 748K - Siret : 442 008 38900011- TVA IC : FR 65 442 00 82 89

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES

CATALOGUE Vente du mardi 09 décembre 2014 à 14:00

Lieu :

HOTEL DES VENTES BIJOUX

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 N° Lot 1 2 Description

Montre de gousset en argent et chaine en argent-Poids tel:36,7 g Ensemble de bijoux en argent comprenant une médaille de la vierge et une chaine, un bracelet rigide,une chaine et une médaille, trois chaines- Poids :54,8 g on y joint un lot de bijoux fantaisie: paire de créoles, paire de boucles, bracelet, chaine...

Lot de trois médailles en or, un élément de boucle d'oreille et un coeur- Poids: 9,1 g Broche danseuse en or jaune-Poids: 5,7 g Collier en or jaune orné de pierres bleues -Poids:7,9 g Pendentif en nacre orné d'un profil et chaine fantaisie et pendentif en hématite Paire de boucles d'oreille en or ornées de pierres rouges et pendentif perle monture or-Poids tel: 3,6 g Croix en or blanc ornée de 11 brillants de 0,10 ct chaque ( poids: 2,8 g) et une chaine en or blanc (poids: 5,1 g) Pendentif rond orné de grenats ( 20,6 g) et chaine en or- (7,9 g) Gourmette en or ornée d'une breloque or et pierres de couleur- Poids: 36,5 g Chaine en or (6,2 g) A charge de controle, une boucle d'oreille, une paire de boucles d'oreilles ornées de perles- (6 g) Une montre LIP ( à vérifier) Montre de dame de marque LIP , boitier carré en or; bravelet cuir Lot comprenant une bague en or, deux alliances, et une alliance anglaise (à charge de controle) Poids total:9,9 g Bague en or ornée de grenats et de roses- Poids: 4 g Bague en argent ornée de pierres bleues et balnches- Poids:7,2 g époque 1930 Deux bagues argent et pierres- Poids tel:7,5 g bague en or ornée d'une pierre jaunes et de roses-Poids:4,8 g Bague monture or ornée d'une hématite-Poids tel:4,8 g Petite croix en or jaune ornée de petits brillants -Poids: 5,2 g (à charge de controle) Deux paires de créoles en or (Poids: 17 g) à charge de controle et une créole en or 14 K 1,5 g Trois broches en métal ornées de miniatures sur ivoire Broche en métal ornée d'une miniature sur ivoire, on y joint une broche pendentif ornée d'une imitation de camée Lot de bijoux en or comprenant une médaille religieuse, un pendentif trèfle, une chaine cassée, et une alliance - Poids: 16,9 g Deux bagues or et pierres- Poids: 4,8 g 80 170 80 20 40 80 60 120 300 40 20 300 70 160 100 140 10 50 400 600 650 150

Estim.Bas

20 20

Estim. Haut

30 30 170 110 150 20 60 410 610 700 160 100 180 100 30 50 100 80 150 310 50 30 310 80

52 53 54 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51

CATALOGUE PUBLIC

N° Lot 26 27 28 29 30 31 32 55 56 57 58 59

Vente N°

Description

Deux broches en or , tiges en métal Poids: 13,10 g Une à charge de controle Bracelet en or Poids: 6,9 g Montre de dame en or , boitier et bracelet or- Poids: 23,3 g Collier en or -Poids: 15,3 g A charge de controle Pendentif coeur en or et pierre- Poids: 16,4 g A charge de controle Ensemble de onze montres de dame et d'homme en métal Important lot de bijoux fantaisie comprenant colliers de perles, chaines en métal, boucles d'oreilles, broches, deux montres breloque, bracelet émaillé, chapelet, bagues avec pierres, insigne cigogne émaillée, boutons de manchette, collier résine, médailles religieuses en métal, mécanisme de montre incomplet, sautoir, croix, porte cles,on y joint une médaille du travail, une médaille en bronze "la France reconnaissante 1914-1919", un lot de porte-monnaie, un sac perlé monture métal, un coffret en verre, une boite en laque, un missel on y joint des pieces de monnaie : 3 pieces de 10 F (1985) et deux pieces de 5 francs Montre en métal de marque Seiko et sa boite Lot comprenant deux alliances et un bracelet identité - Poids: 10 g Lot d emétal : bracelet, chaine , médailles, on y joint une montre de gousset Un lot de trois pieces de 50 francs, une pièce de 10 francs et deux pièces de 100 francs en argent Deux montres LIP et une montre métal Bracelet gourmette en or maille américaine- Poids: 36,9 g Chevalière en or, une bague en or ornée de deux perles, une boucle en or, une croix pendentif Poids: 7,5 g Bracelet trois rangs de perles de culture, fermoir or Paire de boutons de manchette en or -Poids: 15,2 g A charge de controle Bague monture en or ornée d'une topaze- -Poids:6,8 g Chaine en or et collier en or -Poids:8 g Pendentif or et perle noire- -Poids:5 g Chaine en or et pendentif or et onyx- -Poids:3,4 g Bague deux ors et petit diamant -Poids:4,7 g A charge de controle Alliance américaine en or blanc et diamants- -Poids:2,8 g TDD: 55 Bague marguerit en or blanc, platine ornée d'un brillant au centre de 0,50 ct env entouré de huit brillants de 0,10 ct env- -Poids:4,7 g Bague en or blanc ornée d'un diamant taille anciennede 2 ct env -Poids:4,8 g Collier de perles de culture , fermoir or-Longueur: 50 cm Bague marquise en métal orné d'une améthyste entourée de pierres blanches (pierre cassée)-Poids tel: 8,10 g Bague en or jaune et pierres- -Poids:13,3 g Broche ancienne en or et argent ornée de diamants , de roses et de pierres bleues--Poids:16,8 g A charge de controle

