Résultats - Interencheres

Download Report

Transcript Résultats - Interencheres

HÔTEL DES VENTES DE COULOMMIERS
Maître Dapsens-Bauve et Maître Bouvier, commissaires-priseurs judiciaires et habilités - Agrément CVV 2002/202
1, PLACE DU 27 AOÛT 77120 COULOMMIERS - TEL : 01 64 03 10 90 FAX : 01 64 65 11 93
(A 40mn de Paris Bercy, Autoroute A4, Metz Nancy, sortie N°16)
[email protected]
VENTES AUX ENCHERES PUBLIQUES
LUNDI 28
AVRIL
2014 à
14h30
RESULTATS de VENTE – SELECTION
« La CAVERNE d’ALI BABA »
Catalogue en ligne et vente Live sur www.interencheres.com/77003
Enchérissez de chez vous en vous inscrivant sur www.interencheres.com/77003
Exposition publique : le matin de 11h à 12h
Vente dirigée par Maître Bouvier, commissaire-priseur
Pour toute demande de renseignements :
Maître Valérie Bouvier [email protected] 01.64.03.10.90 ou 06.14.73.27.28
Frais en sus des enchères : 21.07% TTC
Aucun téléphone pendant la vente
Vente partiellement retransmise en live,
enchérissez en direct sur www.interencheres.com/77003 en vous inscrivant la veille de la vente
Enlèvement pendant ou après la vente, ou sur rendez-vous dans la semaine qui suit la vente.
Paiement par chèques, cartes bancaires ou espèces, 2 pièces d’identité obligatoires
Pour tout paiement supérieur à 3000€, virement bancaire obligatoire
« L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des
Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription.
Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné
auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris. »
A suivre en salle dans une ambiance festive et conviviale (très nombreux lots)
Ou en direct sur Internet : Enchérissez de chez vous en « Live » en vous inscrivant sur
www.interencheres.com/77003
Paiement par chèques, carte bancaire ou espèces, 2 pièces d’identité obligatoires
Ce que vous auriez pu acheter ou vendre
de 10€ à 5210€
Ordre
Désignation
Enchères
KENZO Flower Tag, 2 coffrets comprenant 1 eau de toilette 100 ml, 1 lait crème pour le corps 50 ml et une pochette à maquillage.
Offert par la maison KENZO pour être vendu au profit du TELETHON 2013
ERCUIS. Petit plat rond en métal argenté. Diamètre 22 cm
Ensemble de fruits décoratifs en bois sculptés polychromes et pierres dures. On y joint 2 plateaux.
Jem, paire de vases émaillés à décor de paysage enneigé et corbeaux, signé à la base, H 18,5 cm
Flacon émaillé, 17 cm
Vase en grès vernissé en forme de tulipe. H.29 cm
Deux tables basses en métal rouge et piétement noir. Hauteur : 47 cm.
8
Le pêcheur. Ivoire signé. 13 cm
Okimono. Ivoire signé. 20 cm
Deux petites théières en pierres dures, émaux cloisonnés et métal argenté à décor de grenouilles et dragons, fretel en forme de
singe, H 9,5 cm
Service à liqueur en cristal taillé comprenant Un carafon, et 7 petites verres (on y joint un verre légèrement accidenté)
Service à liqueur en argent, poinçon Minerve comprenant un petit plateau en argent. 22 x 16 cm 206 gr et 10 gobelets en argent,
poinçon Minerve, maitre orfèvre CHAPUS. 148 gr Poids Total argent. 354 gr
Deux timbales en métal argenté dont Une ERCUIS, trois sous de bouteille et cendrier en métal argenté
Coffret de bijoux fantaisie et divers
Vase en pate de verre. 12 cm
LONGWY. Coupe en faïence. Diamètre 21,5 cm
Lot d'objets religieux : missels, reliquaire, porte sous, crucifix, chapelet et médailles religieuses et divers
Dessous de plat en faïence de Gien. 26 x 26 cm
Okimono. Ivoire. 15 cm
Dame de cour en ivoire. 15 cm
110
Moine en ivoire sur socle en bois Hauteur 12 cm (sans le socle 10 cm)
2 netsuke signés 3 et 3,50 cm
Okimono. Ivoire signé. 12,50 cm (manque à un pied)
Lot de 2 okimono. Ivoire signé. 9 cm
Okimono. Ivoire signée. 15 cm
27
Dame de cour. Ivoire signé. 14 cm
290
Deux okimono. Ivoire signé. 13 et 11 cm
Cheval en ivoire. Netsuke signé 2,5 x 4 cm
Dame de cour en pierre dure sur socle en bois 8 cm
Eléphant 4 cm sur un socle en bois 7 cm
Dame de cour en pierre dure sur socle en bois 11,50 cm
33
Arme à feu d'apparat, beau travail ciselé. 78 cm
3 médailles : une en argent signé Gayrard13 gr , un autre Banque de France "La Sagesse fixe la fortune" signée Dumarest et un
en bronze La Banque de France signée Dumarest
Petit boite à poudre "poudre Simon" à demi figure en porcelaine (accident et restaurations), H 9 cm
Ensemble d'objets publicitaires dont pyrogène La chevrette, H 10 cm, pyrogène Mugnier (égrenures), H 8 cm et porte paille Get
(égrenure), H 12,5 cm
Lot de fèves
ALBUM de 480 CARTES POSTALES : Caen, St Malo, Morgat, Lourdes, la vie féodale, Paris, Tours, Caen, fantaisies,
etc.....(certaines cartes postales en mauvais état)
Lot de 100 cartes publicitaires
Ensemble de vieux papiers.
Lot de livres brochés Merveilles de la Nature de A E Brehm édité aux librairies JB Baillère dont les poissons et les crustacés, les
oiseaux, races humaines, les insectes (x 2), les vers et les mollusques, les mammifères (x 2)
Deux baïonnettes, L 43 et 52 cm
Deux baïonnettes avec fourreau, L 44 et 54 cm
Deux baïonnettes avec fourreau, l'une numérotée n°17143/16, L 26 et 33 cm
112
Etui de fusil en cuir monogrammé AP surmonté d'une couronne, 80 x 22 cm
Boite contenant environ 1000 cartes postales
Album d'environ 280 cartes postales anciennes France, Maroc, Algérie, Egypte, Espagne, quelques nus orientalistes, des
fantaisies et des semis modernes.
