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THEMATIQUE
Quel agencement des contenus d’enseignement sur un cycle pour
permettre l’apprentissage de tous les élèves en s’appuyant sur les
notions de répétitions, de quantité de travail et de sens ?
Impulser une réflexion à propos des difficultés rencontrées sur le
terrain en termes d’agencement et de construction des cycles
d’apprentissage.
C.BORDENAVE/D.TURON
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CONSTATS
Présence d’un trop grand nombre de débutants dans les activités au lycée.
L’empilement horizontal des connaissances sans lien ni cohérences les unes avec les
autres.
Manque d’exploitation de la première leçon d’évaluation diagnostic en termes d’apport.
Exemple de ce qui se pratique en Tennis de table
 1 - leçon : Evaluation diagnostic, découverte de l’activité
 2 – leçon : Le service
 3 – leçon : La notion d’échange
 4 – leçon : Les trajectoires
 5 – leçon : Exploitation de la table
 6 – leçon : La rupture
 7 – leçon : Evaluation
 8 – leçon : Evaluation
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OBJECTIFS
- Rompre avec un empilement horizontal qui génère une juxtaposition de connaissances
sans lien les unes avec les autres ce qui induit une perte de sens par rapport à la logique
de l’activité ainsi qu’au niveau réel des élèves.
- Limiter le nombre d’élèves débutants.
- Atteindre les niveaux 3 et 4 au lycée pour l’enseignement commun.




ENJEUX EDUCATIFS
Assurer une continuité des contenus
dans le cycle pour que les
élèves aient :
un temps de pratique suffisant
(optimiser la répétition) permettant
le réel développement de capacités,
d’attitudes ou l’acquisition de
connaissances
des repères évolutifs (quantitatifs,
qualitatifs) sur leurs apprentissages
un projet à atteindre autour de
contenus définis et adaptés (niveau,
condition physique, degrés
d’inaptitude ou de handicap).
ENJEUX INSTITUTIONNELS
L’EPS a pour ambition :
 «d’assurer la réussite de tous les
élèves »
 «de stabiliser et renforcer les
acquisitions »
 « d’atteindre un niveau suffisant
pour se situer au sein d’une culture
contemporaine »
 « de disposer de compétences
attendues de niveau 3 à l’issue de la
classe de première dans 5 APSA et
de niveau 4 en terminale dans 3
APSA (issues de 3 compétences
différentes)
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Propositions d’organisations possibles

Utiliser des groupes de besoins qui pourront évoluer sur plusieurs leçons en construisant des apprentissages à
un niveau commun. Les capacités des élèves étant proches nous serons en mesure de leur proposer un travail
homogène.

Utiliser l’évaluation diagnostic comme une réelle leçon, prendre des repères sur les caractéristiques des élèves
en action lors de situations d’apprentissage. Ce mode de fonctionnement permet d’optimiser la première
leçon du cycle.

Utiliser un empilement vertical des contenus, répétition du même mode opératoire à plusieurs reprises. Ceci
tout en se préoccupant de l’orientation motivationnelle favorable.

Privilégier les cycles longs 8 à 10 leçons.

Le lien avec les nouveaux textes est tout trouvé, il faut parvenir à un niveau d’exigence (niveau 3 en seconde, le
niveau 4 pour le baccalauréat et 5 en enseignement facultatif en lycée), l’atteinte de ce niveau de compétence
nécessite un temps de travail important.

Le survol de thématiques n’est pas possible dans ce cadre.

« La seconde, individuelle, vise le goût de l’effort, la persévérance, le dépassement de soi, dans le respect des
différences de culture, de genre, de potentialités. A sa mesure, l’EPS constitue un espace privilégié d’éducation
aux rapports humains dans lequel l’élève construit une trajectoire et un engagement personnels ».
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EXEMPLE DE CYCLE
POUR UNE CLASSE DE
SECONDE EN
MUSCULATION

« Niveau 3 : Pour produire et identifier des effets immédiats, dans
le respect de son intégrité physique, mobiliser des segments
corporels en référence à une charge personnalisée. »

