Education aux médias : des actions simples à

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Transcript Education aux médias : des actions simples à

Education aux médias : des actions
simples à concevoir et à mener
Marianne Lepot, CLEMI Creuse
Magali Martin, CLEMI Hte-Vienne
Utiliser une webradio
en classe
Sommaire
1. Radio et pédagogie
1.1 Les compétences développées
1.2 Des approches transversales
2. Mise en place d’une Webradio sous forme de podcast
2.1 Aspects techniques
2.2 Le cadre pédagogique
2.3 Un exemple de séquence
3. Radio et partenariats
3.1 Rencontres et visites
3.2 Accompagnement par un professionnel de la radio
3.3 Diffusion : de la Webradio aux ondes locales
Bibliographie
1. Radio et pédagogie
1.1 Les compétences développées

maîtrise de la langue écrite et orale

meilleure appréhension de l’information diffusée dans les médias

découverte d’un média spécifique

développement de l'esprit critique

développement de l’autonomie

maîtrise des TIC

ouverture culturelle

découverte de métiers
1.2 Des approches transversales

Possibilité de travailler avec toutes les
disciplines

Intégrer le Conseil de Vie lycéenne, le Foyer
Socio Educatif, les clubs …

Offrir une « libre antenne »
2. Mise en place d’une Webradio sous
forme de podcast
2.1 Aspects techniques
Matériel
►ordinateurs, casques avec micro, logiciel Audacity
(gratuit), enregistreurs numériques
 Créer une webradio : la plateforme blogenclasse
 Fonctionnement de l’audioblog

2.2 Le cadre pédagogique


Utilisation récurrente
Utilisation occasionnelle
2.3 Un exemple de séquence





Cadre : Atelier médias en Accompagnement personnalisé 2nde
Professeurs : le professeur concerné en partenariat avec le ou la
professeur documentaliste
Objectifs : Découvrir le média radio, Savoir utiliser les différents
types de formats radiophoniques pour communiquer un
message.
Lieu : Le CDI
Durée : 3 séances de 2h
Séance 1 : Préparer les élèves à l’utilisation de la radio

-
-

-
Ecouter la radio
Sensibiliser les élèves aux enjeux de l’écriture et de
l’oralité radiophonique.
Découvrir différentes chaînes de radio
Croiser plusieurs formats d’émission
Créer une équipe
Créer un ensemble homogène et éviter les redondances.
Les groupes : pas plus de 3 élèves par groupe
Choix des sujets à traiter
Choix du format d’enregistrement
Formulation du sujet et ébauche d’une trame
Séance 2 : Préparer un papier pour la radio

-

-
-
Rechercher des informations
Répartir les recherches
Diversifier les sources et vérifier leur fiabilité
Rédiger un papier
En équipe pour homogénéiser l’ensemble du papier
Répartir la parole
Valoriser les compétences de chacun.
Prendre en compte le format : entre 1 et 2 mn ≈ 1p.
Taper le papier sur traitement de texte
Un exemple de fiche outil
Ecrire une chronique radio
La chronique est un commentaire personnalisé. Il porte sur un champ particulier de
l’actualité : chronique économique, politique, sportive … Dans le cadre d’une chaîne de
radio, elle doit être régulière (quotidienne, hebdomadaire). Elle dure entre 2 et 3 minutes.
 Les questions à se poser
-
Pour qui est-ce que j’écris ? N’oubliez pas que votre papier aura vocation à être
écouté et non à être lu
Quel est le sujet ? (répondre aux questions de qui s’agit-il ? quel est le thème ? quel
est le cadre géographique ? historique ? Pourquoi je veux parler de ce sujet ? )
Quel est l’angle que je souhaite adopter ? (critique ? descriptif ? humoristique ? )
Sur quel ton ? (neutre, satirique, indigné …)
 La marche à suivre
-
Rechercher des informations sur le sujet et surligner les infos essentielles
Réfléchir à ce que l’on a envie de dire sur le sujet (il faut raconter une histoire, et
non des histoires)
Noter quelques idées
Faire un plan du papier
Compléter le plan avec les informations trouvées
Rédiger
 Quelques conseils de rédaction
-
Faire des phrases courtes (maximum 20 mots) avec une seule idée par phrase
Utiliser un vocabulaire simple, précis et imagé
Utiliser des verbes d’action, au présent et à la forme active
Structurer son papier : aller du plus précis au plus large, du plus récent (actualité du
sujet) au plus ancien (historique du sujet)
Ne pas s’enliser dans les détails : on doit comprendre immédiatement de quoi il
s’agit
Utiliser des procédés de proximité avec l’auditeur : « Vous n’allez pas me croire
… », « Saviez-vous que … », « Je ne sais pas si vous avez remarqué … »
Incorporer des témoignages ou des exemples concrets
Soigner les transitions : donc, mais, ainsi, en revanche, pourtant, malgré tout …
Trouver des formules fortes pour l’attaque et la chute
Séance 3 : Travailler sur la communication orale