Album d'environ 300 cartes postales Région Normandie
Poupée
110
190
210
5 210
Jeune garçon. Bronze polychrome. 37 cm (petit manque à la baguette)
Deux croix en métal argenté ciselé dont une à parties amovibles, H 29 et 36 cm
Petit carton contenant différents modèles de dinette en porcelaine et faïence (quelques manques et accidents)
58
Lot de disques 78 tours
59
Lot de 13 comics dont un manga japonais, The spectacular Spider man, Web of Spider man, Batman x 2, Wonderwoman,
Superman, The adventure of Superman, Steel et 3 comics mexicains. On y joint l'écran fantastique n° 13, 14 et 15. Bon état
Lot de 9 bandes dessinées dont Déboires d'outre tombe par Loro éditions du cygne tome 1 et 2, Dracurella et la fils de Dracurella
édition Dargaud, Liberator, vidéo clips édition Albin Michel, Le déclic par Manara chez Albin Michel, HP et Giuseppe Bergman et
jour de colère chez Casterman, Histoire d'O par Crepax édition Jean jacques Pauvert n°1812. Bon état
61
Lot de 13 bandes dessinées dont Yvanaëlle, la dame de Mordorez aux éditions du Lombard, FOC tome 3 chez Soleil Production et
FOC, la confrérie de la flétrissure chez Dargaud, Les enquêtes de l'inspecteur Canardo par Sokal chez Casterman 7 albums. Bon
état
62
Lot de 5 bandes dessinées de Franquin dont Modeste et Pompon, Marsupilami tome 5 et 6 chez Mars production, Cauchemarrant
chez Bédérama et Gaston, gaffes en grand aux éditions Khani, numéroté 261/1000 et dédicacé par Franquin. Bon état
63
Montre de table "bulle", diam 8 cm
64
Lot de 2 appareils photos à soufflet comprenant : un appareil photo KODAK "Junior six-16 series II" et un appareil photo KODAK "
Eastman model B"
Lot de 69 photos époque 1890 type cartes stéréoscopiques
Petit lot de cartes postales
68
Lot de 18 médaillons en porcelaine
Paire de vase en cuivre cloisonné (deux importants chocs) hauteur 37 cm
Creil et Montereau. Lot de 15 assiettes : 3 assiettes vices et vertus, 11 assiettes mois de l'année et une décor de jeune femme
diamètre 20,50 cm (fèle)
Bonbonnière en porcelaine de Limoges gros bleu et or diamètre 15 cm
Christofle. Plat creux en métal argenté diamètre 17 cm
Lot louche (44 cm), écumoire (46 cm) et une petite lanterne (27 cm)
Cinq pièces en argent, 2 de 5 francs, 1 de 100 francs et 2 de cinquante francs, 98 g
Lot de métal argenté: louche, coquetier, fourchette, cuillère, petite saupoudreuse, deux cendriers et un passe thé en argent Minerve 10
Lot de 2 bougeoirs en bronze Hauteur 6 et 5 cm
Dessous de plat carreau faïence entourage bois 25 x 25 cm
Faïencerie Five Lille. Vase hauteur 25 cm
St Clément. Pichet en faïence forme de canard. Hauteur 32,50 cm
un lot comprenant deux coffrets de pièces de monnaies de Paris 1974 et 1976
un lot de pièces de monnaie de nationalité divers
Ensemble de trois broches en porcelaine de Limoges à décor d'élégante, scène galante et fleurs, H 5 et 4,5 cm. On y joint une
montre de col en argent poinçon crabe accidenté, 9 g d'argent
Tabatière en cuir et ivoirine à décor de pêcheur, déchirures, 9 x 7,5 cm
Paire de bougeoirs, H 18 cm
Lot de pièces de monnaies en argent, deux semeuse, une Louis Philippe, 5 Belges et 2 Mexicaines, 206 g
Lot de billets principalement des marks
Monumental bouledogue français en composite vert pomme. Hauteur 183 cm, Longueur 200 cm
Lot d'objets divers dont un coffret à bijoux formant commode à 2 tiroirs, un vase en cuivre cloisonné, un coffret en skaï rouge (à
restaurer), un œil de bœuf en bois laqué, un cendrier, un rond de serviette, un lot de petites boites de pigments de peinture, un
coupe papier et divers
101
Lot de missels, chapelets et images pieuses
Lot de bijoux fantaisie dont bracelets, colliers (à restaurer)
Lot d'objets divers dont montres différents modèles, décapsuleurs, canifs, briquets et autres.
Lot de bijoux fantaisie dont collection de pin's, boutons de manchette, broches, bagues, clips d'oreilles, pièces de monnaie et divers 70
(à restaurer)
105
Lot de 2 montres gousset en métal argenté diamètre 5 et 4 cm (l'une avec manques)
Montre de col en argent poinçon Cygne (manque le verre et l'aiguille des heures) ET montre bracelet en argent poinçon Crabe
(manque le bracelet) Diamètre 2,5 cm
1 000
107
Lot de 2 montres gousset en métal sur l'une manque l'aiguille de la trotteuse sur l'autre manque le verre et l'aiguille des minutes
diamètre 4,8 cm
108
Lot de 2 montres gousset en argent poinçon Crabe l'une avec cadran rose (manque) diamètre 4,5 cm et l'autre avec manques
diamètre 4,5 cm
109
Lot de 2 montres gousset en métal l'une manque le verre et l'aiguille de la trotteuse dans une porte montre en métal diamètre 5,5
cm l'autre manque à l'émail diamètre 4,3 cm
110
Montre de poche 8 jours Spiral Breguet levées visibles. 4,5 cm ( accidents et restauration visibles sur le cadran) En état de
fonctionnement
111
Lot de 100 cartes postales humoristiques
112
Lot de 2 éventails en bois noirci (l'un avec restaurations) Longueur 30 et 39 cm
113
Lot de 2 éventails décor floral Longueur 23 cm
114
Lot de 3 éventails peinture sur tissu décor floral Longueur 32,50 ; 27 cm et 35 cm (l'un avec restauration)
110
115
LIP. Montre gousset en argent poinçon Cygne diamètre 5 cm
116
Lot de 3 éventails dont 2 publicitaires Champagne G.H.MUMM Longueur 23 cm, 26 cm et 21 cm
117
Lot de 4 montres : deux montres de col diamètre 3 cm l'une manque le verre et deux montres bracelet dont l'une manque le bracelet 35
diamètre 2,10 cm
118
Lot de 4 montres gousset en métal Diamètre 4,8 et 5 cm (manque aiguille de la trotteuse sur l'une)
119
Lot de 7 briquets divers modèles
Lot de 8 briquets divers modèles
121
Lot de 2 éventails en bois Longueur 15 et 21,50 cm
122
Broc en faïence dans le gout de Gien, H 28 cm
123
Ensemble de billets de la loterie nationale des années 1933 à 1940, très bon état.
124
Lot de cols dont certains en tissus, brodés, au crochet.
Ensemble de 4 ouvrages reliés: Nouvelle mythologie illustrée en 2 tomes, Mythologie asiatique et G Vuillier La Sicile
Boîte en laque contenant des timbres France et étranger. On y joint de Cérès France de 1980.
127
Valise en métal comprenant différents bons au porteur dont compagnie universelle du canal interocéanique de Panama et des
emprunts russes.
128
Caisse de linge contenant 4 pièces au crochet dont dessus de lit, et un rideau.
129
Ensemble de 8 dessins sur papier "Paysages" et une encre sur papier encadré, signés d'un S entouré.
Lot de montres fantaisie, broche, boutons d'oreille, demi alliance fantaisie
CHRISTOFLE. Couvert à entremet en métal argenté à l'état neuf en écrin, deux cuillères à entremet d'un modèle différent, couteau
à entremet et 3 cuillères à café marquée PLAZA ATHENEE PARIS
132
Rideau store dentelle et crochet. 224 x 182 cm (accidents et tâches)
133
CARTIER. Petite pendule lyre de style Louis XVI, mouvement signé CARTIER à Paris, N° 459 6/1827. 37 x 17 cm (En l'état) avec
deux clés et partie de support (petit manque)
Jeune fille au lévrier. Bronze sur socle marbre. 43 cm
136
Lapin assis en composite chrome, H 110 cm
137
Femme Fleurs. Bronze. 20 cm + socle
138
Jeune fille au panier de raisins. Albâtre. 47 cm
139
LAGUIOLE. 6 couverts de table
Plat de service, monture en métal argenté
141
Service à thé en porcelaine
142
Service à café en pierre du Brésil et 6 petites cuillères
143
LUNEVILLE. Petit service à thé comprenant 5 tasses et un pot à lait et une theiere
144
GIEN. 12 assiettes à entremet et une assiette de table, décor à la corne d'abondance. Diam 21 et 24,5 cm
146
Lot de 3 éventails: un en ivoire et dentelle (petits accidents et déchirures), un moderne en bois peint à décor de fleurettes et un en
ivoire et gouache sur papier à décor de scènes japonisantes contrecollé sur un carton (accidents)
147
Lot d'éventails en mauvais état et nombreuses structures d'éventails en nacre, ivoire et bois laqué, A restaurer.
Meuble phono en bois naturel, range disques à rideaux en partie basse et monnayeur, 115 x 52 x 54 cm
Walker et Hall Ltd, coffret argentier en bois naturel et écusson de laiton, 17 x 48 x 35 cm
151
Secrétaire de campagne en bois naturel, manque le cuir, 26 x 73 x 53 cm fermé
152
Important écritoire en acajou et filets de laiton de la maison J Bramah, ouvrant et déployant en deux parties, 2 encrier et sa clé
(fente en partie haute et quelques tâches d'encre), 23 x 52 x 31 cm fermé, 50 x 52 x 52 cm ouvert
153
Edgar P Jacobs, le baryton du 9e art, port folio contenant 10 facs similis de planches originales de Blake et Mortimer, 73 x 98 cm
420
320
110
250
154
Importante affiche L'Espadon, éditée chez Archives international d'après Blake et Mortimer, Le secret de l'espadon, 73 x 98 cm
Lot de 18 bandes dessinées brochées édité chez Les humanoïdes associés dont F Margerin, Tramber et Jano, Ben Radis et Dodo
et Félix et le bus par Margerin édité chez La voie du futur.
