EXERCICE 30.1

Download Report

Transcript EXERCICE 30.1

Titre : Les animaux de la ferme
Objectif : Observer la vie animale.
Domaine : Langage/Découvrir le vivant.
Domaines transversaux : Découvrir l’écrit.
Présentation de la séquence : Unité d’apprentissage préparatoire à une sortie à la ferme en lien avec des
correspondants scolaires.
Les pré-requis nécessaires à la mise en place de cette séquence sont à prendre en considération afin de
rester dans la zone proximale de développement des enfants et ainsi d’être efficient.
Quant aux objectifs syntaxiques, il serait judicieux de clarifier à chaque étape les formules syntaxiques
attendues, les formulations exigibles
Des éléments de différenciation pourraient également être pensés en amont afin de pallier aux difficultés
rencontrées par certains enfants
Séance 1 : Evaluation diagnostique
compétence : S’approprier le langage
Séance 2 / PS
compétence : Découvrir le vivant
Objectif : recueillir les représentations des élèves sur les
animaux de la ferme.
Objectif : Trier les animaux selon un critère (à la ferme
ou non).
Organisation : Groupe classe
Matériel : Affiche (photo ou dessin) d’une ferme
vide.
Déroulement :
Voici la photo d’une ferme, pouvez-vous me dire
quels sont les différents animaux que l’on peut y
trouver ?
- Liste des animaux de la ferme.
- Validation ou non des réponses proposées par les
autres élèves.
Organisation : Ateliers de 6-7 élèves
Matériel : Animaux de tri, une ferme en bois, photo
d’animaux
Déroulement :
- Les animaux ont été mélangés, il faut trier les
animaux qui vivent à la ferme de ceux qui vivent
ailleurs. -> mettre les animaux de la ferme dans la
ferme.
- Nous allons préparer le travail des MS-GS en leur
créant une affiche de notre travail. Voici des photos
des animaux, nous allons les trier et les coller sur
une affiche. Nous devons garder seulement les
animaux de la ferme.
Prolongement :
Affiche des animaux de la ferme.
Séance 3 / PS
Séance 2 / MS-GS
compétence : Découvrir l’écrit
Objectif : Effectuer une recherche documentaire.
Organisation : Atelier dirigé MS-GS.
Matériel : Albums, documentaires, imagiers sur le
thème de la ferme.
Déroulement :
- Manipuler les livres librement sur des temps
d’accueil ou des temps libres.
- Début de séance : présentation des livres. Il
faudra mettre en évidence les points communs
entre les livres : faire ressortir le thème de la ferme
et des animaux.
- Présentation de l’affiche créée par les petits.
Compléter l’affiche avec des animaux que les PS
ont oubliés en recherchant des infos dans les livres.
Prolongement : Au regroupement, les MS-GS
présentent l’affiche complétée.
Séance 3 / MS-GS
compétence : Découvrir l’écrit/Langage/Monde
compétence : Découvrir l’écrit/Langage
Objectif : associer deux images identiques. Nommer les
animaux.
Organisation : Ateliers dirigés de 6 élèves
Matériel : jeux de lotos
Déroulement :
- Faire plusieurs parties de loto pour s’imprégner et
réutiliser le vocabulaire.
-> Nommer les animaux que l’on pioche.
Séance 4 / PS
compétence : S’approprier le langage
Objectif : Associer les animaux et leurs petits. Nommer
les animaux.
Organisation : Ateliers dirigés de 6 élèves.
Matériel : Cartes mère, petit, père.
Déroulement :
- Les cartes mères et petits sont mélangées, il faut
les remettre par deux. Justifier ses choix en
nommant les animaux.
- Voici les cartes pères, il faut terminer les familles.
-> apporter le vocabulaire nécessaire.
Prolongement :
Création d’une affiche reconstituant les familles
d’animaux.
Séance 4 / MS-GS : Evaluation
compétence : Découvrir le vivant/Langage
Objectif : Reconnaître, associer et nommer les familles
d’animaux.
Organisation : Travail individuel
Matériel : fiches, étiquettes, ciseaux, colles,
crayons…
Déroulement :
- Découper et coller les animaux dans les trois
colonnes selon leur famille : mère, père et petit.
- dire à l’enseignant les noms des animaux.
Séance 5 / MS
compétence : Langage
Objectif : Enumérer les animaux.
Organisation : Atelier dirigé de 6 élèves.
Matériel : mémory des animaux
Déroulement :
- Retrouver les paires d’animaux. Nommer chaque
paire piochée : La poule et le lapin.
Séance 5 / PS : Evaluation
Compétence : Découvrir le vivant/Langage
Objectif : Trier et nommer les animaux.
Organisation : Travail individuel
Matériel : fiche, crayons
Déroulement :
- Entourer les animaux qui vivent à la ferme.
- dire à l’enseignant les noms des animaux
entourés.
Séance 5 / GS
compétence : Langage
Objectif : Transformer une phrase simple
Objectif : Construire des questions indirectes.
Organisation : Atelier dirigé
Matériel : cartes
Déroulement :
- Associer les images par famille.
- Construire des phrases simples utilisant les deux
noms des animaux. EX : La poule est la mère du
poussin.
- Inverser les images et transformer la phrase. Ex :
Le poussin est le petit de la poule.
Organisation : Atelier dirigé
Matériel : carte de lieux, cartes nourriture, cartes
animaux.
Déroulement :
- les cartes lieux sont affichées, les cartes animaux
sont en pile face cachée. Chacun son tour, chaque
élève retourne une carte et pose la question
indirecte correspondante. Ex : Je me demande où
vit le cochon ? -> Associer et justifier ses choix
animaux et lieux de vie.
- Idem avec les cartes nourriture. Ex : Je me
demande qui mange du blé ?
Evaluation finale : Les élèves sont capables de nommer les animaux de la ferme qui ont été étudiés en
classe tout au long des séances.
PS
vache, poule, canard, cheval, cochon, mouton, oie,
lapin, chèvre, âne
MS-GS
Vache, taureau, veau, poule, coq, poussin, cane,
canard, caneton, jument, cheval, poulain, truie,
porc, porcelet, brebis, mouton, agneau, oie, jars,
oison, lapine, lapin, lapereau, chèvre, bouc,
chevreau, ânesse, âne, ânon.
Séance 9 / prolongement de la séquence, réinvestissement
compétence : découvrir l’écrit
Objectif : réinvestir le vocabulaire et la syntaxe utilisés en langage pour la découverte d’un album.
Organisation : Groupe classe
Matériel : album Poussin noir
Déroulement :
- Lecture par épisode : une double-page par jour. Nommer les animaux, nommer les lieux, construire des
phrases et les transformer, construire des questions indirectes.
-> Visite d’une ferme et écriture d’un reportage-photo.