Résultats - Interencheres

Download Report

Transcript Résultats - Interencheres

Liste des résultats de vente 19/06/2014
Résultat sans frais
Page N°1
Catalogue
Désignation
Adjudication
LONGCHAMP. Plat. Eclat. D : 38 cm.
LIMOGES, "Ulysse". Vase et pot couvert. H : 40 cm.
27
KUB. Deux boites (manque 1 couvercle).
Buste de femme. Terre cuite. H : 40 cm.
Bénitier en biscuit (H : 18 cm) - Vierge en porcelaine (fêle).
CHINE. Soldat en pierre noire. H : 20 cm.
8
Pendule en bronze , marbre et à sujet en régule. H : 50 cm.
Lot de faïence et porcelaine : plats, pichets. Fêles.
SAINT LOUIS. Vase. H : 25 cm. Quelques petits éclats.
SAINT LOUIS. Vase. H : 20 cm. Quelques petits éclats.
SAINT LOUIS. Vase. H : 20 cm.
NEVERS. Assiette. On joint 1 assiette à décor d'un pêcheur.
Ménagère en métal et lot de couverts dépareillés.
Lot : tire bouchons, service à dessert (12 couteaux et 6 fourchettes), lot de cuillers et pinces
à sucre métal.
Lot de 6 fourchettes à homard. Métal.
Manche d'ombrelle à bague métal doré (marqué JOUB...). L : 27 cm.
Lot : coupe ronde à monture métal (7x14 cm) et coupe ronde à bords polylobés (7x10 cm;).
EST. Paire d'assiettes en faïence à bords peignés et décor d'oiseaux.
EST. Suite de 4 assiettes en faïence. XIXe.
27
Deux coupes de suspension dont une signée Degué.
Paire d'appliques en bronze.
Lot de torchons.
27
Lot de draps.
Lot de draps.
Lot de draps.
Lot : jardinière porcelaine blanche, 2 coupe sur pied et verre d'eau en verre moulé.
Paire de troncs de défenses en ivoire sculpté. Afrique, vers 1930. H : 31 cm.
33
Deux lampes à péttrole.
Vase en verre à décor émaillé. H : 30 cm.
34 A
Bonbonnière à prise végétale, émail beige craquelé et lustré noir. H : 17 cm.
180
J. HEMARD. Suite de 15 lithographies. On joint 2 caricatures par XIM. 20 x 30 cm.
Cristal de Bohême. 4 vases et 3 cendriers. H maxi : 40 cm.
Résultat sans frais
Page N°2
Catalogue
Désignation
Adjudication
DELATTE. Vase. H : 20 cm.
Lot : boite à gants en palissandre, coffret, chasse en laiton repoussé.
Lot : seau à biscuit, lampe Berger, vide poche BACCARAT, 6 verres à digestif, 4 porte
bougies...
Coupe ronde en verre à bague métal. On joint 12 montures de tasses en métal.
Lot de faïence modernes dont NEVERS.
Pendule borne en marbre noir.
Pendule en marbre noir.
Lot de céramiques. On joint 1 vase boule en verre.
VALLAURIS. Vase à panse applatie. On joint un vase boule. H : 20 cm.
Lot de 4 bougeoirs en laiton dont 2 électrifiés.
Seau à champagne et vase. On joint un lot de métal (couverts, couverts de service, ronds
de serviette...).
52
Lot de 2 boites de poids.
Os sculpté polychrome. Sage à la pêche de longévité, et aux fleurs. H. : 14 cm (sans socle).
Lot de pièces argent : 12x2Frcs (118G) - 1x50 Frcs - 14x0.50 Frcs (33.8G) - 31x1 Fcs
(153G) - On joint : 1x5Frcs - 1x20 Frcs - 1x5 Frcs (1963) - 4x10 Frcs. 97G.
Petit coffret en carton bouilli et lot de bijoux fantaisie.
Sulfure sur piédouche. H : 14 cm.
57
FAURE, Limoges. Vase boule. H : 16 cm.
500
58
LALIQUE. Grenouille. H : 6 cm.
59
Lot de 17 porte couteaux cygne.
Vase en pierre de larre. 20 x 20 cm.
62
Lot de 4 petits sujets animaliers en bronze et bronze doré. L : de 2 à 12 cm.
63
Collection de pipes et articles pour fumeur.
64
Lot de 7 canifs.