Lot de 17 bandes dessinées LUCKY LUKE par Morris dont 12 brochés édité chez Dupuis (mauvais état) et 5 albums édité chez
Dargaud et 1 recueil de 3 album chez Dargaud. Etat d'usage
157
Lot de 11 bandes dessinées "SERRE" , édition GLENAT comprenant " Petits anges"( bon état), " Rechute" ( bon état), "Les
vacances" ( bon état) , "Savoir vivre" ( bon état) , "L'automobile" ( bon état) , " Le bricolage" ( bon état), " La bouffe" ( bon état) , "
Le sport" (bon état) , " Musiques" ( bon état) ,"Humour noir et hommes en blanc" ( bon état) , " La forme olympique" ( bon état)
Lot de 21 bandes dessinées : 20 albums ACHILLE TALON par Greg édition Dargaud et 1 album Les aventures de Papa Talon
édité chez MC Productions. Bon état
159
Lot de 9 bandes dessinées brochées collection Pilote édité chez Dargaud dont Loro, Caza et Brocal Remohi. Bon état
Lot de 11 bandes dessinées LES AVENTURES DE JACK PALMER par Petillon édité chez Albin Michel pour 6 albums et 4
albums édité chez Dargaud. Etat d'usage
161
Lot de 21 bandes dessinées ACHILLE TALON par Greg édition Dargaud. Bon état
Lot de 12 bandes dessinées dont HANS par Rosinski et Duchateau édition du Lombard tomes 1 à 5 (tome 5 x 2), Balade au bout du 45
monde par Makyo et Vicomte aux éditions Glénat tomes 1, 2 et 4, Bilal, Mémoires d'Outre espace éditions Dargaud, Le bol maudit
édition Futuropolis et Los Angeles l'étoile oubliée de Laurie Bloom Edition Autrement Albums. Bon état
163
Lot de 10 bandes dessinées LUCKY LUKE par Morris édité chez Dupuis, albums Spécial tomes 1 à 10. Bon état
164
Lot de 11 bandes dessinées de Franck Margerin édité chez Les Humanoïdes associés dont RICKY LA BANLIEU, MANU
L'INSUPPORTABLE tome 1 et 2, LUCIEN se met au vert et LUCIEN s'maque, Le boulot x 2, Toutous et matous, La télé, Les
femmes, Les autos. Bon état. On y joint un livret emboîtable Un enfoiré et quelques connards suivi d'un gnon et quelques bosses
édité chez Crapulet.
165
Lot de 32 bandes dessinées LES TUNIQUES BLEUES édité chez Dupuis dont 15 brochés n° 1 à 8, 10 et 15 à 20 et 17 albums
volumes 21 à 38 (manque le 36). Bon état
166
Lot de 15 bandes dessinées comprenant 12 bandes dessinées de REISER, édition Albin Michel , " Les copines " ( bon état) , "
Gros dégueulasses" ( bon état), " Mon papa " ( bon état) , " Fous d'amour"( bon état) , " Fantasmes " ( bon état) , "Y'en aura pour
tout le monde" ( bon état) , " La famille Oboulot en vacances" ( bon état) , " Vive les femmes" ( bon état) , " On vit une époque
formidable" ( bon état) , " Vive le vacances" ( bon état) , " Saison des amours" ( bon état) , " Les oreilles rouges" ( bon état) , et 3
bandes dessinées de WOLINSKI "J'hallucine" édition Flammarion ( bon état), "Ah la crise" , édition Albin Michel, " Tu m'aimes
"édition Albin Michel
167
Ouzbékistan. Plat traditionnel en bois sculpté et laqué. 30 cm En écrin
168
Elizabeth Boubellic Fudisso ? Femme au masque. Statuette composite Travail Brésilien. 19 x 10 cm
169
Lot de 7 paires de boutons de manchette divers modèles dont en argent et ambre et porte carte
Sénégal. Deux personnages en bronze "L'Offrande du lait caillé", 12 x 16 cm
171
Pixi, 2 boîtes "Les aventures de Tintin", Haddock, Tintin et Milou n° 733 et Tintin au Congo.
275
172
Pixi, 1 boîte "Les aventures de Tintin", On a marché sur la lune.
Lot de couteaux commémoratifs dont Laguiole du bicentenaire, Opinel Albertville 92, Opinel 1789 1989 et deux laguioles en étui cuir. 70
174
Deux petites voitures: une Corgi Toys The green hornet et une Dinky Toys Lady Penelope's fab1 Thunderbirds (quelques usures)
175
Lot de jeux de cartes publicitaires.
176
Deux stylos plumes, un en métal argenté (incomplet) et un en métal doré (incomplet). On y joint un porte mine en métal doré.
177
Deux fumes cigarettes, L 15,5 et 13,5 cm
Ensemble de 6 bouchons en forme de têtes de personnages (accidents et manques), H 7 à 12 cm
179
Petit lot de souvenirs historiques contenant une douille d'obus, 2 briquets et divers
180
57
181
Lot de 11 bandes dessinées LES FEMMES EN BLANCS édité chez Dupuis, tomes 1 à 12 (manque le 11). Bon état général
Projecteur de cinéma Clémançon Paris, 30 x 28 x 20 cm
183
Affiche entoilée "Dieu est mort" par B. LANCY , film de John Ford , imprimé par Bedos & Cie ( quelques accidents et usures)
184
Deux pieds pour appareil photo en bois, H 98 cm fermé
185
Lot comprenant divers cellules photo dont un posomètre REALT ( dans son étui), VARIOSIX,CBEPNOBCK-4,DIGITAL MIX
TESTER , SEKONI-C, REALT ( dans sa boite) et divers cellules et accessoires ( sans marque apparente)
Objectifs Samcine, 2 x converter for kilfitt lenses light loss 2 stops, H 73,5 cm
187
Mallette d'appareil photo contenant différents objectifs et des filtres
188
Projecteur Ercsam "Malex" dans sa mallette, 18 x 30 x 35,5 cm
380
189
Lot de 17 bandes dessinées dont Les centaures aux éditions Dupuis tomes 1 à 4, La vie, la mort et tout le bazar chez Dargaud,
Deconan chez Dargaud, La citadelle pourpre chez Delcourt, La pierre de sang chez Gallimard, Stan Caïman en Amagonie chez
Dargaud, Les aventures potagères du concombre masqué chez Dargaud, Les armées du conquérant chez Les Humanoïdes
associés, La ville qui n'existait pas chez Dargaud, Les aventures d'Al Crane chez Dargaud, L'ombre d'un homme chez
Casterman, Le peuple en dehors du temps, Les héritiers de la couronne d'or chez Axone éditeurs, L'histoire de la dernière image
chez Dargaud. Bon état
190
Lot de 14 bandes dessinées dont Grimion gant de cuir chez Glénat tome 1 à 4, Wallaye par Jano chez Les humanoïdes associés,
Les clash au flop 50 chez les Humanoïdes associés, Bob Marone en 2 tomes chez Glénat, Star d'un jour par Tronchet chez
Delcourt, Les magiciens d'eau chez Bandes originales, Meurtre sur le phare chez Les Humanoïdes associés, Jour de star par
Tronchet chez Delcourt, La bande à Renaud et Le retour de la bande à Renaud chez Delcourt. Bon état
191
Lot de 16 bandes dessinées dont La famille Martin par Seron chez Soleil, Silence par Comès chez Casterman, Les aventures
d'Astrobald à fleuve noir édition, Thorkaël par Loro aux édition Serg, Eva par Comès chez Casterman, Largo Winch chez Dupuis,
