Comment exploiter les ressources du site de la bnf ?

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Comment exploiter les ressources du site de la bnf ?

Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Un exemple

OBJET D’ETUDE: Du côté de l’imaginaire

Niveau:

1 ère Bac pro

Séquence 1:

La fable, le conte, les récits imaginaires sont-ils réservés aux jeunes lecteurs?

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Utilisation de l’exposition «Il était une fois… Les contes de fées… »

http://expositions.bnf.fr/contes/index.htm

- Des images fixes - Une bibliographie - Un film publicitaire Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Les illustrations pour lancer la séquence

Supports: http://expositions.bnf.fr/contes/feuil le/dore/index.htm

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Objectif: faire appel aux acquis des élèves pour formuler la séquence.

problématique de la

Activités:

Lecture de l’image fixe Repérage des composantes d’un conte S’interroger sur l’intérêt d’une telle littérature et pour quel public.

Durée: 30 à 35 minutes Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Une bibliographie

http://expositions.bnf.fr/contes/cle s/index.htm

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Séance 1:

Le Petit Chaperon rouge

Objectifs:

- Dégager la construction d’un conte.

- Comparer ses interprétations Supports: C. Perrault Le Petit Chaperon rouge B. Bettelheim Psychanalyse des contes,1976 Y. Verdier « Grands-mères si vous saviez… : Le Petit Chaperon rouge dans la tradition orale », 1978

Activités:

- lecture analytique du conte - comparer les interprétations psychanalytiques et sociologiques Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Le film publicitaire de Luc Besson

http://expositions.bnf.fr/contes/pedago/chaperon/indpub.htm

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Séance 3: Quand les adultes s’emparent des contes…

Objectif : analyser un film publicitaire pour identifier et caractériser le détournement d’un conte.

Capacités, Attitudes :

- Contextualiser et mettre en relation des œuvres traitant, par l’imaginaire, un même aspect du réel à des époques différentes.

- Interpréter le discours sur le réel à travers le discours de l’imaginaire - Etre curieux des représentations variées de la réalité.

Durée: 1 heure Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Phase 1 : lancement / problématique de la séance

- Recueillir les réactions des élèves - Les amener problématique à formuler la Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Problématique

A l’approche du XXIème siècle, pourquoi et comment la maison Chanel détourne-t elle le Petit Chaperon rouge dans son film publicitaire ?

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Phase 2: établir les critères d’analyse et de comparaison

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Les critères pour identifier les éléments communs et les écarts avec le conte de

Les personnages

Perrault

L’objet Les lieux Le merveilleux Pour chaque critère un ou deux visionnages du film.

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Film publicitaire Chanel N°5 par Luc Besson, 1998 ( http://expositions.bnf.fr

) Complétez le tableau

Eléments communs au conte de Perrault Ecarts avec le conte de Perrault

Personnages : Objet :

Lieu : Merveilleux :

1.

2.

Quelle ambiance se dégage de ce film (musique, couleur) ? Quel est donc le message délivré par le Petit Chaperon rouge de Chanel n°5 ? Formulez sous la forme d’un 3.

slogan. En vous aidant de la « fiche mémo : écrire un conte » et de l’analyse du film publicitaire, rédigez le conte du Capuchon Rouge N°5. (25 lignes) Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Les éléments communs

Les personnages:

rouge et le loup uniquement deux : petit chaperon Portrait physique du Petit chaperon rouge: Beauté juvénile, petit ruban rouge de la queue de cheval Impression de jeunesse : par les plans en rapetissent le personnage.

plongée qui • Portrait moral, la f érocité scène inquiétante du loup: suggérée par la mise en :un gros plan sur la gueule du loup laissant sa langue pendante et la silhouette de s’avance l’animal qui Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Les éléments communs

Objet : Panier

Lieux :

Espace sombre

évoquant la forêt •

Espace clos qu’il faut ouvrir:

chambre forte du coffre fort/ chambre de la grand formule / combinaison « magique » Le merveilleux terrifiant : le loup a des attributs humains des plus sombres.

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Ecarts avec le conte de Perrault Les personnages:

Métamorphoses physiques et morales du Chaperon rouge: Femme plus âgée Femme sexy, sensuelle (blonde, corset rouge) Une démarche plus assurée Le Petit Chaperon rouge devient La Femme au Capuchon rouge, volontaire, déterminée, dominatrice.

Métamorphoses morales du loup: Un animal domestiqué, soumis, obéissant (bande son) Un homme jaloux, triste (bande son) Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Ecarts avec le conte de Perrault L’objet:

Un flacon de parfum -

Les lieux:

- Une Banque (coffre-fort ; combinaison magique n ° 5) Un palais doré Paris la nuit symbolisé par la Tour Eiffel illuminée .

Le merveilleux:

Le flacon magique, les effluves du parfum confèrent le charme à celle qui les porte.

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Phase 3: approfondissement

Dénoter / Connoter Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Caractériser l’ambiance du film au travers de l’étude de la bande son et des couleurs:

Merveilleuse: tintement de clochettes au son cristallin (au début) puis un chœur de voix féminines s’élève au moment où la jeune fille ouvre la salle au trésor.

Mystérieuse : contraste des couleurs - froideur du gris bleu de la salle merveilleuse l’univers hostile / la couleur dorée de - le doré est associé au parfum, celui-ci devient l’élixir mystérieux

Sensuelle et luxueuse:

- le rouge de la robe et des lèvres évoque un pouvoir de séduction passionnant presque animale.

- rouge soyeux du capuchon souligne le luxe du tissu Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Phase 4: la trace écrite

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Rappel du professeur sur :

l’enjeux de la publicité.

le rôle du slogan

A l’oral:

- identifier le message délivré par ce film publicitaire qui détourne le conte - noter et expliquer l’absence d’un slogan

Activité:

formuler le message de ce film publicitaire sous la forme d’un slogan Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Evaluation

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- Rappel des outils: Schéma narratif exploité dans la séance 1 Fiche mémo « Pour rédiger un conte » Vocabulaire de l’imaginaire dans la séance 2 - Consigne:

En vous aidant de la « fiche mémo : écrire un conte » et de l’analyse du film publicitaire, rédigez le conte du Capuchon Rouge N°5. (25 lignes)

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PROLONGEMENTS DE LA SEQUENCE

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- Écrire un conte http://expositions.bnf.fr/contes/pedago/ateli er/index.htm

- B2i: Mise en forme du conte sur Word - Adaptation d’un conte au théâtre: (rédaction d’articles de presse).

La Barbe Bleue

d’après Charles Perrault, Texte et mise en scène de Jean-Michel Rabeux Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

EVALUATION

Objectifs:

Identifier les figures de style participant au merveilleux.

Caractériser la mise en scène .

Réfléchir sur la portée de ce conte.

Supports:

- Situation finale du conte de Jeanne- Marie Leprince de Beaumont

La Belle et la Bête, 1757

- Arrêt sur image du film de Jean Cocteau

La Belle et la Bête, 1945

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