Lot de bijoux fantaisie et chapelets.
Collection d'oeufs en pierre. x20.
67
68
Lot : piètement d'athénienne en argent (poinçon Sénèque), pilulier, porte alumettes, couvert
d'enfant, éventail (mauvais état).
Lot : 2 serre livres, chauffrette et bouillotte laiton, 3 crucifix.
Lot de 6 bocaux à bonbons en verre.
LE CREUSOT (?). Paire de drageoirs et présentoir (l'un recollé). Cristal.
Couple et mouton. Biscuit. Panier à recoller et fleur recollée. H : 20 cm.
MEXIQUE. Plat en argent (900e). Poids : 365G.
Coupe de forme ovale en faïence blanche et ajouré.
Lot : moulin à café, fer à repasser et vase en verre.
Breau à eau, bassin et porte-savon en faïence.
Seau en cuivre à une anse. D : 31 cm.
CHINE. Pot à gingembre et théière. H : 20 et 16 cm.
Résultat sans frais
Page N°3
Catalogue
Désignation
Adjudication
CHINE. Vase à deux anses à décor bleu. H : 38 cm.
JAPON. Vase en bronze à deux anses à décor de végétaux, grenouilles et oiseaux. Décor
en incrustations. Anse abimée et choc sur la panse. H : 32 cm.
CHINE. Paire de pots à gingembre à décor bleu. H : 20 cm. Manque un couvercle.
CHINE. Deux vases à fond vert. H : 21 cm.
CHINE. Grand vase à décor bleu. H : 40 cm. Fêle.
CHINE. Paire de pots à gingembre à décor bleu. H : 15 cm. Un couvercle fêlé.
88
CHINE. Pot à gingembre (H : 16 cm) et oreiller à section carrée (L : 27 cm). Décor bleu.
Deux boites à thé de forme conique en carton à décor peint. 23 x 17 cm.
91
Trois boites à thé de forme conique en carton à décor peint. 31 x 20 cm.
92
Lot de quatre vases ou pichets en faïence ou grès, émaillé (dont un à reflets métalliques).
93
Lot de quatre vases ou pichets (dont un Pierrefonds).
94
Jean LURCAT (1892-1966), Saint-Vicens. Assiette en faïence à décor d'une figureaux
feuilles, sur fond brun, l'aile à glaçure verte. D : 24,5 cm.
95
Jean PICART-LE- DOUX, Saint-Vicens. Assiette en faïence à décor d'un volatile, sur fond
rouge. D : 25 cm.
96
LACHENAL. Grand vase en faïence émaillée bleu sur fond craquelé. H : 27 cm. Signé.
97
PIERREFONDS. Deux petits vases signés, dont un à deux anses. H : 16 et 19 cm.
98
Deux petits vases en faïence, l'un signé L. DAGE et l'autre CHEMELAT. H : 12 cm.
Coq en céramique. H : 13 cm.
Lot de 5 assiettes en faïence.
27
ECOLE DE NANCY. Pied de lampe en verre multicouche à décor stylisé. H : 24 cm. Porte
abat-jour en fer forgé.
QUIMPER, Odetta. Pichet en faïence à décor de profils d'homme. H : 25 cm.
105
GERBINO, Vallauris. Trois vases. H : 12.5, 16.5 et 21 cm.
210
GERBINO, Vallauris. Grand vase à col rétréci. H : 42 cm.
107
Lot de trois plats en terre cuite émaillée à décor de poissons. D : 24, 28 et 32 cm. Dont un
de Vallauris.
108
Chocolatière en porcelaine à décor fleurs sur fond bordeaux et or.
109
GIEN. Pied de lampe. H : 25 cm.
111
VALLAURIS, Gerbino. Pied de lampe à monture étain. Accident restauré. H : 45 cm.
113
Lot de trois pots en Jersey, d'un vase en porcelaine bleu et d'une bouquetière en Clamecy.
Accident.
114
Trois bouteilles publicitaires en forme de caniche debout. Liqueurs Garnier.
115
Paire d'assiettes en étain à contours et paire de coupes en métal.
116
Deux porte-diners en étain. Dont un de Clamecy.
117
Couvert en argent Minerve et couvert à salade en ivoire et argent fourré. Deux écrins.
118
Lot de 15 montres bracelets homme et dame. Métal.
119
NORD. Carreau en faïence de grand feu à décor en camaïeu bleu, représentant un poisson.
