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MODULE LES 5 S
SEIRI
SEITON
SHITSUKE
SEIKETSU
QUALITIN
CONSULTANT
Christian
Fouché
Consultant
SEISO
1
MODULE LES 5 S
SEQUENCE N°1
« Les objectifs des 5S »
Objectif opérationnel ;
« Connaître les objectifs des 5S.»
QUALITIN
CONSULTANT
Christian
Fouché
Consultant
2
Séquence n°1
LES OBJECTIFS DES 5S
POURQUOI LES 5S ?
. Améliorer la productivité et la qualité en :
. Minimisant les pertes de temps à chercher un outil, un objet ou un document
. Réduisant le nombre de pannes et réagir en temps réel
. Rendant évidentes les conditions de bon fonctionnement et mettre en lumière les dysfonctionnements
. En améliorant les conditions de travail (obtenir la propreté, diminuer le nombre d ’accidents)
. En transformant physiquement l’environnement du poste de travail, car il agit profondément
sur l’état d’esprit et le comportement de chacun quelque soit son niveau hiérarchique.
. En favorisant l’esprit d ’équipe.
QUALITIN
CONSULTANT
Christian
Fouché
Consultant
3
Séquence n°1
LES OBJECTIFS DES 5S
POURQUOI LES 5S?
.On s ’attend à obtenir :
. L’ordre
. La propreté
. L’efficacité
. La sûreté
. Les méthodes
. Le rangement
. On veut chasser :
. Le désordre
. La saleté
. L’inefficacité
. L’insécurité
. L’absence de méthode
QUALITIN
CONSULTANT
Christian
Fouché
Consultant
. L’encombrement
4
Séquence n°1
LA METHODE DES 5S
Les 5 étapes ou les 5 S:
.Cinq mots japonais commençant par un s, rythment la méthode et fixent les actions pour étape:
. SEIRI = Éliminer
déterminer ce qui est nécessaire et ce qui ne l’est pas. Isoler et se débarrasser de l’inutile
(matériel, outils, produits, etc. ..)
. SEITON = Ranger
déterminer et attribuer une place à chaque objet à conserver.
. SEISO = Nettoyer
nettoyer et maintenir propre les équipements et l’aire du chantier.Remettre en état les
objets ou équipements défectueux découverts lors du nettoyage.
. SEIKETSU = Standardiser
établir des habitudes, des standards de propreté et de rangement sur le chantier.
. SHITSUKE = Respecter
communiquer et généraliser les standards, les faire respecter et les améliorer.
QUALITIN
CONSULTANT
Christian
Fouché
Consultant
5
MODULE LES 5 S
SEQUENCE N°2
« Les 5S »
Objectif opérationnel ;
« Définir les 5S.»
QUALITIN
CONSULTANT
Christian
Fouché
Consultant
6
Séquence n°2
LA METHODE DES 5S
SEIRI (éliminer,débarrasser)
SIGNIFICATION:
.Différencier l’indispensable et l’inutile, et se débarrasser de tout ce qui encombre
le poste de travail
OBJECTIFS:
. Définir les critères et les appliquer pour éliminer l’inutile
. Hiérarchiser les éléments pour définir les priorités
. Savoir traiter les causes de l’encombrement
DEROULEMENT:
. Définir un périmètre de travail 5S. Se fixer un objectif (volume, quantité éliminée..) et une période test
(4 à 6 semaines)
. Prendre chaque objet (y compris l’intérieur des armoires, des tiroirs et les disques durs et se demander s’il est utile:
s’il est inutile, le donner, le rendre et en dernier recours le jeter
s’il est utile, le garder et le lister
s’il y a une hésitation, placer une étiquette orange sur l’objet
. Retirer l ’étiquette dès que l’objet est utilisé en indiquant le nom de l’utilisateur et la date
. A la fin de la période test, prendre collectivement la décision de garder ou de jeter les objets étiquetés et
choisir où les ranger (en fonction de la fréquence d ’utilisation)
. Faire auditer la liste des objets conservés dans le périmètre. La conformité de cette liste permet de passer au 2éme S
Christian
Fouché
Consultant
QUALITIN
CONSULTANT
7
Séquence n°2
LA METHODE DES 5S
SEIRI (éliminer,débarrasser)
Tableau des décisions:
FREQUENCE D ’UTILISATION
METHODE DE RANGEMENT
.Objets que vous n’avez pas utilisés depuis un an
.Jetez les
.Objets que vous n’avez utilisés qu’une fois dans
les 6 à 12 mois précédents
.Stockez à l’écart