Le 9° jour du diable aux éditions du Lombard, La vengeance d' Arn chez Les Humanoïdes associés, Le caveau Hardwood chez
Dargaud, Frère Boudin chez Dargaud, Raoul Fulgurex chez Glénat, Nathalie la petite hôtesse chez Dessis, Magali la petite
infirmière chez Dessis, Cours camarade chez Albin Michel, Monstres sacrés chez Albin Michel et Les aventures d'Hergé chez
Reporter. Bon état
192
Caméra BEAULIEU M.R.8 ( dans son étui)
193
Caméra PATHE "super 16" ( dans une sacoche )
194
Lot de 2 caméras comprenant :une caméra KEYSTONE "model A-12 16 mm" ( n° de série:J-4489) et une caméra FILMO "
Registered Automatic Ciné Caméra"
195
Lot de 3 caméras comprenant : une caméra ( sans marque apparente) , une caméra PAILLARD BOLEX et une caméra GIC "16 "
196
Lot de 3 caméras comprenant : une caméra PATHE "Webo -A", une caméra ERCSAM "Camex" et une caméra NIZO HELIOMATIC 35
197
Lot de 3 caméras comprenant : une caméra ERCSAM "Camex" 9,5mm, une caméra PATHE " Webo -A" 9,5mm et une caméra
EMEL
Caméra G.B.BELL & HOWELL16 mm
199
Lot de 10 livres sur le cinéma comprenant " L'ANNEE DU CINEMA " édition CALMANN LEVY ( en bon état) , "1977",1978",
1979","1980", "1981" et LA REVUE DU CINEMA , édition du Cinquantenaire " Tome I 1928-1930" , "Tome II 1930-1931 ", "Tome
III 1931", "Tome IV 1946-1948", " Tome V 1948-1949" ( en bon état)
PATHE 95. Projecteur. 37 x 27 cm
201
Album de 270 CARTES POSTALES Anciennes France dont belles animations
202
Album de 266 cartes postales France quelques semi-modernes
203
Album de 123 cartes postales Thème aviation (aviations, ballons, belles animations)
Ensemble de registres et vieux papiers : Table des Beaux Ecrits Direction de Melun, Bureau de La Ferté Gaucher du 20 avril
1889, Sommier des opérations de trésorerie 18 avril 1866, Sommier des droits de bail à recouvrer 13 décembre 1872 Registre de
recette 31 aout 1891, Sommier pour le recouvrement de l'Impôt direct 20 janvier 1873 et divers
205
H. MORIN. 11 rue Dulong, Paris. Instrument de mesure dans sa caisse bois 20 x 38 x 26 cm et son pied
206
Visionneuse MURAY Type Luxe
207
Caméra PATHE WEBO 9,5 BTL duolight avec objectif et mode d'emploi
208
Valisette contenant des boutons
209
Caisse bois contenant des livres brochés dont romans, poésie t divers aux éditions du seuil, Arthaud, Payet, Hachette et divers
210
Caisse bois contenant des livres brochés dont Les aventures de Télémaque aux ed. A la cité des livres, H de Balzac chez lib.
Garnier, les éditions Albert Skira, Mon oncle Benjamin illustré par Sennep aux éditions de la nouvelle France, édition NRF,
Editions Eglaf luf et divers romans et essais philosophiques
95
211
Lot de livres brochés dont Gai! Marions nous! Chez Plon, Collection Princeps A l'enseigne du cheval ailé dont E Jaloux, Colette,
Paul Morand, Boucher et Nattier chez Henri Floury et divers ouvrages d'histoire chez Société des belles lettres, Auguste Picard et
divers
212
212+ 213/ 2 Caisses bois contenant des livres brochés chez Paris bibliothèque Grasset: Œuvres de Colette dont Le voyage
145
égoïste, L'ingénue libertine, La seconde; Œuvres de J Chardonne dont Les destinées sentimentales en 3 tomes, Les Varais; Œuvre
de Jérôme et Jean Tharaud dont L'an prochain à Jérusalem, La maitresse servante; Œuvres de Henri Duvernois Crapotte; Œuvres
de Henry de Montherlant dont Les bestiaires, La petite infante de Castille, Pitié pour les femmes; Œuvres de Paul Morand dont
Magie noire; Œuvres de Francis Carco, Jésus la caille; Œuvres de André Sauvignon, Filles de la pluie; Œuvres de Jean
Giraudoux, Bella et Ouvres de Gaston Chérau dont Champi-tortu, Caisse bois de livres brochés dont Histoire de France, Histoire
des Français, Histoire d'Allemagne aux éditions Flammarion, La pensée et le mouvement, L'énergie spirituelle et autres œuvres
de Bergson chez Albert Skira, Collection les trésors de la littérature française dont Balzac, Descartes, Baudelaire, Pascal,
Stendhal et divers, Henri Troyat La lumière des justes en 5 volumes chez Flammarion, Paul Claudel, Francis Jammes, CF Ramuz
et divers aux éditions Mermod et Le rouge et le noir de Stendhal en 2 tomes aux éditions Arthaud
214
Caisse contenant des partitions de musique
215
Carton contenant 4 albums de timbres France et étranger dont 2 vides
216
Lot de deux microscopes : un Jeulin (3 objectifs) et un Optico Paris (3 objectifs, manque le miroir). En l'état.
217
Pied de lampe en fonte, début XXe, H 36 cm
219
Panier en osier contenant 2 jeux de cartes, 1 jeu de dés, des photos, un vide poche en bronze à décor de dragon, une aquarelle de 14
Jac Graal, une huile sur carton de J Mikaelis et une huile sur toile.
240
180
220
Boite de jeu Géographie Larousse en puzzles, la France par départements, boite complète
221
Aspirateur Electrolux dans sa valise
222
Paire de chenets de style Louis XVI
223
Tapisserie à décor de scène galante, 130 x 195 cm
224
Deux Danseuses. Ivoire. 5,3 et 5,5 cm
225
Lot de 3 netsuke signés dont l'un avec tête pivotante 5 et 5,50 cm
95
226
Lot de 2 netsukes signés 5 cm
227
Dame de cour. Ivoire signé. 16 cm
228
Okimono. Ivoire signé. 19 cm
229
Dame de cour. Ivoire signé. 18 cm
230
okimono. Ivoire. 9 cm
231
Violon d'étude Etiquette "Modèle d'après Stradivarius dans son écrin avec archet
232
Carton d'objets dont vase en porcelaine Chantilly, grand vide poche, 2 vide poches en porcelaine de Paris et un plateau en métal
argenté
233
Petit guéridon en bois de placage dessus de marbre. Hauteur 52 cm Diamètre 65 cm
234
Colonne en bois naturel. 112 cm
235
8 chaises
236
Partie de service à liqueur en verre granité et liseret doré comprenant une carafe et 4 verres, plateau miroir, diam plateau 33 cm
238
Certificat de bonne conduite du 113e régiment d'infanterie décernée à M Bourdelat en 1897, encadré, 55 x 40 cm
239
Ensemble de cartes géographiques Française antérieur à 1945
240
Cithare bois. 67 x 26 cm
241
Ensemble de 4 cadres, 2 en bois naturel et 2 en bois doré, 50,5 x 38 cm, 43 x 35 cm et 36,5 x 31 cm
242
Cithare bois. 42 x 21 cm
243
Lot de trains dont loco et 2 wagons Lima, accessoires de maquette pour train Jouef et 2 éléments de rails Gégé
244
Carton contenant un important lot de gants en cuir, au crochet, en daim et divers pour homme et femme.