XVIIIe siècle. 12 x 12 cm.
LEGA. Statuette en os sculpté. H : 25 cm.
122
Trois crucifix en os ou ivoire.
123
Assiette en étain, ornée d'une statuette en bois sculpté et dorée, représentant saint
Jean-Baptiste.
124
Jeu de cartes, deux jeux de tarots, et un jeu de cartes à tirer de voyante ancien.
82 A
Résultat sans frais
Page N°4
Catalogue
Désignation
Adjudication
Lot de porcelaine : 3 déjeuners, coupe sur pied, drageoir et pichet. On joint plat en verre
moulé.
DELSTEIN. Boîte couverte en porcelaine. H : 14 cm.
Deux ménagères en métal (x12) et service à découper.
127
Oeil de boeuf de forme violonnée à cadre à décor d'oiseaux et de nacre. Fin XIXe siècle.
128
Malle de jeux.
Etui en bois peint à décor de dragons. 17 x 60 x 18 cm.
133
Boîte rectangulaire en porcelaine style Imari.
Boîte hexagonale couverte en porcelaine de Chine.
137
Coupe trilobée en verre gravé à l'acide à décor de feuillages. 6 x 16 cm.
138
Bonbonnière en verre émaillé, monture laiton doré. 8 x 11 cm.
Vase soliflore en verre moulé rose, sur piedouche en laiton doré à griffes. H : 28 cm.
142
Trois porte-pailles en faïence fine de Lunéville (Keller et Guérin). Un fêle.
125 A
143 A
DUSSAUSSOY. Pot couvert emaillé vert. H : 17 cm.
143
Deux vide-poches en verre moulé : cygne et skieur.
144
Coupe en verre sur trois pieds et deux pommes.
145
SARREGUEMINES. Présentoir rond à décor d'arabesques.
148
Deux photos de famille encadrées.
DESVRES. Paire d'assiettes en faïence.
Set de sept bols et jattes en porcelaine.
151
Pied de lampe en faïence de Charolles.
152
Lot de bronzes africains : lion et pirogue.
154
Lot de trois jattes en faïence.
Lot d' objets africains : clef de voile touareg, petite statuette en bronze à la cire perdue
représentant un personnage assis, deux statuettes de cavaliers dogons.
157
Lot de deux sculptures africaines : Une statue filiformes du Mali, un masque sénégalais
peint en jaune et orné de perles.
Lot d'objets chinois : trois lotus en blanc de Chine (H : 6,5 cm), tabatière en verre à décor
d'enfants (manque le bouchon, accident), cheval en jade.
Fort lot de métal argenté : joli couvert à décor végétal, ménagère modèle à filet (12
fourchettes, 12 grosses cuillères, 12 petites cuillères), 2 petites assiettes.
On joint 4 éléments en argent : sucrier bouchon argent, saupoudreuse, pelle à gâteaux,
couvert de service et un pilulier à décor de personnages dans le goût de Meissen portant
une fausse marque. Couvercle cassé et restauré.
161
Porcelaine de Paris début XIXe siècle. Aiguière et son bassin à décor de clochettes et
dorure. Hauteur de l'aiguière : 27 cm. Longueur du bassin : 36 cm.
Plat godronné en faïence à décor central en bleu d'une composition aux vases et verseuses
sur une table, le tout entouré de branches fleuries et d'animaux. L : 33,5 cm. Restaurations,
agrafes et fêles.
163
La Rochelle ? Assiette en faïence à bord festonné à décor central d'un moulin et d'un
personnage. Epoque XVIIIe siècle. D : 24 cm.
166
Rouen. Tonnelet en faïence à décor d'une frise centrale bleue. Epoque fin XVIIIe début XIXe
siècle. L : 16,5 cm.
167
Eventail à monture bois laqué, feuille en soie peinte signée Ronot.
169
CHINE. Paire de coupes en blanc de Chine dans le goût de Dehua. Coupes formées d'une
feuille de lotus et boutons de la même fleurs, décor de deux canards mandarins sur le pied.
Epoque XX e siècle. H : 17,5 cm. D : 20 cm.
CANOVA (d'après). Enfant scribe. Albâtre. H : 42 cm. Eclats.
174
Coffret en placage de palissandre. 10 x 27 x 18 cm. Traces d'humidité.