A ce niveau, nous devons proposer différents profils aux élèves,
sans pour autant oublier la nécessité de stabiliser les
apprentissages. L’élève intègre la logique de travail en fonction
des effets ressentis pendant la pratique.
Compétence Propre n°5

« Niveau 4 : Pour produire et identifier sur soi des effets différés
liés à un mobile personnel, prévoir et réaliser des séquences de
musculation, en utilisant différents paramètres (durée, intensité,
temps de récupération, répétition). »
« réaliser et orienter son activité
physique
en
vue
d’un
développement et de l’entretien de
soi »

A ce niveau l’élève a décidé de construire son programme en
fonction d’un profil d’entraînement. Il sera nécessaire de lui
apporter les éléments en termes de connaissances visant à
anticiper les formes de travail à utiliser pour atteindre des effets
différés.

« Niveau 5 : Pour produire et identifier sur soi des effets différés
liés à un mobile personnel dans un contexte de vie singulier
(préparation à une compétition, entretien physique, bien-être
psychologique…), concevoir et mettre en œuvre un projet
d'entraînement personnalisé de musculation. »

A ce niveau l’élève est capable d’adapter les modèles
d’entraînement proposés à ses capacités au regard d’objectifs
individualisés. Ceci quelque soit le contexte d’évolution.
Il est nécessaire de prendre
conscience des étapes de
construction
de
cette
compétence propre tout au long
du lycée.
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Contenus de leçons privilégiés en classe de
seconde
1- « Structurer son travail de préparation physique » :
échauffement
 Réaliser une activation physiologique progressive pour augmenter la température corporelle et
rythme cardio-respiratoire (capacité)
 Organiser dans le groupe et pour soi-même les étirements musculaires (passifs ou actifs)
adaptés à la phase de pré-entraînement (attitude)
 Mobiliser les articulations en favorisant l’amplitude et le placement segmentaire (capacité)
 Adapter les exercices de renforcement musculaire au travail à effectuer ultérieurement
(connaissance).
Les élèves s’échauffent en respectant des principes de progressivité et de spécificité.
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2- «solliciter les trois zones corporelles pour une musculation
équilibrée : tronc ; membres supérieurs, membres inférieurs»
 Connaître le vocabulaire spécifique correspondant à la zone
travaillée (connaissance)
 Adapter le nombre de séries et de répétitions en fonction
de la filière sollicitée (capacité)
 Identifier les règles de placement de la respiration, du trajet
moteur et du corps pour agir en toute sécurité
(connaissances)
 Respecter les phases de travail, de conseil, de récupération
sur un même atelier (attitude)
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Connaissances
 « Localiser des repères anatomiques simples » (biceps, triceps, quadriceps,
ischio-jambiers, abdominaux, dorsaux, lombaires)
 « Connaître les 3 filières programmées, les paramètres liés à la charge
d’entraînement (intensité, durée, type et quantité de charge, nature et durée
de la récupération) et leurs effets sur le corps » pour construire une séance :