PATEK PHILIPPE (ELLIPSE OR - CADRAN BLEU ROI RÉF. 3739), 1980 Montre classique en or jaune à boîtier de forme ovale, anses étrier Cadran bleu roi à index appliqués et aiguille lance en or jaune 18 carats.Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé P. PHILIPPE. Dim. 40 x 37 mm. (Pochette de transport Patek Philippe) (Poids brut 40,6 g). avec son certificat d'origine- bouton ayant du jeu vendue avec une partie du bracelet d'origine

Bracelet rigide une charnière en or. Poids : 42,9 gr AC Deux épingles à cravate en or. Poids : 16,10 gr Chevalière en or. Poids : 18,6 gr. AC Bracelet identité marqué "Pierre", deux bagues or et perle on y joint une paire de créole. Poids : 15,9 gr Chevalière en or et onyx. Poids : 17,9 gr

Estim.Bas

190 120 190 270 270 10 40

Estim. Haut

200 130 200 280 280 20 50 10 170 10 20 10 660 130 250 270 70 140 50 40 80 300 1000 2500 200 30 200 250 2000 780 180 340 280 260 20 180 20 30 20 670 140 300 280 80 150 60 50 100 400 1500 3000 220 40 210 300 3000 800 200 360 300 280

- 2 -

N° Lot 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

CATALOGUE PUBLIC Vente N°

Description

Bracelet articulé en or avec des pierres. Poids : 22,10 gr. AC Paire de boutons de manchettes en or. Poids : 27,3 gr. AC Pendentif plaque 999 millièmes. Poids : 23,9 gr. AC Pièce en or avec attache métal. Poids : 18 gr. Attache métal à briser Collier en or orné de trois pendentifs avec petites émeraudes et diamants. Poids : 46,9 gr AC Collier draperie en or et turquoise. Poids : 25,5 gr . AC DUPONT : briquet en métal argenté Pièce de 50 Francs en argent Bague en or et rubis calibré. Poids : 3,2 gr Broche en or blanc et platine représentant un cygne avec une importante perle baroque orné de diamants. Poids : 15,6 gr.

Rolex : petite montre de dame, boîtier or à mouvement mécanique ref. 63013 CARTIER : montre de dame en or et acier modèle SANTOS, mouvement quartz.

Must de CARTIER : montre de dame boitier or (bracelet CARTIER), mouvement quartz UNIVERSAL GENEVE : montre de dame boiter et bracelet en or à mouvement mécanique. Poids : 44 gr OMEGA : montre d'homme boîtier en or, mouvement mécanique et signé. Poids brut : 39 gr PIAGET : montre dame en or gris à mouvement mécanique cadran orné de diamants. Poids : 61 gr Un lingot Un lingot Un lingot Lot d'or comprenant un pendentif cheval (à charge de controle) , un porte-photo, une chevaliere et un pendentif sandale- Poids: 29,5 g Gourmette en or (15,5 g) et deux bagues ornées de perles de culture(4,3 g) Collier trois rangs de perles de culture en chute, fermoir or blanc ETERNA MATIC : montre bracelet d'homme à mouvement automatique, affichage de la date par guichet à 15h, bracelet en cuir noir usagé avec boucle marqué ETERNA. Poids brut : 45,4 gr ZENITH : montre bracelet d'homme en métal doré, mouvement quartz affichage digital à 18h, vers 1970/1980 on y joint une montre bracelet d'homme de marque EDOX en l'état, mouvement quartz affichage de la date par guichet à 15h.

ETERNA MATIC 3000 : montre bracelet d'homme à mouvement automatique, boitier or, affichage de la date par guichet à 15h.

GIRARD PERREGAUX GYROMATIC : montre bracelet d'homme à mouvement manuel, boîtier acier Bracelet or 10,4 g Bracelet or et pierres manque 1 pierre et fermoir cassé 14,4 g Montre pendentif or 29,6 g Collier or 16,2 g Pendentif or et camée 7,4 g Collier or et pendentif perle 6,5 g Alliance américaine or et diamants 2,4 g Bague or et diamant avec diamant central env 1 ct Bague or et diamant 3,5 g Lot de pièces en argent (21 pièces de 5 frs) Collier te pendentif coeur ajouré en or- Poids total: 7,84 g Chaine en or blanc (2,1 g) et pendenfif or blanc, émeraude et petits brillants (1,1 g) Bague en or blanc ornée d'une petite émeraude et de petits brillants-Poids: 2,9 g Bracelet en or 42,5 g 230 120 200 220 150 300 100 100 60 800 120 40 140 100 80 780

Estim.Bas

350 500 480 360 950 500 20 5 80 8000

Estim. Haut

380 520 500 380 1000 550 30 10 100 10000 200 300 250 7000 200 1200 250 400 300 800 300 1500 530 330 300 200 60 540 340 350 300 80 250 150 220 240 200 320 120 120 80 1000 150 50 150 110 100 800

- 3 -

CATALOGUE PUBLIC

N° Lot 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 Description

Bague en or 10,4 g GARANTIE 8 € Bague or et pierres 8,2 g Chaine et croix protestante en or 11,7 g Pendentif émaillé en or 6,10 G GARANTIE 8 € Collier en or 25,3 g GARANTIE 8 € Montre de dame LIP boitier et bracelet or blanc et petit diamants 24,7 g Alliance en or 3 g GARANTIE 8 € Broche en or et diamants 6,8 g Collier de perles fermoir or Bague en or avec diamant solitaire 0,50 c environ Un lot de bijoux fantaisie dont montre en métal Yonger et Bresson

Vente N°

150 220 100 450 250 50 140 100 250 10

Estim.Bas

Estim. Haut

220 160 240 120 480 300 60 160 120 300 20

- 4 -