176
Ensemble de cigares anciens dans une boîte Gants Perrin en tissu.
110
Résultat sans frais
Page N°5
Catalogue
Désignation
Adjudication
Petit cartel en bois marqueté style Boulle, orné de bronzes dorés. Mouvement de F.
Dumouchel à Paris, Cadran signé Bocquin à Semur. Soulèvements de placage sur toutes
les faces. H : 32 cm.
179
DENBAC. Triple vase amphore. H : 17 cm.
Miroir en bois doré à fronton sculpté d'un coeur et de végétaux. Epoque début XIXe siècle.
H : 89 cm. Petit accident au fronton.
183
Ecole française XIX e siècle. La prière du soir. Lithographie par Desmaisons d'après un
tableau du Compte-Calix. Ovale H : 45 cm.
184
Ensemble de quatre gravures de mode encadrées. Epoque Napoléon III. 23,5 x 14,5 cm.
185
Deux miroirs marocains en bois peints. 63 x 27 cm.
Robert FOUR, éditeur. Tissage impirmé à sujet d'une cueillette, d'une chasse, de taille
d'arbre. 102x173 cm. Signé
187
Ecole française XIXe siècle. La jeune entourée de fauconniers, mai 1856. Huile sur toile
signée F. Rouillon et datée en bas à droite. 61 x 49 cm. Petits manques et accidents. Toile
provenant de chez Bajat à Grenoble.
Deux travaux de calligraphie illustrés par un texte de René CHAR. Cadres sous verre.
Deux travaux de calligraphie dont l'un illustré par un texte de G. de Nerval. 33 x 21 et 29 x
22 cm. Cadres sous verre.
203
Les vitraux en Champagne-Ardennes. 1 volume sous emboitage. On joint une petite
reproduction.
Trois gravues japonaises.. 20 x 30 cm. Sous verre.
205
Lot de 9 cadres et 1 glace ovale.
206
BROCH. Dessin.
207
E. BOURDELIN. Les halles centrales, vue prise de la rue Rambuteau. Gravure. 20 x 40 cm.
Cadre sous verre.
208
H. RICHEVILLAIN. Ville en Algérie. Huile sur toile signée en bas à droite. 47 x 76 cm.
Cadre en bois sculpté d'origine.
209
Ecole francaise milieu du XIX siecle vue du Rouen (?) lithographie rehaussée de couleur
cadre pitchpin 17 X23 cm
211
FOUREN (?). Chemin. Aquarelle signée en bas à droite. 53 x 30 cm. Cadre sous verre.
212
FRANCE. Le battage du blé. Bois gravé monogrammé en bas à gauche et signé hors de la
planche. Numéroté 22/60. 30 x 40 cm.
213
Auguste DROUOT. Pont de Gissey. Aquarelle. Signée en bas à droite. 33 x 40 cm.
214
JANICOTTE. Paris, Place du Tertre. Aquarelle signée. 20 x 30 cm. Cadre sous verre.
216
Ecole moderne. Vues de village ou port. Trois huile sur toile signées. 61 x 50 - 27 x 41 - 30 x
90 cm.
218
Louis CHABAUD (1941-). Paysage de montagne. Huile sur toile signée en bas à droite et
datée 88. 33 x 41 cm. Cadre moderne.
220
R. MESSAGE. Place au jet d'eau. Huile sur toile signée en bas à droite. 81x65 cm .Cadre.
221
Lustre en fer forgé à décor de fleurs et de feuillage.
222
Lustre en faïence bleu à 6 lumières.
223
Paire de lustres en méta laqué blanc à décor de gerbes de blé.
224
Deux petites tables d'appoint dont 1 à abattant.
225
Canapé et paire de fauteuils.
226
Fauteuil Foltaire, garniture de velours rose.
227
Chaise basse en chêne richement sculpté, assise et dossier cannés.
228
Suite de 8 chaises garnies de cuir à clous.
229
Paire de fauteuils et 2 fauteuils dépareillés. XIXe siècle.
230
Deux fauteuils. Style Empire.
231
Travail scandinave. Guéridon à trois pieds, plateau decouvrant en ceinture trois tiroirs. 49 x
46 cm.
210
300
Résultat sans frais
Page N°6
Catalogue
Désignation
Adjudication
232
Lit de repos.
235
Guéridon à plateau violonné à dessus de marbre. Manque roulettes.
237
Canapé en acajou. Epoque Napoléon III.