Force : 80 à 100% RM, 3 à 7 rep (6à7’’), 4 à 6 séries, récup 3 à 4’ entre
séries
Résistance : 70 à 85% RM, 8 à 15 rep (20 à 30’’), 5 à 8 séries, récup 2 à 3
min
Endurance : 30 à 50% RM, 20 à 60 rep (20’’ à 1’), 4 à 6 séries, récup 1’ à 2’
entre séries.
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« Identifier diverses compositions des séries »
Séries plateau, classique et régulière : plutôt en début de cycle
- force : 4*3*40kg (charge max à 80%), 4*8*25kg (charge non max à 50%)
- endurance : 4*20*15kg (30%)
la pyramide : variable nbre de répétition ou % de charge
-force : (90% charge max : 1*1,1*2,1*3,1*2,1*1) ou (70% charge non max : 1*6,1*8,1*10,1*8,1*6)
-endurance : (à 30% : 1*20,1*35,1*50,1*35,1*20)
la pyramide inversée : idem mais inversée
-force :
-endurance :
la pyramide descente : diminuer 1 des 2 paramètres
-force : (90% charge max : 2*3,3*2,3*1) ou charge non max (2*10,2*8,1*6)
-endurance : (à 30% : 2*50,2*35,1*20)
la pyramide montante : augmenter 1 des 2 paramètres (plus difficile)
-force :
-endurance :
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Quels cycles peut-on voir en général?
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Organisation classique du cycle en seconde (8 séances)
séances
Attitude : organiser et
expliquer la prépa
physique
Séance 1
TESTS
Séance 2
TESTS
Séance 3
TESTS
Séance 4
capacité : trajet,
amplitude,
placement,
Connaissance:
filières
Connaissance:
compo séries
Gestion
groupe
Abdo,lomb,
pect,quadri,
biceps
Abdo, lomb,
dors, ischio,
triceps
Abdo, lomb,
+3 au choix
TESTS
pyramidal
Menée par le
prof
TESTS
pyramidal
Menée par le
prof
TESTS
pyramidal
Gestion du
groupe
Prépa phys : orga
activation élève
(1/4)
Prépa phys : orga
placement
segmentaire élève
(1/4)
Prépa phys : orga
renforcement
élève (1/4)
Abdo,lomb,pec
t, quadri,
biceps
Abdo, lomb,
dors, ischio,
triceps
endurance
classique
Menée par le
prof
résistance
pyramidal
Menée par le
prof
Abdo, lomd,
+3 au choix
force
Classique ou
pyramidal
Menée par le
prof
Séance 7
Prépa phys : prépa
écrite et réalisée
en auto gestion
Abdo, lomd,
+3 au choix
Au choix
évaluation
Au choix
Gestion du
groupe
Séance 8
Prépa phys : idem
Au choix
Gestion12
du
Séance 5
Séance 6
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Abdo, lomd,
Au choix
 Quels cycles peut-on proposer pour s’inscrire dans la
logique des nouveaux programmes?
 Comment atteindre le niveau 3 en fin de seconde?
 Comment éviter le travail superficiel?
 Comment optimiser les cycles sur le cursus?
 Comment optimiser la répétition lors d’un cycle?
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Organisation du cycle en seconde (8 séances)
séances
Attitude : organiser et
expliquer la prépa
physique
capacité : trajet,
amplitude,
placement,
Connaissance:
filières
Connaissance:
compo séries
Abdo,
lomb,pect,
quadri,
biceps
Abdo, lomb,
dors, ischio,
triceps
Abdo, lomb,
+3 au choix
endurance
classique
Menée par
le prof
endurance
pyramidal
Menée par
le prof
endurance
Classique
ou
pyramidal
Gestion du
groupe
Gestion
groupe
Séance 1
Prépa phys : démo
prof
Séance 2
Prépa phys : démo
prof
Séance 3
Prépa phys : orga
étirements élève
(1/4)
Séance 4
Prépa phys : orga
activation élève
(1/4)
Abdo,lomb,
pect, quadri,
biceps
force
classique
Menée par
le prof
Séance 5
Prépa phys : orga
placement
segmentaire élève
(1/4)
Prépa phys : orga
renforcement élève
(1/4)
Prépa phys : prépa
écrite et réalisée en
auto gestion
Prépa phys : idem
Abdo, lomb,
dors, ischio,
triceps
force
pyramidal
Menée par
le prof
Abdo, lomd,
+3 au choix
force
Gestion du
groupe
Abdo, lomd,
+3 au choix
Au choix
Classique
ou
pyramidal
Au choix
Au choix
Gestion du
groupe
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Séance 6
Séance 7
Séance 8
Abdo, lomd,
Au choix
+3 au choix
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Gestion du
groupe
 Faire des choix et se centrer sur l’atteinte d’un réel
niveau 3.
 Organiser le cursus à l’échelle de plusieurs années.
 Exigences à propos des éléments fondamentaux
abordés en cours.
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Débats et réflexions
 Quels choix d’agencement des contenus au sein du
cycle pour quels résultats?
 Quels choix de cursus au regard des exigences des
textes?
 L’influence des conditions d’enseignement?
 Vos réflexions?
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