.Objets que vous n’avez utilisés qu ’une fois dans les
2 à 6 mois précédents
.Stockez au centre de l’unité de travail
.Objets utilisés plus d’une fois par mois
.Objets utilisés plus d’une fois par semaine
.Objets utilisés tous les jours
.Stockez à proximité du poste de travail
.Utilisez des panneaux d’indications
(dessins,couleurs)
.Les remettre correctement à leur place
. Objets utilisés toutes les heures
.Stockez à proximité du poste, portez sur moi
.Objets que vous utilisez vraiment très souvent
.Gardez-les à portée de main
.Objets utilisés constamment
.Stockez-les de façon à ce qu ’ils soient faciles
à sortir ou à remettre en place et à trouver
QUALITIN
CONSULTANT
Christian
Fouché
Consultant
8
Séquence n°2
LA METHODE DES 5S
SEITON (ranger)
SIGNIFICATION:
.Aménager en réduisant les gestes inutiles, les efforts et les pertes de temps
« UNE PLACE POUR CHAQUE CHOSE ET CHAQUE CHOSE A SA PLACE »
OBJECTIFS:
. Choisir un nom et une place pour chaque chose (regrouper par nature)
. Ranger
. Délimiter les emplacements de rangements (utiliser des photos, silhouettes…)
. Communiquer pour que chacun retrouve les objets
DEROULEMENT:
. Décider de la place affectée à chaque chose
. Décider comment les objets doivent être rangés (fonctionnel, facile à trouver, accessible)
. Nommer ou repérer les emplacements des objets à ranger
. S’assurer que chaque chose incluse dans le périmètre; . a un nom,
. possède un emplacement
. est rangée à sa place
. En prendre les photos qui constitueront le 2 ième standard
. Être audité par un indépendant. Le respect des éléments décrits ci-dessus permet de passer au 3 ème S
QUALITIN
CONSULTANT
Christian
Fouché
Consultant
9
Séquence n°2
LA METHODE DES 5S
SEISO (nettoyer et inspecter)
SIGNIFICATION: .Assurer la propreté du poste de travail en luttant contre les salissures et ainsi permettre
d ’inspecter les machines pour détecter les dysfonctionnements (fuites..) et usures prématurées.
OBJECTIFS:
. Rendre propre en débarrassant ce qui salit, encombre
. Eviter de provoquer des défauts, des pannes et des accidents
. Eliminer une après l ’autre les causes des problèmes
DEROULEMENT: . Diviser le périmètre en zones. Désigner le responsable de chaque zone
. Choisir ce qui doit être nettoyé et dans quel ordre
. Définir les critères d’état de propreté
. Choisir les modes de nettoyage en fonction des outils et des endroits difficiles, et s’équiper
. Former au nettoyage, à l’inspection et aux risques (postures, produits..)
. Nettoyer systématiquement et inspecter minutieusement
. Analyser les sources de saleté pour les éliminer grâce à un plan d’actions
. S’assurer que tout ce qui est inclus dans le périmètre a été nettoyé et inspecté. En prendre des
photos qui constitueront le 3 ième standard
. Etre audité par un indépendant. Le respect des éléments décrits ci-dessus permet de passer au 4 ème S
Christian
Fouché
Consultant
10
QUALITIN CONSULTANT
Séquence n°2
LA METHODE DES 5S
SEIKETSU (standardiser)
SIGNIFICATION:
. Formaliser des règles de travail simples, visuelles ou à défaut écrites
OBJECTIFS:
. Définir les règles par lesquelles le poste de travail restera débarrassé des objets inutiles,rangé nettoyé et
inspecté en précisant les moyens d’éliminer les causes de salissures ou de désordre.
DEROULEMENT:
. Mettre en place les règles prédéfinies (couleurs des allées, emplacement des outils, fiches de poste, de
maintenance..) et les documenter par des photos
. Former les collaborateurs
. Afficher ces règles
.Vérifier le bon fonctionnement des règles de travail (procédures, modes opératoires..) grâce à une checklist d’évaluation du respect des standards
. Etre audité par un indépendant. L’existence et le respect des standards (élimination, rangement et
nettoyage-inspection,…) décrits ci-dessus permettent l ’obtention du passeport pour le 5 ième S.