245
Lot de petites voitures différents modèles dont Norev, Dinky Toys, Corgi toys, Solido et autres (état d'usage). On y joint un lot de
petits soldats en plastique
61
246
Violon. Etiquette Medio Fino. 59 x 21 cm En étui
247
Guitare. Etiquette Chitarra N°11797 MOUSSARD. 95 x 36 cm
248
Lot de jouets enfants dont petit camion en bois, tracteur Dinky Toys, 2 jeux à tirer chevaux et poulette et jeu Salty Seal
249
Lot de jouets : téléphone, montre gousset "Martine", machine à coudre et 2 appareils photo
251
Ensemble de 5 aquarelles sur papier, monogrammé PK, certaines datées 63, 16 x 25 cm, 16,5 x 16 cm et 12,5 x 16 cm
252
Valise de voyage en cuir avec plateau
253
Lot comprenant 2 tasses et sous tasses en faïence à décor bleu et en faïence du Staffordshire: 7 coupelles à dessert et une tasse et
sous tasse du même modèle vert (égrenures) et un plat à cake en porcelaine de Limoges
254
Rocher Rooy. Ancienne machine à écrire et sa housse. H.15 x 33 x 36
255
Lot de linge comprenant napperons au crochet et dentelle, chute de tissu brodé de perles, 1 drap d'enfant, 4 draps simples, 1 drap 110
brodé de fleurs et bordure ajourée, 1 drap bordure au crochet, 1 drap brodé de fleurs et bordure ajourée, 3 nappes fleuries
(tâches), 1 drap bordure de fleurs, 1 nappe bordure ajourée (tâches) et 15 taies d'oreillers
256
Four micro onde Proline
257
chevet Louis Philippe dessus de marbre blanc ( accidents aux marbres, manque une poignée). 98 x 39 x 43 cm
258
Petit guéridon tripode en bois naturel, plateau mouvementé en partie gainé de cuir rouge. Accidents au cuir. Hauteur 58 cm,
diamètre du plateau : 40 cm.
259
2 petits chenets fer forgé et bronze, H 23 cm
Paire de chenets en fer forgé et bronze, H 27 cm
261
Petit lot divers comprenant un pot couvert en étain, une carafe en cristal de st louis (important fêle) H 27 cm, un tissu "Furoshiki" à
décor d'après Hokusai, un agenda, une gravure représentant des putti (9,5 x 14,5 cm) et un plat à hors d'œuvre en faïence de
Kéramis (fêles)
262
Gazinière combiné four Indesit
263
Meuble télé en bois naturel de style Louis Philippe ouvrant à 2 portes et un tiroir coulissant, 88 x 92 x 49,5 cm
263,1
Réfrigérateur Arthur Martin Electrolux
264
Buffet en bois naturel ouvrant à 3 tiroirs et 3 portes, 100 x 190 x 52 cm
264,1
Téléviseur Samsung 80 cm sans télécommande
265
Chevet en bois naturel à un tiroir et un portillon 75 x 39,5 x 33 cm
135
265,1
Sèche linge Indesit
266
Petit meuble à hauteur d'appui en bois naturel de style Louis Philippe ouvrant à 1 porte et un tiroir, 98 x 71 x 52 cm
267
Petit meuble télé en bois naturel de style Louis Philippe ouvrant à 2 portes et un tiroir coulissant, 80 x 70 x 44 cm
268
Meuble à hauteur d'appui en bois naturel de style Louis Philippe ouvrant à 2 portes et un tiroir, 104 x 75 x 39 cm
269
Petit meuble en bois naturel de style Louis Philippe ouvrant à 1 tiroir et une porte, 76 x 46 x 29 cm
270
Lave Linge Indesit
271
Chevet en bois naturel de style Louis Philippe ouvrant à 1 tiroir et une porte, 76 x 46 x 29 cm
272
Fauteuil voltaire moderne
273
Armoire en bois naturel de style Louis Philippe ouvrant à 2 portes, 200 x 140 x 60 cm
274
Armoire en bois naturel de style Louis Philippe ouvrant à 3 portes, 200 x 185 x 60 cm
276
Ensemble de 2 chaises en bois naturel dont une assise paillée
277
Malle de voyage en bois noirci et peau de reptile, 29 x 69 x 39 cm
278
Malle de voyage en bois et toile enduite, 54 x 69 x 43 cm
279
Lot de 13 bandes dessinées " LEFRANC" édition CASTERMAN comprenant " La crypte" ( bon état), " La cible"(bon état),"L'arme
absolue" ( bon état),"L'ouragan de feu "( bon état),"La grande menace" ( bon état) , " L'apocalypse"( bon état) , " Le mystère de
Borg" ( bon état) ,"L'oasis" ( bon état) , " Le repaire du loup" ( bon état) , " La grande menace" ( mauvaise état, couverture déchirée
), "Les portes de l'enfer " ( bon état) , " Opération Thor"( bon état)
280
Lot de 7 bandes dessinées comprenant 2 bandes dessinées ASTERIX " La galère d'Obélix " ( bon état) , " Le fils d'Astérix " ( état
d'usage) , et 5 bandes dessinées de Boule et bill " Globe trotteurs , album 19"( bon état) , " Bill est maboul, album 18" ( état
d'usage),"60 gags de Boule et Bill ( bon état) , " papa, maman , Boule...et moi ...et nous , album 8",( bon état) ," 60 gags de Boule
et Bill"( bon état)
281
Lot de 12 bandes dessinées HERGE " QUICK ET FLUPKE" comprenant " Coups de bluff "( bon état), "Catastrophe ?! " ( bon
état), " Jeux interdits " ( bon état) , " Vive le progrès" ( bon état) , "Pardon madame" ( bon état), " Pas de quartier" ( bon état) , "
Toutes voiles dehors" ( bon état) , Coups de bluff"( bon état), " Farce et attrape " ( bon état) , "Tout va bien " ( bon état) , " Haute
tension" ( bon état), " Chacun son tour" ( bon état)
282
283
284
Lot de 4 livres comprenant 2 bandes dessinées LES AVENTURES DE TINTIN , Edition Atelier Libertaires Genève "L'énigme du
3ème message, 1er et 2ème partie ( état d'usage) et 2 livres édition Casterman " le monde d'Hergé" ,"Tintin et l'Alph-Art "( en très
bon état )
285
Lot de 9 bandes dessinées LES AVENTURES DE TINTIN , Edition CASTERMAN comprenant :"les cigares du pharaon" (
mauvaise état ,couverture déchirée, manques),"Tintin au Tibet"( mauvaise état),"On a marché sur la lune"( mauvaise état ,
couverture déchirée),"l'étoile mystérieuse"( état d'usage),"Tintin au Congo"(mauvaise état, couverture déchirée),"le temple du
soleil"(mauvaise état), "les è boules de cristal"(mauvaise état),"D'affar mit'm Tournesol"(très bon état),"le trésor de Rackham le
Rouge"( mauvaise état)
286
Lot de 3 bandes dessinées HERGE ," LES AVENTURES DE JO , ZETTE ET JOCKO " édition CASTERMAN comprenant "
Destination New-York , épisode 2" (mauvaise état )" , " Le testament de M.PUMP, épisode 1" ( mauvaise état) , " La vallée des
Cobras " ( mauvaise état)
287
lot de 10 bandes dessinées GOTLIB , Album de Fluide Glacial comprenant " Rha Gnana" ( bon état) , " Hamster Jovial et ses
louveteaux" ( bon état) , "Rha Gnana tome 2" ( bon état) , "Rhaa Lovely tome 1, tome 2 et tome 3" ( en bon état) , "Rubrique à brac
tome 2 et tome 4 "( état d'usage) , "Les dingos dossiers" ( état d'usage) , "Les dingos dossiers tome 2" ( état d'usage)
288
Lot de 4 tomes "ARCHIVES HERGE", édition Casterman, comprenant Tome 1 " Tintin au pays des Soviets ( 1929), au Congo
(1930), en Amérique ( 1931)" ( en très bon état), Tome 2 "Les exploits de Quick et Flupke"( en très bon état ) , Tome 3 "Tintin Les
cigares du pharaon ( 1932), Le lotus bleu (1934), l'oreille cassée ( 1935)" ( en très bon état ) , Tome 4 " Tintin l'Ile Noire ( 1937),
le sceptre d'Ottokar ( 1938) , le crabeaux pinces d'or ( 1940) " ( en très bon état)
289
Lot de 16 bandes dessinées ,édition DARGAUD ( en bon état) comprenant " MEZIERES ET CHRISTIN avec les mauvais rêves ,
1er épisode inédit de VALERIAN agent spatio-temporel " et VALERIAN " Brooklyn station terminus cosmos", " L'ambassadeur des
ombres" ,"Les armes vivantes", "Les héros de l'équinoxe", "Sur les terres truquées", "Bienvenus sur Alflofol","Les foudres
d'Hypsis", "sur les frontières", "Metro Chatelet direction Cassiopée", "Le pays sans étoile" , "La cité des eaux vivantes" , "Les
oiseaux du maître" , " L'empire des milles planètes" ," Les spectres d'inverloch", " Les cercles du pouvoir"
290
Lot de 11 bandes dessinées dont Joe Bar Team aux éditions Vents d'Ouest, Du côté de chez Paje chez Dupuis tome 1 et 4,
Humour de tranch(é)es aux éditions des Archers, Le jour le plus con aux éditions Topgame tome 1 et 2, L'année de la bière aux
éditions des Archers tome 1 et 2, Le bataillon en folie par Bonvi chez Sagediction, Attention Mââr-Rhan...veut faire évoluer
l'humanité aux éditions Vents d'Ouest et Les cosmonautes du futur chez Poisson Pilote. Bon état
291
292
Lot de 18 bandes dessinées THORGAL par Rosinski et Van Hamme aux éditions du Lombard tome 1 à 17 et un broché Les archers 113
offert par Mac Donalds. Bon état
293
Lot de 16 bandes dessinées NATACHA par Walthéry et Gos aux éditions Dupuis tome 1 à 16, les 9 premiers numéros sont
brochés. Bon état
294
Lot de 4 bandes dessinées CORTO MALTESE par Hugo Pratt aux éditions Casterman, Corto Maltese en Sibérie, Les
Ethiopiques, Corto toujours un peu plus loin et La maison dorée de Samarkand. Bon état
295
Lot de 9 bandes dessinées LES MOTARDS par Charles Degotte aux éditions Dupuis tome 1 à 8 (tome 4 x 2). Bon état
296
Lot de 8 bandes dessinées CABU ( en bon état) dont 6 ouvrages reliés édition DARGAUD et ALBIN MICHEL comprenant "
Tonton la terreur"," Mort aux vieux " , "La grande Duduche" ," La grande Duduche: il lui faudrait une bonne guerre" ," La grande
Duduche et la fille du proviseur ", "La grande Duduche : A bas la mode", "La grande Duduche : En vacances "et "Mon beauf "
297
Lot de 2 livres WALT DISNEY , édition HACHETTE comprenant "Peter Pan " ( mauvais état), " Mickey aviateur" ( mauvais état)
298
Petit carton contenant divers modèles de bouchons de carafe en verre
299
Petit lot contenant un plumier en bois avec boussole et une boîte de compas.