239
Mobilier en chêne : table de ferme à piètement à entretoise, suite de 8 chaises à assise
paillée. 2 allonges.
240
Table de forme carrée en noyer. Style Henri II. 2 allonges.
242
Canapé trois places velours rouge style Louis XV, XIXe, velours rouge manques et usure
sur assise. (105 x 170 x 60cm).
244
Armoire rustique en noyer. H : 250 cm. Manque et accidents.
245
Maie en chêne mouluré.
246
Vitrine en chêne.
248
Commode rustique en bois naturel ouvrant à 4 tiroirs. Fin XIXe.
249
Meuble bas à 2 portes et 1 tiroir.
252
Bonnetière à pointes de diamants. H : 177 - L : 82 cm.
256
Armoire en bois naturel à pointes de diamants ouvrant par 4 portes encadrant 2 tiroirs. Style
Louis XIII. H : 178 cm. Accident.
257
Commode en placage d'acajou ouvrant par 4 tiroirs. Dessus de marbre gris. 93 x 126 x 56
cm.
259
Deux gaines d'horloge.
Gaine d'horloge. Mouvement à 3 cloches.
261
Buffet à deux corps décalés en chêne.
262
Buffet bas ouvrant à 4 portes et 4 tiroirs.
263
Buffet à 2 corps décalés et table à plateau circulaire en noyer en partie noirci. Manques et
accidents. Epoque Napoélon III.
264
Plaque de cheminée à fronton cintré. 70 x 60 cm.
265
Bonnetière en placage de chêne.
266
Armoire en chêne mouluré et sculpté. 224 x 165 x 61 cm. XIXe siècle.
267
Bureau scriban surmonté d'une vitrine;
269
Penderie en hêtre teinté ouvrant par 3 portes
270
Malle.
272
Lot de meubles : buffets bas, grande table (sans plateau), fauteuils, chaises. Le tout en très
mauvais état.
273
Mobilier en chêne : vaisselier, desserte surmontée d'une glace et table rectangulaire.
274
Commode en noyer mouluré. Façade arbalète. Fin XVIIIe. 93 x 135 x 68 cm. Très mauvais
état.
650
275
Armoire rustique.
277
Commode en placage de ronce de noyer. Style Louis Philippe. Sans marbre.
278
Commode en placage de noyer ouvrant à 4 tirors. Dessus de marbre. Style Louis Philippe.
279
Lot de meubles : table à écrire, style Louis XV, travailleuse à volets, commode à 4 tiroirs,
table basse,
280
Lot : table à allonges à l'italienne, guéridon bas à dessus cuir, guéridon à dessus marbre
blanc, porte revues, table gigogne, table téléphone, chaise
281
Lot de meubles courant dont glace psyché, gueridon à galerie laiton, table basse et on y
joint un lot de cuivres.
282
Lot de meubles courant: table basse paire de chevets, table rognon. On y joint un tapis.
284
Lot : Petit chiffonnier à 3 tiroirs, table à écrire de style Lousi XVI, confiturier.
287
Lustre à pendeloques. H : 90 cm. bras endommagé.
288
Suspension à monture laiton à 3 tulipes, coupe centrale. H : 90 cm.
180
250
1 700
Résultat sans frais
Page N°7
Catalogue
Désignation
Adjudication
289
Commode en noyer mouluré ouvrant par 4 tiroirs sur 3 rangs. Dessus de marbre rapporté.
80 x 125 x 56 cm. Mauvais état.
290
Commode rustique à 4 tiroirs. 88 x 100 x 57 cm.
291
Console en bois et stuc sculpté et doré. Style Louis XVI. Dessus de marbre blanc. Très
mauvais état.
550
292
Bonnetière en chêne mouluré et sculpté. H : 196 cm.
293
Fauteuil de bureau garni de cuir marron (usures) et reposant sur roulettes.
296
Deux tapis mécaniques. Un en soie à décor de deux oiseaux sur une branche de cerisier.
L'autre à décor géométrique sur fond orange. 121 x 60 et 173 x 78 cm.
300
IRAN. Tapis NAIN en laine et soie à décor de rinceaux sur fon bleu azur, bordure beige à
décor végétal. 158 x 106 cm.
305
Deux petits tapis. Un à décor d'oiseaux dans un arbre, un à décor géométrique. 73 x 62 cm
et 52 x 96 cm.