QUALITIN
CONSULTANT
Christian
Fouché
Consultant
11
Séquence n°2
LA METHODE DES 5S
SHITSUKE (respecter)
SIGNIFICATION: . Respecter ce standard, le faire respecter et progresser
OBJECTIFS:
. Maintenir des bonnes habitudes en soutenant et en encourageant les collaborateurs à adhérer
et à respecter les règles.
DEROULEMENT:
. Sensibiliser les collaborateurs à l’intérêt des standards
. Respecter et faire respecter les règles d’élimination, rangement et nettoyage-inspection au quotidien
. Gérer les dérives grâce aux plans d’action correctives
.Vérifier le degré de respect des standards d’élimination, de rangement et de nettoyage-inspection à partir
de la check-list
. Auditer les trois standards; éliminer, ranger et nettoyer-inspecter
. Faire évoluer les standards en fonction des nouveaux besoins et des améliorations possibles des règles
élaborées
. Et recommencer à l ’étape n°1; éliminer..
les étiquettes oranges indiquent ce qui est revenu
les bleues (par exemple) ce qui n ’est pas rangé à sa place,
QUALITIN
CONSULTANT
Christian Fouché Consultant
les jaunes (par exemple) ce qui est rangé mais pas en état
12
MODULE LES 5 S
SEQUENCE N°3
« Les pré-requis et les recommandations de mise en oeuvre »
Objectif opérationnel ;
« Maîtriser les pré-requis et les recommandations de mise en oeuvre .»
QUALITIN
CONSULTANT
Christian
Fouché
Consultant
13
Séquence n°3
LA METHODE DES 5S
Les pré-requis
. La direction doit être la locomotive et croire de façon durable en la démarche 5S.
. L’encadrement adhère et assure la promotion des 5S (méthode et finalité)
. Tout le monde s’inscrit dans la démarche des 5S, d ’apparence simple mais grande consommatrice de
temps et d’énergie
. Le langage utilisé doit être accessible et expliqué.
. Il faut donner la priorité au « step by step », démarrer par des petits changements.
. Le collaborateur doit être l’acteur principal de la démarche.
QUALITIN
CONSULTANT
Christian
Fouché
Consultant
14
Séquence n°3
LA METHODE DES 5S
Les recommandations
. Initialisez la démarche 5S par le comité de direction
. Créez des documents simples à comprendre et très visuels
. Utilisez un référentiel d’auto-évaluation accessible attaché à un indicateur du tableau de bord
. Formez le personnel avec des séquences de formation courte et simple (méthodologie, finalité..)
. Visualisez et communiquez les progrès réalisés
. Suivez l’état d ’avancement en comité de direction et valorisez les personnes qui s’impliquent
. Incluez les 5S dans l’accueil des nouveaux arrivants
.Fixez les 5S comme objectif de l’entretien annuel
QUALITIN
CONSULTANT
Christian
Fouché
Consultant
15
Séquence n°3
LA METHODE DES 5S
Mesurer et pérenniser le succès
. Une place pour chaque chose et chaque chose à sa place
. Les postes de travail sont propres et rangés
. Les machines, les outils et l’environnement de travail sont propres et rangés et en bon état. Il en résulte
une diminution sensible des services de nettoyage.
. Les parties communes (toilettes, cantines , douches…) sont en état et s’auto- maintiennent
. L’ensemble du personnel connaît les standards, les pratique et les respecte.
. Les visites clients, fournisseurs et direction générale font partie intégrante de la vie quotidienne
QUALITIN
CONSULTANT
Christian
Fouché
Consultant
16
Séquence n°3
LA METHODE DES 5S
LA METHODE DES 5S
Méthodologie de mise en œuvre des 5S
. Identifier votre projet
. Définir le pourquoi de votre projet
. Détailler les objectifs de votre projet
. Recenser les ressources pour votre projet
. Elaborer un planning prévisionnel du déroulement de votre projet
. Etablir qui fait quoi (équipe projet)
. Evaluer les résistances concernant votre projet
. Préparer vos réponses aux résistances
. Citer les actions de communication
. Définir les indicateurs de suivi pour construire le tableau de bord du projet.
QUALITIN
CONSULTANT
Christian
Fouché
Consultant
17
MODULE LES 5 S
SEQUENCE N°4
« Les différents supports de mise en oeuvre »
Objectif opérationnel ;
« Formaliser la mise en oeuvre .»