Enregistrer une émission
-
Mise en place : Création d’un espace « studio »
Contraintes : 1 groupe ou plusieurs à la fois ?
Enregistrements à l’extérieur (interviews, reportages …)
Dépôt des productions : Récolter tous les fichiers sons produits par
les élèves (au format MP3, sans accent ni caractères spéciaux dans
les noms donnés aux fichiers ! ) sur une clé et les publier ensuite “à
tête reposée” sur la webradio.
-
-

Ecouter et s’écouter
-
Une écoute critique et bienveillante
Une évaluation mise à profit dans leurs futures productions écrites
et orales.
Ouverture sur un débat
-
3. Radio et partenariats
Profiter les radios associatives en partenariat avec l’EN (RPG
en Creuse, Beaum FM en Haute-Vienne …)
3.1 Rencontres et visites




Partager l’expérience de la radio avec un professionnel
Echanger sur les pratiques avec un journaliste/animateur
radio.
Découvrir les coulisses de la radio
Visiter une antenne locale
3.2 Accompagnement par un professionnel de
la radio

Intervention d’un professionnel d’une radio locale.
Travailler en amont sur les règles de l’écriture
radiophonique, sur le ton, la technique


Possibilité de travailler sur une vraie console
d’enregistrement mobile

Evaluation du travail des élèves par un professionnel
3.3 Diffusion : de la Webradio aux ondes
locales

Enregistrement en format CBR
Et en
route pour
la gloire !
Quelques références …

Livres :
- McLeisch, Robert. Produire des programmes pour la radio.
Editions du GRET, 2008.
- Histoire de la radio : ouvrez grand vos oreilles ! Silvana
Editoriale, 2012
- Cavelier, Patrice, Morel-Maroger, Olivier. La Radio. Presses
Universitaires de France, 2008. (Que sais-je ?)
- Kouchner, Jean. Les radios de proximité, mode d’emploi.
Victoires-Editions, 2006. (Métier journaliste)
- Guillerm, Gwénaële. Vous êtes sur Radio-Clype : abécédaire
d’une radio scolaire. L’Harmattan, 2009. (Nouvelles
pédagogies)
- 50 fiches pour comprendre les médias. Bréal, 2009

Sites :
Les métiers de la radio
http://www.telerama.fr/tag/les-metiers-de-la-radio/
 Radio et webradio : Outils de production, références, pédagogie
http://www.clemi.org/fr/productions-des-eleves/web-radios/
 Produire un podcast radiophonique - Ressources pédagogiques du
CLEMI.
http://www.clemi.org/fr/ressources_pour_la_classe/fichespedagogiques/bdd/fiche_id/182
 http://www.rfi.fr/lffr/pages/001/page_55.asp
 http://bourgoing.com/formation/radio/print.htm
 http://ww2.acpoitiers.fr/clemi/IMG/pdf/stage_CLEMI_du_11_decembre_LP2I.pdf


Les radios locales à contacter:
Haute Vienne :
Corrèze :
Creuse :
Radio Pays de Guéret (RPG, 96.5 FM) :
http://radiopaysdegueret.fr/