300
Paire de bas relief en plâtre à décor de scènes religieuses, diam 23,5 cm
301
Coffret de naissance, assiette et son bouchon "Mère Michel"
302
La France en puzzle, puzzle éducatif pour enfant (manque Paris)
304
Deux masques africains en bois sculpté dont un polychrome, H 17 et 27 cm
305
Deux masques zoomorphes en bois sculpté polychrome, l'un représentant un chat, H 43 cm et l'autre un singe, H 17 cm
306
2 sculptures africaines: l'une en bois sculpté représentant le ventre et la poitrine d'une femme (accident et manque à la base)? H
57 cm et l'autre un masque représentant une figure stylisée, H 90 cm
307
Ensemble d'armes, lances, bâtons et divers, origine Afrique.
308
Ensemble de 5 carquois de flèches, Afrique, L 33 à 67 cm
309
Epée lame ciselée, fourreau en bois, L 81 cm
310
1 dague et 2 machettes avec fourreau de cuir, L 48 à 62 cm
311
Ensemble de 5 machettes avec fourreau, L 45 à 53 cm
312
Ensemble de 3 dagues dont 2 avec fourreau, L 27 à 34 cm
313
Ensemble de 3 dagues dont 2 avec fourreau, L 26,5 à 37 cm
314
Lot d'accessoires d'ameublement comprenant 4 bougeoirs en régule ( pour piano) , 2 poignées en bronze et un petit sachet de
visserie
315
Lot d'art populaire contenant différents fers à repasser, 2 gaufriers, une louche et différents outils en fonte.
316
Lot de 16 bandes dessinées dont Pauvre Lampil tome 1 à 6 éditions Dupuis (les 3 premiers tomes sont brochés), Agrippine par
Claire Bretécher édité par l'auteur 4 albums, Bébés Juvéniles par Binet chez Bédérama, Abe le privé 3 et 4 par Loro Edition
Dargaud, Raymond Calbuth par Tronchet édition Glénat en 3 albums. Bon état
317
un jeux de golf miniature 18 trous LOGO dans sa boite
318
Un lot de trois paires de taie d'oreiller blanches brodées "RL"
319
Un lot de trois paires de taie d'oreiller blanches
320
Un lot comprenant une taie d'oreiller et un traversin
321
Deux voitures collection En voiture Tintin, Objectif lune et Tintin au Congo
33
322
Lot de petites voitures Corgi et Matchbox
323
JOUEF partie de coffret comprenant une loco, une voiture, un wagon et des petites voitures
324
Lot du journal de Tintin, 11e année 1958
325
5 albums d'images: La plus belle histoire des temps éditée par Suchard, tome 1 et 2 et Les merveilles du monde, volume 2, 3 et 4
326
Carton d'objets divers dont plat en faïence, pique fleurs, vides poches, bougeoir à main, verseuse et tulipes en verre PRIS
327
Carton d'objets divers dont verreries, verres dépareillés, vases, cendriers, pique fleur, paniers et divers PRIS
328
2 cartons de livres; livres de prix PRIS
329
Carton de revues Le miroir, La grande peinture étrangère et Le Louvre PRIS
330
Carton de livres, armes à feu, histoire de france, les armes blanches et divers PRIS
331
Carton de livres,Larousse universelle, partition de musique et divers PRIS
332
Carton contenant une batterie de cuisine PRIS
333
Deux cartons de vaiselles et accessoires de cuisine PRIS
334
Carton d'objets divers dont vase chinois (accidenté et restauré), cache pots, brule parfum, beurrier, vases et divers PRIS
335
Sac de coupelles, vaisselles, et divers PRIS
336
Carton de rails Jouef PRIS
337
Lot de vases, suspension, radio cassettes, lecteur dvd, PRIS
338
2 cartons de services de table blanc bleu et un service à dessert PRIS
339
carton de serviettes et torchons PRIS
340
Série de pots à épices PRIS
341
Carton de livres modernes PRIS
450
342
Important lot de verreries diverse PRIS
343
Carton contenant poids, mesures à lait, verrines et divers PRIS
344
Important lot de lampes, en porcelaine, en faience et divers PRIS
Enlèvement pendant ou après la vente,
ou sur rendez-vous dans la semaine qui suit
Les commissaires-priseurs sont à votre disposition pour tout complément d’information et pour enregistrer vos ordres
d’achat accompagnés d’un chèque libellé à l’Ordre de l’HOTEL DES VENTES DE COULOMMIERS.
A l’issue de la vente, un bordereau d’adjudication sera remis à l’acquéreur.
Il tient lieu de facture et de certificat d’achat et engage la responsabilité des commissaires-priseurs.
Toutes les mentions portées au procès verbal de vente sont garanties
(époque, auteur, technique, matière, métaux précieux, pierres précieuses…)
Frais en sus des enchères 14.40% TTC ou 21.07% TTC
Paiement comptant par carte bancaire, chèque et espèces (deux pièces d’identité obligatoires)
Virement bancaires obligatoires pour tout paiement supérieur à 3000€
FRAIS d’EXPEDITION
Les expéditions des lots adjugés à un montant inférieur à 1500€ (poids maxi 15kg, dimensions inférieures à 100 cm) se font sur
demande de l’adjudicataire, à ses frais et sous sa responsabilité. Envoi en Colissimo Expert contre signature Recommandé avec
remise en main propre. Tarif forfaitaire minimum jusqu’à 2kg en France Métropolitaine : 25€,
puis variable en fonction du volume, poids et valeur…. (majoritairement entre 30€ et 50€)
Délais d’expédition indicatifs non contractuels : un mois après enregistrement du paiement.
