kelompok 5 c.2.13

Download Report

Transcript kelompok 5 c.2.13

Design By : Nahkrowi & Yulius Class : C.2.13

GO -)>--

B. PRINCIPLE

A. DESCRIBES

C. THE GOAL

D. FORMAT

RPP

E. GLOSSARY

F.HOW TO MAKE

H. AUTHOR

G. EXAMPLE

A. PENGERTIAN RPP 1.

2.

RPP ADALAH PERKIRAAN ATAU PROYEKSI MENGENAI TINDAKAN APA YANG AKAN DILAKUKAN PADA SAAT MELAKSANAKAN KEGIATAN PEMBELAJARAN.

RPP DISUSUN UNTUK SATU KOMPETENSI DASAR.

B. PRINSIP PENYUSUNAN RPP

SPESIFIK OPERASIONAL SISTEMATIS

JANGKA PENDEK

C. TUJUAN DAN MANFAAT 1.

2.

3.

MEMBERIKAN LANDASAN POKOK BAGI GURU DAN SISWA DALAM MENCAPAI KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR.

MEMBERI GAMBARAN MENGENAI ACUAN KERJA JANGKA PENDEK.

PENGEMBANGAN INDIVIDU SISWA DAN NATURAL EFFECT.

D. FORMAT RPP

E. GLOSSARY RPP

Kompetensi Dasar

Kompetensi dasar adalah sejumlah kompetensi ukuran kemampuan yang memberikan gambaran bahwa siswa telah mencapai standar kompetensi.

Standar Kompetensi

Standar Kompetensi adalah acuan dasar pelaksanaan pembelajaran mengenai pokok-pokok pembelajaran yang terdiri dari beberapa kompetensi dasar.

Indikator

Indikator adalah perilaku (bukti terukur) yang dapat memberikan gambaran bahwa siswa telah mencapai kompetensi dasar.

F. MEMBUAT RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP/ MTs Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu : : : : : : : MTs. N Martapura Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VII (tujuh)/ 1 (satu) 2. Mengenal operasi dasar peralatan komputer 2.3. Melakukan operasi dasar pada operating sistem dengan sistematis.

2.3.1. Menggunakan sistem operasi 2.3.2. Menggunakan file manager untuk mengelola file dan folder.

2.3.3 Menggunakan file manager untuk mengelola file dan folder.

2.3.4. Memasukkan file-file ke dalam satu folder. 2 x pertemuan (2 x 40 menit)

A.

Tujuan Pembelajaran - Peserta didik dapat menggunakan shortcut pada desktop icon untuk mengaktifkan Windows Explorer dengan tepat.

- Peserta didik dapat membuka tampilan Windows Explorer melalui tombol Start dengan tepat.

- Peserta didik dapat membuat folder melalui menu bar pada layar Windows Explorer dengan tepat.

- Peserta didik dapat membuat folder baru melalui menu bar dengan tepat.

-

Peserta didik dapat menyatukan file-file ke dalam satu folder dengan cara draging dengan tepat.

B. Materi Pembelajaran - Sistem operasi - Pengelolaan file dan folder C. Metode Pembelajaran Pendekatan : CTL Model : Cooperative Learning D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama

Pertemuan kedua 1. Kegiatan Pendahuluan - Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan Windows Explorer.

- Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang Windows Explorer.

- Memberikan motivasi pentingnya menguasai prosedur mengaktifkan windows Explorer dalam managemen file dan folder.

- Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti - Menjelaskan cara mengaktifkan windows explorer melalui tombol start.

- Mendemonstrasikan cara mengaktifkan windows explorer melalui tombol start.

3. Kegiatan Penutup - Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan - Menarik kesimpulan tentang pembelajaran mengaktifkan windows explorer tombol start.

E. Sumber Belajar - Perangkat Komputer - Buku Referensi F. Penilaian - Tehnik - Unjuk kerja - Bentuk Instrumen - Uji prosedur Soal/Instrumen Uji Prosedur Demonstrasikanlah cara mengaktifkan windows explorer melalui desktop icon (lembar uji prosedur) !

Demonstrasikanlah cara mengaktifkan windows explorer melalui tombol start untuk mengelola file (lembar uji prosedur) Demonstrasikanlah cara mengaktifkan windows explorer untuk mengola folder (lembar uji prosedur) !

Demonstrasikanlah cara menyatukan file-file dengan cara draging (lembar uji prosedur) !

Soal/Instrumen Uji Prosedur No Instrumen 1.

2.

3.

4.

Mengaktifkan windows explorer melalui desktop icon Mengaktifkan windows explorer melalui tombol start Membuat folder baru melalui menubar Menyatukan file-file ke dalam satu folder Jumlah x 100 2 Penilaian Skor Max Skor perolehan 2 4 2 10

Nilai = Jumlah Skor Perolehan x 100 = 10 x 100 = 100 Jml Skor maksimal 10

Mengetahui, Kepala Madrasah Abdul Haris Putra, S.Ag

NIP. 150 280 893 Martapura, Juli 2009 Guru Mata Pelajaran TIK Nahkrowi, A. Md NIP. 150 865 589

Kerabat Kerja (Workgroup)

 

Design Art Prof. Dr. H. Nahkrowi, M.Si, R.Df

Syutting Prof. Dr. Yulius Nawawi, M.H

THANK’S FOR JOIN

[email protected]