photos armesx - Interencheres

Download Report

Transcript photos armesx - Interencheres

Maîtres Pierre-Pascal GUIZZETTI et Thierry COLLET Commissaires-Priseurs habilités associés - S.V.V. n° agrément 2002 - 233 HOTEL DES VENTES DE LA PORTE MARS

25, rue du Temple – 51100 REIMS – Tél. 03.26.47.32.59 – Email : [email protected]

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES

MARDI 7 OCTOBRE 2014 à 19 heures ARMES

1 - COLLECTION 1. Fusil de chasse à « chien » époque XIXème 2. Fusil de chasse à « chien » époque XIXème (piqué, transformations) 3.Fusil de chasse à « chien » juxtaposé- Saint Etienne n° 163 – calibre 16 époque fin XIXème (usures) 4. Fusil militaire modèle 1870, époque XIXème – n° 7511 5. Fusil de chasse à « chien » juxtaposé 6. Fusil de chasse à « chien » juxtaposé, époque XIXème (piqué, accident) 7. Fusil de chasse à « chien » mixte à 2 calibres (transformations pour collection) 8. Fusil de chasse à « chien » juxtaposé (piqué et accidents) 9. Fusil de chasse à « chien » juxtaposé, époque XIXème – crosse gravée et sculptée (accident) 10. Fusil de chasse (piqué) 11. Fusil de chasse à « chien » juxtaposés, époque début XXème n° 7743 (piqué et accidents)

12. Fusil à « chien » mono canon (piqué et accident) 13. Fusil à « chien » un canon, époque XIXème (accident, fèle) 14. Fusil à « chien » juxtaposé, époque XIXème n° 4 57 ( crosse fendue) 15. Fusil juxtaposé MAS n0 B 44829 (piqué) 16. Fusil MAS modèle 1874 17. Carabine ECLAIR, n° 61297 18. Fusil de chasse DARNE juxtaposé, calibre 12 n° V9KK724

II – FUSILS ANCIENS ET MODERNES

19. Fusil juxtaposé CHATELLERAULT, calibre 16 n° 73 002 20. Fusil juxtaposé VERNEY-CARON-ERCAR, calibre 12 - n° A 2416 (canon piqué) étui « jambon » en cuir 21. Fusil juxtaposé VERNEY-CARON, calibre 16 – n° H 3722 22. Fusil juxtaposé VERNEY-CARON « Hélice 33 » calibre 12 (canons piqués) 23. Fusil de chasse juxtaposé HERSTAL, calibre 12 n° 4512 24. Fusil DANNA CROMATA, calibre 32 mono-canon n° 1 83 635 25. Fusil PERFEX, calibre 16 n° 98 268 (état médioc re) 26. Fusil FRANCHI superposé, calibre 12, n° 14 893 27. Fusil juxtaposé à platine, calibre 12, n° 359 – valise cuir 28. Fusil de chasse BROWNING n° 01889PY152 29. Fusil de chasse DRAILING à 3 canons juxtaposés MERKEL Frères Made in GDR Spécial Cewphirlant Staht - ° 988713 calibre 12 et calibre 9.3 x 74 – valise cuir 30. Fusil de chasse à canons juxtaposés AYA AGUIRRE et ARANZABAL n° 508842 31. Fusil de chasse à platine ciselé juxtaposés VERNEY-CARON à Saint Etienne chiffré J.M. n° Z65 – armurerie LAROCHE, calibre 16 – valise cuir 32. Fusil de chasse à deux canons superposés MERKEL Frères à Suhl n° 101 137 33. Fusil de chasse à platine à canons juxtaposés N. GUYOT-AROU à Paris, platine gravée et crosse en noyer chiffrée SVM n° 2683