Les envois peuvent à votre demande être groupés sur plusieurs ventes, le prix reste inchangé qu’il y ait un ou plusieurs objets par
colis. L’emballage et colisage se font par catégorie d’objets, impossible d’envoyer dans le même colis un tableau, un bijou et un
bronze. En revanche pour l’achat de plusieurs bijoux, un seul colis peut suffire….AUCUNE EXPEDITION pour les objets
fragiles, volumineux ou d’un montant adjugé supérieur à 1500€ particulièrement : ARMES, VINS et ALCOOLS, CRISTAL,
CERAMIQUE, MOBILIER, HORLOGERIE, BRONZES, LOTS d’OBJETS FRAGILES….
Remise au transporteur ou coursier de votre choix sur demande écrite.
Il vous suffit de nous indiquer par mandat express les coordonnées de la personne à qui remettre vos achats et de
remettre à cette dernière le bordereau d’adjudication portant délégation pour prendre possession de vos achats.
Maître Françoise Dapsens-Bauve et Maître Valérie Bouvier, commissaires-priseurs judiciaires et habilités
1, PLACE DU 27 AOÛT -
N° d'agrément SVV n°2002-202 - RCS Meaux 442 671 277
77120 COULOMMIERS - TEL : 01 64 03 10 90
FAX : 01 64 65 11 93
(A 40 mn de Paris Bercy, Autoroute A4 Metz Nancy, sortie N°16, A 20 mn de Meaux, A 20 mn de Disneyland Paris)
[email protected]
CONDITIONS DE LA VENTE
La vente est faite au comptant. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire
Au cours de la semaine qui précède la vente ou pendant l’exposition, les commissaires-priseurs, experts et clercs de l’étude sont
à votre disposition pour vous communiquer informations et estimations concernant les objets présentés.
A l’issue de la vente, un bordereau d’adjudication vous sera remis, il tient lieu de facture et de certificat d’achat.
Les commissaires-priseurs garantissent l’authenticité des pièces présentées (époque, signature, matière, titre des métaux
précieux…), toutefois des rectifications peuvent être annoncées lors de la présentation du lot.
L’exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état du lot mis en vente, il ne sera admis aucune
réclamation une fois l’adjudication prononcée. Les dimensions et le poids des objets ne sont donnés qu’à titre indicatif
FRAIS de VENTE
Les frais en sus des enchères s’élèvent à 21.07% TTC pour les lots volontaires ou 14.40% TTC pour les lots judiciaires.
Frais additionnels à la charge de l’acquéreur : frais d’expédition (Forfait minimum 25€), frais de gardiennage au-delà de 10 jours
après la vente, ou frais d’achat en ligne (3.66%TTC pour les ventes live sur www.interencheres-live.com)….
ORDRE d’ACHAT
Si vous ne pouvez assister à la vente, il vous est possible de nous faire parvenir au plus tard 48h avant la date de la vente (par
courrier, fax ou mail) un ordre d’achat en nous indiquant : vos coordonnées complètes (nom, prénom, adresse, téléphone), le
descriptif ou numéro de l’objet convoité, votre enchère maximum, accompagné de la copie d’un RIB et d’une pièce d’identité .
VENTE LIVE
Dans certains cas, vous pouvez enchérir par Internet en direct au moment même de la vente,
sur wwww.interencheres-live.com., des frais additionnels de 3%HT soit 3.60% TTC seront facturés à l’internaute
PAIEMENT
Le paiement se fait par chèques avec deux pièces d’identité à l’ordre de l’Hôtel des ventes de Coulommiers,
en espèces jusqu’ ’à 3000€ pour les particuliers résident français et 1100€ pour les commerçants
ou bien par virement bancaire pour tout paiement supérieur à 3000€
(IBAN International FR76 – 3008 – 7338 – 0500 – 0423 – 9120 – 173 Bank Identification Code : CMCIFRPP)
Les achats sur le Live se font par carte bancaire jusqu’à concurrence de 750€, le solde par chèques ou virement bancaire.
DELIVRANCE
Le lot ne sera délivré à l’acquéreur qu’après paiement intégral du prix, frais et taxes.
Des frais de gardiennage et magasinage seront facturés au-delà du 10eme jour après la vente.
FRAIS d’EXPEDITION
Les expéditions des lots adjugés à un montant inférieur à 1500€ (poids maxi 15kg, dimensions inférieures à 100 cm)
se font sur demande de l’adjudicataire, à ses frais et sous sa responsabilité.
Envoi en Colissimo Expert contre signature Recommandé avec remise en main propre.
Tarif forfaitaire minimum jusqu’à 2kg en France Métropolitaine : 25€,
bronze. En revanche pour l’achat de plusieurs bijoux, un seul colis peut suffire….
AUCUNE EXPEDITION pour les objets fragiles, volumineux ou d’un montant adjugé supérieur à 1500€ particulièrement :
ARMES, VINS et ALCOOLS, CRISTAL, CERAMIQUE, MOBILIER, HORLOGERIE, BRONZES,
LOTS d’OBJETS FRAGILES….
FRAIS de GARDIENNAGE
Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à l’enlèvement de leurs lots dans la semaine qui suit la vente
afin d’éviter les frais de manutention et de gardiennage soit 10€ par jour et par objet.
La tolérance d’un magasinage, de même que l’envoi de l’objet, n’engagent pas la responsabilité du Commissaire-Priseur,
l’objet étant considéré sous la responsabilité exclusive de l’adjudicataire, dès le moment de l’adjudication.
NOUVEAUTE ! ENCHERES LIVE en DIRECT
www.interencheres-live.com
Vérifier que votre navigateur est de dernière génération, n’hésitez pas à télécharger (gratuit) la dernière version :
Télécharger la dernière version de Firefox : http://www.mozilla.org/fr/firefox/
Télécharger la dernière version de Chrome : http://www.google.com/chrome
Pour les ventes live (voir calendrier), si vous souhaitez enchérir en ligne pendant la vente ou laisser un ordre d’achat secret avant la vente, il
vous est possible de vous inscrire sur www.interencheres-live.com avec une empreinte de carte bancaire
Nous nous réservons la possibilité de vous demander si besoin un complément d’information
avant votre inscription définitive pour enchérir en ligne. Toute enchère en ligne est un engagement irrévocable d’achat.
Si vous êtes adjudicataire en ligne, vous vous engagez à faire parvenir le paiement total de vos acquisitions
majoré des frais de vente de 21.07%TTC et des frais additionnels de 3.60% TTC, soit un total de 24.70%TTC
Le paiement se fera par carte bancaire jusqu’à concurrence de 750€, le solde par chèque ou virement bancaire
Chèque à l’Ordre de l’Hôtel des ventes de Coulommiers ou virement bancaire dans les 3 jours suivants la vente.
Si vous ne souhaitez pas venir chercher vos achats à l’hôtel des ventes,
nous pouvons nous charger à vos frais de l’expédition pour les objets de moins de 15Kg
(tarif minimum forfaitaire de 25€, puis variable selon poids, volume, valeur, devis sur demande)
ou les remettre à un transporteur de votre choix sur ordre écrit de votre part.
Les frais d’expédition sont à la charge de l’acquéreur et sous sa responsabilité.
Les ordres d’achat secrets sont gérés en toute confidentialité par le système et nous n’en avons aucune connaissance.
Vos enchères sont formées automatiquement et progressivement dans la limité que vous avez fixée.
L’exécution de l’ordre s’adapte au feu des enchères en fonction des enchères en cours pendant la vente.
Le pas d’enchère est défini par le système : 5€ jusqu’à 20€, 10€ de 20€ à 200€, 50€ de 200€ à 500€, 100€ de 500€ à 1000€, 200€ de 1000e
à 5000€, 500€ de 50000€ à 10.000€ etc. L’Hôtel des ventes de Coulommiers se dégage de toute responsabilité quant aux incidents
techniques générés par le système d’enchères électronique (lenteur, bug, interruptions, non transmission….)
RESUME
Pour enchérir lors d’une de nos ventes :
1/ assister à la vente, ou nous laisser un ordre d’achat pendant l’exposition qui précède.