QUALITIN
CONSULTANT
Christian
Fouché
Consultant
18
Séquence n°4
LA METHODE DES 5S
DEMARCHE GENERALE
Décider de l’ampleur de l’opération
. Quelles zones ?
. Quels postes ?
Hiérarchie
Définir les objectifs à atteindre
. Quantifier ce qu’on va jeter
Hiérarchie
Préparez-vous
. QQQOPC
Groupe / Hiérarchie
Apprendre à reconnaître ce qui est inutile
. Quels objets ?
Groupe
Quantifier et évaluer
. Faut-il jeter ?
. Faut-il stocker ?
. En a t-on besoin ailleurs ?
. Faut-il réparer ?
Groupe / Hiérarchie
Organiser une visite d’évaluation
Groupe / Hiérarchie
Groupe / Hiérarchie
Vérifier la classification des données
. Analyser et poser les bonnes
QUALITIN
CONSULTANT
Christian
Fouché
Consultant
questions pour chaque objet
19
Séquence n°4
LA METHODE DES 5S
ZONES D’OBSERVATION
Il existe des endroits ou les choses dont personne ne se sert, ni n’a besoin, semblent
s’accumuler
Etagère et armoire
Allées de circulation
Recoins
Les pièces en cours
Les outils, les montages, les instruments de mesure
Pièces de rechange
Pourtour des piliers
Dessous des escaliers
Machines, support, chariots
Sols, fosses, cloisons
Magasins et hangars
Murs, panneaux d’affichage
Les abords de l’entreprise
QUALITIN
CONSULTANT
Christian
Fouché
Consultant
20
Séquence n°4
LA METHODE DES 5S
PROCEDURE DE TRAITEMENT
DES
CAUSES DE SALETE
Identifier et définir l’objectif
. Nature, Emplacement, Ancienneté, Quantité
Nettoyer
. Comment mener l’opération de nettoyage ?
Rechercher les causes
L’important est de rechercher les causes de la saleté
afin de pouvoir maintenir la propreté
.
.
.
.
Qu’est-ce que la saleté ?
Pourquoi est-elle un problème ?
Quelles sont les limites tolérables ?
Analyse détaillée des origines
Fixer des priorités de nettoyage
. Formation du degré de saleté
Etudier en détail les causes de la saleté
. Pourquoi existe-t-il de la saleté ?
Etablir un plan d’action
. Repérage de la saleté
. Les endroits difficiles à nettoyer
. Nettoyage
. Traiter les causes
. Coûts matériel, personnel, extérieur
QUALITIN
CONSULTANT
Christian
Fouché
Consultant
Affiner le plan d’action
. Modification
21
Séquence n°4
LA METHODE DES 5S
PROCESSUS DE REFLEXION AVANT CHAQUE RANGEMENT
1/ Délimitation et le repérage des emplacements
. Adopter un changement qui facilite le travail
. Selon les principes de la ligne droite
2/ Les tables, les étagères et les chariots
. Réduire le nombre de supports et d’étagères
. Surélever les étagères pour faciliter le nettoyage
3/ Les machines outils et autres outils
. Eliminer le besoin d’outils
. Réduire le nombre d’outils nécessaires
. Placer les outils à portée de main
. Ranger les outils dans l’ordre où vous vous en servez
. Disposer les outils de manière à ne pas avoir à changer de mains
. Placer les outils de façon à pouvoir les ranger d’une main
4/ Les scies et les moules
. Mettre en place un système pour entretenir régulièrement les
accessoires
5/ Les matières et les en-cours
. Règles FIFO
. Prévoir des endroits de rangements
6/ Les stocks réservés aux imprévus
. Connaître les besoins, Parfait état
Christian
Consultant
QUALITINFouché
CONSULTANT
22
Séquence n°4
LA METHODE DES 5S
PROCESSUS DE REFLEXION AVANT CHAQUE RANGEMENT
7/ Les huiles
. Regrouper les différentes huiles et réduire leurs nombres
. Prévoir le remplissage
8/ Les instruments et appareils de mesure
. Manipulation avec précaution, Entretien
9/ Les gros objets
. Mode d’emploi spécifique
10/ Les petits objets et les consommables
. Fournitures quotidiennes
. Remplir les boîtes à 80% de leur contenance (éviter les
débordements)
11/ Les fournitures pour étiquetage et présentation
. Les affiches
. Les étiquettes
. Ecriture
. Stands et panneaux
. Check-list
QUALITIN
CONSULTANT
Christian
Fouché
Consultant
23
Séquence n°4
LA METHODE DES 5S
LES PRINCIPES DU MANAGEMENT PAR LE
VISIBLE
1. Que faut-il gérer ?
Où faut-il chercher ?