34. Fusil de chasse à platine ciselée à canons juxtaposés, crosse en noyer chiffrée J.M. n° 5423, calibre 12 BOUCHER Armurier, canons J ean Breuil, étui cuir 35. Fusil de chasse LAROCHE à Reims, n ° 4A29389L 36. Fusil de chasse LAROCHE à Reims, n° 9583 37. Fusil de chasse à canons juxtaposés, crosse en noyer chiffrée J.M. n° 1498 38. Fusil de chasse à canons juxtaposés GASTINE-RENETTE à Paris, platine et crosse n° 2, n° 1021, calibre 20 – valise en cuir 39. Fusil de chasse à canons juxtaposés GASTINE-RENETTE à Paris, platine gravée et crosse en noyer chiffrée S.V.M., calibre 20, n° 1022, valise en cuir n° 1 40. Fusil de chasse à canons juxtaposés GASTINE-RENETTE, chiffré J.M. n° 6485 calibre 20 – valise en cuir 41. Fusil de chasse à canons juxtaposés GASTINE-RENETTE, chiffré S.V.M. n° 40 449 – calibre 20 – valise en cuir 42. Fusil juxtaposé MERKEL à platine, calibre 12, n° 431 483 (T.B.E.) 43. Fusil juxtaposé à platine Eduard KETTNER « San Remo » n° 29 042 44. Fusil superposé mixte VALMET 412 S cal. 12 et 7.65 n° 253 462 45. Fusil de chasse juxtaposé « TARZAN » Saint Etienne, BAUCHER n° 41 043, calibre 20 ? 46. Fusil de chasse superposé LANBER, calibre 12, n° 257 540 47. Fusil de chasse juxtaposé LAROCHE n° 3918, cali bre 20 ? 48. Fusil juxtaposé NELSON, calibre 12 – n° 36 653 49. Fusil de chasse DUMOULIN à Liège, « Battue S – 338 – WINCH Magnum - n° 13 494 50. Fusil de chasse juxtaposé IDEAL – Saint Etienne, calibre 16 n° 48590 (canons piqués, restauration à la crosse)

III - CARABINES

51. Carabine BRNO – ZBK 110 n° 21142 – calibre 5.6 x 50 avec lunette HUBERTUS 4 x 32 52. Carabine REMINGTON 280 – n° B7433973, model 742

53. Carabine NORICA 44-1C matière plastique – calibre 4.5 – n° 136 3110 avec lunette CROSSNAR 4 x 20 54. Fusil de chasse ANSCHUTZ modèle 520 calibre 22 L.R. n° 082 938 55. Carabine 22 L.R. – n° 23 596 56. Carabine REMINGTON 742 cal. 280 REM – n° A70999 42 (piquée) 57. Carabine WINCHESTER 100, calibre 284 – n° A 243 167 avec optique ONEY 30 58. Fusil de chasse MAUSER-WERKE modèle 66 S – 7 MM SE V HOFE SG 41 713 et DBP 120 423 – n° 150 5423 59. Fusil de chasse REMINGTON-WOODSMASTER, Model 742 R 280 RM n° B 6980245 avec point de mire 60. Carabine REMINGTON WOODSMASTER 742, 280 REM n° A7054254 61. Carabine BROWNING caliber 300 magnum n° 33270PM 117 (TBE) 62. Carabine 22 LR MARLIN – n° 244 16551 (canon piq ué)

divers

64. Canon juxtaposé de fusil, calibre 20 n° 3689 av ec étui « jambon » 65. Réplique de FAMAS ARMI JAGER LOAND ITALY, AP 74-22, LR CAT 1406 n° 75 976 66. Fusil à air comprimé DIANA 67. Arbalète BARNETT (avec ses flêches) 68. Pistolet MENDI, calibre 45 n° 37 533 69. Pistolet BLACK POWER, calibre 44 n° 028 649 70. Pistolet BLACK POWER, calibre 44, n ° 95 218 71. Valise à cartouche cuir GASTINE-RENETTE 72. Cartouchière gibecière en cuir Frais en sus des enchères : 20 % Exposition publique : avant la vente de 17 à 19 h photographies visibles interencheres.com/51002