Frais de vente en sus : 21.07%TTC
2/ nous faire parvenir un ordre d’achat par courrier, mail ou fax. Frais de vente en sus 21.07% TTC
3/ suivre la vente en direct sur wwww.interencheres-live.com, enchérir en direct ou vous inscrire pour un
ordre d’achat secret géré automatiquement par le système informatique. Ce service sera facturé 3.60%TTC en
sus des frais de vente de 21.07%TTC, soit un total de 24.67%TTC en sus de l’enchère.
Estimations, prises de rendez-vous, demandes d’informations, ventes, inventaires :
Maître Valérie Bouvier, commissaire-priseur
[email protected], 01.64.03.10.90 ou 06.14.73.27.28
PROCHAINES VENTES
SAMEDI 17
MAI
à
14h30
« MOBILIER OBJETS d’ART »
Tableaux, gravures, aquarelles, faïence et céramique TARDIEU à Menton, pendules, MULLER, GALLE, WALTHER
verrerie ancienne, collection de cannes anciennes, curiosités et objets de collection, argenterie et métal argenté,
Catalogue en ligne sur www.interencheres.com/77003
Vente dirigée par Maître Dapsens-Bauve, commissaire-priseur
Exposition publique : samedi de 11h à 12h
VENDREDI 23
MAI de 14h à 20h
« EXPERTISES GRATUITES SANS RENDEZ VOUS «
Les objets les plus précieux ou insolites seront présentés au feu des enchères
Tableaux, Bronzes, Bijoux, Argenterie, Monnaies, Or, Jouets, Poupées, Trains, Objets de vitrine ou de collections, Militaria, Vins,
Eventails, Ivoires, Horlogerie, Orfèvrerie, La Chasse aux trésors est ouverte, à vous de jouer.
Chaque participant devra sélectionner au maximum 10 objets à expertiser
SAMEDI 24
MAI à
14h30
« LA CAVERNE d’ALI BABA : 1001 trésors à petits prix «
Très nombreux BIJOUX, Bijoux fantaisie, Bijoux précieux, OR, MONTRES,
STYLOS dont Montblanc, Waterman, Parker etc MONNAIES, BRIQUETS, BIBELOTS, OBJETS de COLLECTION
Fonds de maisons ou de greniers, sans prix de réserve à découvrir sur place.
Très nombreux lots à découvrir sur place ou sur www.interencheres.com/77003
Vente dirigée par Maître Valérie Bouvier, commissaire-priseur
Exposition publique : vendredi de 14h à 18h et samedi de 11h à 12h
Frais en sus des enchères : 26.60% TTC
VENDREDI 30
MAI de 14h à 20h
Les objets les plus précieux ou insolites seront présentés au feu des enchères :
SAMEDI 31
MAI à
14h30
« COLLECTIONS COLLECTIONNEURS «
Très nombreux STYLOS, BIJOUX, MONTRES, MONNAIES, BRIQUETS, BIBELOTS
Exposition publique : vendredi de 14h à 18 h et samedi de 11h à 12h
Catalogues, estimations, Ventes Live, Calendrier sur
www.interencheres.com/77003
Maître Dapsens-Bauve
06 88 22 60 49
Maître Bouvier
06 14 73 27 28
Maître Dapsens-Bauve et Maître Bouvier, commissaires-priseurs judiciaires et habilités - SVV n°2002-202 - RCS Meaux 442 671 27
1, PLACE DU 27 AOÛT - 77120 COULOMMIERS TEL : 01 64 03 10 90
www.interencheres.com/77003
FAX : 01 64 65 11 93
[email protected]
Les ventes aux enchères publiques vous offrent transparence, rapidité et efficacité. Le prix est connu de tous,
indiscutable. L’organisation de ventes généralistes ou spécialisées permet de cibler les acheteurs, amateurs et
collectionneurs et d’obtenir les meilleurs prix.
La diversité des objets présentés justifie la diversité des ventes : vente courante, vente classique, vente de
prestige, vente thématique, vente volontaire ou judiciaire.... Tout se vend, tout s’achète de 15 € à 100.000 € et plus :
tableaux, objets de vitrine, de collections, bibelots, bijoux, argenterie, porcelaines, bronzes, mobilier ancien, rustique, de
La vente aux enchères publiques est ouverte à tous. Vous pouvez tous venir acheter ou vendre aux enchères.
COMMENT VENDRE AUX ENCHERES ?
De nombreuses situations peuvent vous amener à vendre un ensemble de biens : succession, déménagement,
Il vous suffit de nous contacter, le commissaire-priseur vous donnera une estimation précise des biens que
vous souhaitez vendre. A l’issue de cette estimation, nous établirons ensemble un mandat de vente indiquant la valeur
minimum de chaque pièce. Ces objets seront alors repartis dans la vente la mieux adaptée : vente courante, vente
spécialisée, ou cataloguée...
Le produit de la vente déduit des frais (honoraires, assurances, publicité soit 19% H.T. ainsi que le transport s’il y
a lieu) vous parvient dans le mois qui suit, par chèque accompagné du bordereau détaillant chaque enchère.
De faible ou de grande valeur, ancien ou contemporain, tout a un prix et notre métier est de valoriser au mieux de
vos intérêts votre patrimoine qu’il s’agisse d’un fonds de grenier, d’une collection de tire-bouchons, des bijoux anciens
ou un buffet briard du XVIIIème siècle. Venez nous consulter, chaque objet a son histoire, une valeur, grande ou petite.
COMMENT ACHETER AUX ENCHERES ?
Au cours de l’exposition qui précède la vente, les commissaires-priseurs, experts et clercs de l’étude sont à
votre disposition pour vous communiquer informations et estimations concernant les objets qui vous intéressent.
Pour acheter, il vous suffit, le jour de la vente, de manifester votre enchère par un signe distinctif (main levée par
exemple) ou à haute voix. Si vous ne pouvez être présent à la vente, vous nous laissez un ordre d’achat en indiquant le
numéro de l’objet, la nature de l’objet et votre enchère maximum accompagné d’un chèque.
Dans tous les cas, les frais légaux sont de 14.40% TTC ou de 21.07%TTC en sus de l’enchère. A l’issue de la
vente, un bordereau d’adjudication vous sera remis, il tient lieu de facture et de certificat d’achat. Le
commissaire-priseur garantit l’authenticité des pièces présentées (époque, signature, matière, titre des métaux précieux,
qualité des pierres précieuses...)
L’HÔTEL DES VENTES DE COULOMMIERS
en QUELQUES CHIFFRES
500 m2 de salle d’exposition - 85 ventes aux enchères par an - 15.000 visiteurs
120 consultations et missions (liquidations judiciaires, tutelles, médiations, douanes...)
450 estimations ou expertises - 15 experts toutes spécialités
(tableaux, bijoux, orfèvrerie, mobilier, objets de collection, vins, livres, tapisseries, porcelaines...)
HÔTEL DES VENTES - LES HORAIRES
Les commissaires-priseurs reçoivent sur rendez-vous tous les jours de 9h à 19h
Secrétariat, prise de rendez-vous du mardi au vendredi de 10h à 12h et de 14h à 18h
Dépôt des objets sans rendez-vous du mardi au vendredi de 14h à 18h
Expositions, ventes aux enchères publiques chaque semaine
Calendrier, photographies, estimations, résultats : www.interencheres.com/77003
Contact téléphonique permanent au secrétariat : 01 64 03 10 90
Contact téléphonique permanent Maître Dapsens-Bauve : 06 88 22 60 49
Contact téléphonique permanent Maître Bouvier : 06 14 73 27 28 [email protected]
COMMISSAIRE-PRISEUR – DÉFINITION
Le commissaire-priseur judiciaire est un officier ministériel nommé par le Garde des Sceaux,
Ministre de la Justice. Arbitre et médiateur, professionnel de l’objet,
le commissaire-priseur engage sa responsabilité en toute confidentialité et indépendance.
Sa compétence professionnelle est nationale (Paris, Province et Région parisienne).
Son rôle est de valoriser votre patrimoine mobilier. Son activité s’organise autour de deux pôles:
- expertiser, c’est à dire identifier et donner un prix aux biens meubles
(tableaux, objets, bijoux, mobilier, porcelaine, faïences, livres, vins...)
- vendre ces biens pour votre compte au mieux de vos intérêts
(transport, publicité, exposition, vente...)