Quels sont les points
importants ?
2. Qu’est-ce qui constitue
une anomalie ?
Quelles sont les règles ?
Quels sont les outils
d’inspection ?
3. Est-elle facilement
repérable ?
L’inspection est-elle facile à faire
(y compris l’évaluation) ?
4. Que faut-il faire ?
Quelles sont les procédures
d’urgence ?
Quelles sont les solutions à long
terme ?
QUALITIN
CONSULTANT
Christian
Fouché
Consultant
24
Séquence n°4
LA METHODE DES 5S
FACILITER LE MANAGEMENT VISUEL
Utilisation des étiquettes
Le rôle de l’étiquette
Où la placer
Comment la placer
Quel entretien
Marquages directionnels
Marques d’ouverture, fermeture
Types d’étiquettes
Etiquettes pour les visites techniques
Etiquettes de températures
Etiquettes d’identification des responsables
Etiquettes d’huile
Etiquettes d’emplacement de positionnement
Les étiquettes mettent en avant visuellement le champ des
responsabilités
Le codage par couleur
Couleurs claires (machines, murs, sols)
Préparer les parties à peindre
. gratter
. décaper
. enduire
Peindre soi-même
. Connaître les machines et installations
QUALITIN
CONSULTANT
Christian
Fouché
Consultant
25
Séquence n°4
LA METHODE DES 5S
F
I
C
H
E
D
‘
A
U
T
O
E
V
A
L
U
A
T
I
O
QUALITIN
CONSULTANT
Fouché
Consultant
N Christian
Etape 1
Division :
Section :
Dépt :
Equipe
Identification des problèmes Nom :
Cercle :
Elément
Critères d’évaluation
Points
Sous-total
1. Les jauges de niveau d’huile
Pièces
sont-elle faciles à lire ?
mobiles
2. Y a-t-il du patinage ou des bruits ?
3. Les capots de protection sont-ils
bien fixés ?
4. Les courroies sont-elles bien tendues ?
5. Les ventilateurs sont-ils propres ?
6. Les pompes, soupapes fuient-elles ?
Circuits
hydrauliqu 7. Les manomètres sont-ils appropriés ?
8. Les alimentations en huile sontes
elles fermées par un bouchon ?
9. Les systèmes pneumatiques sontils maniés correctement ?
10. Les tuyaux et les colliers sont-ils
bien fixés ?
11.
Les compteurs sont ils munis de
Appareils
plaques indiquant leurs limites ?
électriques
12. Y a-t-il des ampoules grillées ?
13. Tous les interrupteurs sont-ils propres ?
14. Les pièces des machines sont-elles en
bon état et solidement fixées ?
15. Tous les câbles sont-ils bien fixés sans
être trop tendus ?
16. Sont-ils suffisamment serrés
Ecrous et
(couple standard : M10-280 kg/cm )
vis
17. Y a-t-il des vis et des écrous partout où
ils sont prévus ?
18. Peut-on voir le filetage ?
19. Toutes les vis de fixation sont-elles
serrées ?
20. Y a-t-il des écrous à oreilles partout où
il y a des vibrations ?
Classement
Observations
général
Noter de 1 à 5 (5 : excellent - 3 : moyen - 1 : insuffisant)
26
Séquence n°4
LA METHODE DES 5S
POINT CLE =APPROPRIATION DE LA METHODE
Méthode simple
Meilleure qualité
Plus de sécurité
LES 5S
Plus de productivité
Meilleure organisation
Moins de pannes
Plus d ’efficacité
Méthode accessible à tous
QUALITIN
CONSULTANT
Christian
Fouché
Consultant
27
Séquence
MODULE
LES 5n°4
S
LA METHODE DES 5S
Eliminer
Utile /inutile
Adapté/Inadapté
Bien placé/Mal placé
1
2
Une place pour chaque
chose.Ranger pour retrouver
SEIRI
4
Définir les normes, les standards
Identifier
SEITON
SHITSUKE
SEIKETSU
3
Nettoyer les objets et l’environnement
redonner l’éclat du neuf.
SEISO
S’appliquer
à appliquer
les règles
5
QUALITIN
CONSULTANT
Christian
Fouché
Consultant
28