Transcript Конспект непосредственно образовательной деятельности в
Презентация занятия в старшей группе «Путешествие на планету геометрических фигур»
Подготовила: Воспитатель первой квалификационной категории Малахова Елена Владимировна МДОУ «Детский сад №49» г.о. Саранск
продолжать
Цель:
знакомить детей с играми, развивающими творческие продолжать логическое умения в учить плоскостных фигур.
мышление и конструировании, конструировать из
Задачи
Образовательные :
сформировать мотивацию учения, ориентированную на удовлетворение познавательных интересов, творчества;
-формировать приемы умственных действий с помощью
конструирования (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия);
-обогащать речь детей новыми словами (активизация
активного и пассивного словаря);
Развивающие:
- развивать речь посредством проговаривания действий; мышление, внимание у детей.
- развивать нравственные качества: желание помочь друг другу, коллективизм, волю.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету и процессу обучения в целом.
Материал и оборудование
Раздаточный: геометрические фигуры игры «Танграм» на каждого ребенка (два больших треугольника, два маленьких треугольника, средний треугольник, квадрат и ромб), карточки с фигурами – силуэтами разных животных на каждого ребенка, набор цветных счетных палочек «Кюизенера» (2 набора - по одному на каждую команду), схема-изображение жителя планеты (2 схемы- по одной на каждую команду), 2 набора гимнастических палок.
Демонстрационный:
Геометрические фигуры игры более крупного размера для образца, фигуры – силуэты контурного характера для образца, набор цветных счетных палочек «Кюизенера» и схема
изображения.
Оборудование: проектор, магнитофон.
Методические приемы:
беседа,
рассматривание схематических изображений, показ и анализ образца,
объяснение последовательности и способов выполнения постройки,
постановка перед детьми задач, требующих нахождение самостоятельного решения, поощрение.
Интеграция образовательных областей:
ОО «Физическое развитие» ОО « Познавательное развитие» ОО « Социально-коммуникативное развитие» ОО «Речевое развитие»
Ход занятия
Организационный момент : Воспитатель:
постановка проблемной ситуации.
Воспитатель Ответы детей Воспитатель
: геометрических фигур.
Ответы детей
.
: Как вы думаете, на чём туда можно добраться?
.
Ребята, хотите сегодня полететь на необычную планету
( На ракете)
Да, правильно. Только ракету сначала надо построить.
-Давайте разделимся на две команды и посмотрим, какая из них быстрее и лучше справится с этой задачей.
-Я предлагаю каждой команде взять по десять палок и, подходя по очереди, выложить силуэт ракеты.
(Команды выполняют задание).
Воспитатель:
Хорошо, все справились с заданием, можно лететь.
Звездолёт мы смастерили.
К звёздам путь открыть решили.
Звездолёт, звездолёт, Отправляемся в полёт .
(Звучит музыка )
Воспитатель:
Вот мы и прилетели. На этой планете всё состоит из геометрических фигур.
-Какие геометрические фигуры вы знаете?
Ответы детей.
Воспитатель:
Посмотрите, на столах лежат наборы геометрических фигур к игре «Танграм».
Танграм – древнекитайская головоломка, которая представляет собой квадрат, разрезанный на 7 частей – треугольников и квадратов разного размера. А именно: 2 больших треугольника, 1 средний, 2 маленьких треугольника, квадрат и ромб.
(Посмотрите на следующий слайд)
Пусть количество деталей невелико, но на плоскости они могут складываться в сотни разнообразных фигур: силуэты животных, людей, окружающих предметов.
А вот и схематические изображения различных животных. Воспитатель:
Предлагаю вам составить силуэты животных из элементов игры Танграм.
-Внимательно посмотрите, из каких геометрических фигур состоят эти изображения, как расположены. ( Воспитатель спрашиваю 2- 3 человек ) – А теперь приступаем к работе. Капитаны, проверьте правильность выполнения задания, может быть кому-нибудь нужна помощь.
(Самостоятельная деятельность детей).
Воспитатель: Посмотрим, как вы сможете выполнить следующее задание.
-Подойдите к доске и скажите, пожалуйста, какие схемы вы там видите?
(На доске прикреплены нерасчленённые образцы силуэтов животных)
-Вам надо будет выложить фигуры животных на этих образцах.
-Посмотрите внимательно, как расположены элементы Танграма на этих силуэтах.
Воспитатель: Из каких геометрических фигур состоят фигуры животных, а именно: голова, туловище, ноги, хвост? ( Воспитатель спрашивает
детей сначала из одной команды, а потом из другой)
Ответы детей.
Воспитатель: Приступайте к выполнению.
(Самостоятельная деятельность детей в команде).
-Молодцы, ребята, вы справились и с этим заданием, а сейчас предлагаю вам немного отдохнуть.
Физкультминутка
К речке быстро мы спустились, Наклонились и умылись.
1, 2, 3, 4 Вот как славно освежились!
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно: Вместе- раз, это- брасс.
Один, другой, это- кроль.
Все, как один, плывём как дельфин.
Вышли на берег пустой И отправились домой.
Воспитатель: А нам с вами домой ещё рано, давайте посмотрим, как выглядят люди на этой планете.
Воспитатель: Подойдите к столам.
-Что вы там видите?
Ответы детей: цветные палочки. (На двух
столах лежат наборы цветных счётных палочек Кюизенера).
Воспитатель: На мониторе вы видите схему-изображение жителя этой планеты.
-Предлагаю вам выложить по схеме изображение этого человека. Работайте вместе в команде и помогайте друг другу.
(Команды выкладывают изображение человека)
Воспитатель:
-Вот какие красивые фигуры человека у вас получились.
-Молодцы, обе команды работали дружно и справились со всеми заданиями. -Ну, что же, пора возвращаться домой?! -Занимайте места в ракете и полетим обратно в детский сад.
Итог занятия.
-Ребята, чем же мы с вами сегодня занимались?
(Беседа с детьми)
Воспитатель:
- А у меня для вас есть подарок от жителей этой необычной планеты геометрических фигур. - Пришло время получить подарки.