Enseignements technologiques transversaux Ouvre portail SET Le

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Transcript Enseignements technologiques transversaux Ouvre portail SET Le

Enseignements technologiques
transversaux
Ouvre portail SET
Le cycle de vie d’un produit
Problématique
Installation d’un ouvre-portail chez un particulier :
- installation conventionnelle
- installation avec panneaux photovoltaïques
Quelle est la solution la moins polluante ?
Objectifs
• Réaliser une étude comparative de l’installation d’ouvre-portail
• Etudier l’impact environnemental entre un système conventionnel et
une alimentation par panneaux photovoltaïques
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Organisation de la séance
Principes de conception des systèmes
Connaissances visées
Développement durable
Paramètres de la compétitivité
Prérequis
Aucun en particulier
Durée de l'activité
3 heures
Ouvre-portail
Matériel
Ordinateur
Environnement
Dossier technique du système
Documentaire
Fichiers EXCEL
Logiciel
Bilan produit (logiciel d’analyse du cycle de
vie de l’ADEME)
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Déroulement de la séance
On raisonne à service rendu identique en ne prenant
uniquement en compte que les différences
d’installation entre deux modèles d’ouvre-portail.
• Premier cas : ouvre portail alimenté par le secteur,
• Second cas : ouvre-portail alimenté par les panneaux
photovoltaïques,
• Pour aller plus loin : la tranchée est creusée
manuellement, les batteries de secours ne sont pas
prises en compte.
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Utilisation de Bilan Produit
• Logiciel ADEME utilisant
le tableur EXCEL
• Données fournies
Feuilles de calcul à compléter :
•
•
•
•
•
•
Méthodologie
Unité fonctionnelle
Phase de production :
extraction et transformation
des matières premières
Phase de transport
Phase d’utilisation
Phase de fin de vie
Evaluation des impacts du cycle de vie :
• Tableaux : résultats exprimés de
manière brute
• Histogrammes : résultats normés
Exemple d’analyse effectuée
Analyse cycle de vie\Bilan_Produit_portail_secteur.xls
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Premier cas : ouvre portail alimenté par
le secteur
Pour comparer les impacts il est nécessaire de les « normer » selon une unité
d’équivalence : la consommation quotidienne moyenne d’un européen (Europe des
Quinze). Les résultats sont alors exprimés en point.
Indicateurs les plus
importants sont :
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• écotoxicité
aquatique,
• acidification,
• la consommation
des ressources.
 phase de
production
la plus
polluante
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Second cas : comparaison de deux
versions d’ouvre-portail
Nette
diminution
des impacts
1 : panneaux
photovoltaïques
2 : secteur
Portail
solaire
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Pour aller plus loin : deux façons
différentes pour creuser la tranchée
1 : pelle
mécanique
Faible
diminution
des impacts
2 : manuellement

Sans pelle
mécanique
L’utilisation de la batterie de secours n’est pas prise en compte
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Conclusions
• Ouvre-portail alimenté par le secteur : le concepteur de l’ouvreportail a prévu un système de débrayage en cas de panne,
L’utilisation des batteries de secours est donc très marginale.
• La version avec les panneaux photovoltaïques est celle qui
minimise le plus l’impact environnemental,
• Autres possibilités d’étude :
– utilisation de matériaux renouvelables,
– choix de technologies plus propres,
– augmentation la durabilité.
• Analyse du cycle de vie plus poussée avec l’utilisation de GaBi
education par exemple.
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Synthèse
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Favoriser les matériaux
renouvelables
- matériaux à faible contenu
énergétique
- matériaux recyclés
- matériaux facilement recyclable
- réduction du volume/masse
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Choix de technologies plus propres
- réduction du nombre de pièces et
de matériaux
- réduction des opérations
d'assemblage
- réduction des déchets et émissions
de production
Eco-conception des emballages
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Augmenter la durabilité
- fiabilité, réparation, modularibilité
- favoriser la mise à jour
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Séparabilité des matériaux
- valorisation matières
- valorisation composants
- valorisation produit (réutilisation)
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Exploitations des résultats
Les indicateurs d'impacts sont
exprimés dans des unités
difficilement compréhensibles en
elles-mêmes (kg CO2 éq., kg SO2
éq...).
La normation retenue dans ce logiciel prend pour référence la
consommation quotidienne moyenne d’un européen (Europe des Quinze).
Les résultats sont alors exprimés en point.
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Définitions des pollutions
• Acidification : pluies acides qui perturbent
l’écosystème,
• Eutrophisation : concentration excessive
d’azote et de phosphore notamment dans
les milieux aquatiques,
• Ecotoxicité et toxicité humaine : impacts
toxicologiques sur l’homme et les autres
organismes vivants.
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