Presentazione di PowerPoint

Download Report

Transcript Presentazione di PowerPoint

Progetto D I T A L S
Università per Stranieri di Siena
Modelli operativi
per la didattica
Pierangela Diadori
Pierangela DIADORI [email protected] www.siena-art.com/diadori
Università per Stranieri di Siena
Progetto D I T A L S
IL DIALOGO SOCRATICO
DIALOGO (conversazione
maieutica: da maia = nutrice,
levatrice) con il Maestro che
cerca di far maturare l’autonomia
cognitiva e critica dell’allievo:
didattica individuale o per piccoli
gruppi (anche on-line)
Pierangela DIADORI [email protected] www.siena-art.com/diadori
Università per Stranieri di Siena
Progetto D I T A L S
LA LEZIONE
LEZIONE ex cathedra: lettura di testi sacri
o la lectio magistralis in ambito
accademico (il docente onniscente legge,
interpreta e trasmette a un pubblico
indifferenziato)
didattica per gruppi numerosi e omogenei,
videoconferenze o registrazioni
di interventi per la didattica on-line
Pierangela DIADORI [email protected] www.siena-art.com/diadori
Università per Stranieri di Siena
Progetto D I T A L S
L’UNITA’ DIDATTICA
(Freddi, Balboni, Danesi)
UNITA’ DIDATTICA (XX sec.) ispirata alla
“psicologia della Gestalt” (= “forma”)
che descrive la percezione in termini di
globalità-analisi-sintesi
prospettiva del docente, sequenza di fasi
che guidano i processi mentali
degli apprendenti, rigidità di applicazione
Pierangela DIADORI [email protected] www.siena-art.com/diadori
Università per Stranieri di Siena
MOMENTI DELL’UNITÀ DIDATTICA
Progetto D I T A L S
MOTIVAZIONE
GLOBALITÀ
ANALISI
SINTESI
RIFLESSIONE
CONTROLLO
Pierangela DIADORI [email protected] www.siena-art.com/diadori
Motivazione e approccio globale
Università per Stranieri di Siena
Progetto D I T A L S
MOTIVAZIONE
• Esplorazione del contesto
comunicativo
• Illustrazione delle dinamiche
situazionali
• Significato culturale e sociale
dello scenario
• Funzione , scopo del testo
• Presupposizioni, implicazioni,
modelli culturali
GLOBALITÀ
• Accostamento e
assunzione del testo
Tecniche didattiche
• Attività di pre-contatto
con il testo
• Attività di contatto con il
testo
Sussidi
• Videotape, film,
diapositive, illustrazioni
del libro
• Manifesti, cartoline,
giornali, realia, vari, ecc.
• Laboratorio, registratore
audio, videoregistratore,
lavagna luminosa ecc.
Pierangela DIADORI [email protected] www.siena-art.com/diadori
Università per Stranieri di Siena
Nucleo dell’unità didattica
Progetto D I T A L S
ANALISI
• Osservazione guidata degli
aspetti che caratterizzano il testo
di input a vari livelli: funzionale,
sintattico, lessicale, morfologico,
fonetico, culturale ecc.
SINTESI
Tecniche didattiche
• attività di individuazione
• creazione di testi per destinatari
specifici
• lavoro sui generi comunicativi
• transcodificazione
• pattern drill
• pattern game
• drammatizzazione
• role-taking
• role-making
• roleplay
• dialogo aperto
Sussidi
• Fissazione delle forme e delle
strutture
• Reimpiego di forme e strutture
• Laboratorio, registratore audio,
lavagna luminosa, computer,
schede ecc.
Pierangela DIADORI [email protected] www.siena-art.com/diadori
Università per Stranieri di Siena
Riflessione e sistematizzazione
Progetto D I T A L S
RIFLESSIONE
Tecniche didattiche
• Inventario dei
meccanismi espressivicomunicativi, stilistici e
retorici incontrati nel
testo
• Sistematizzazione delle
strutture morfosintattiche
per “sistemi successivi”,
a spirale così da dilatare
gradualmente l’area
della conoscenza
grammaticale
• Tecniche di natura
insiemistica (inclusione,
seriazione, esclusione,
sequenziazione )
• Tecniche basate
sull’esplicitazione
• Tecniche di
manipolazione
• Completamento
• Identificazione di errori
Sussidi
• Lavagna luminosa,
computer, schede ecc.
Pierangela DIADORI [email protected] www.siena-art.com/diadori
Università per Stranieri di Siena
Progetto D I T A L S
Verifica
CONTROLLO
Sussidi
• Laboratorio
• Controllo dell’avvenuto
raggiungimento degli
obiettivi didattici
• Computer
• Scheda
• Magnetofono
Pierangela DIADORI [email protected] www.siena-art.com/diadori
Progetto D I T A L S
Università per Stranieri di Siena
UNITA’ DIDATTICA COME RETE
DI PIU’ UNITA’ DI APPRENDIMENTO
(Balboni, 2002: 103)
UNITA’ DI APPRENDIMENTO/ACQUISIZIONE (unità
matetica: manthano = apprendo) può durare da
pochi minuti a un’ora
UNITA’ DIDATTICA: 4-8 ore
prospettiva dell’apprendente, flessibilità
di applicazione, più adatta al lavoro
di gruppo, all’autoapprendimento,
all’apprendimento per progetti e on-line
Pierangela DIADORI [email protected] www.siena-art.com/diadori
Università per Stranieri di Siena
Progetto D I T A L S
UNITA’ DI APPRENDIMENTO/ACQUISIZIONE
(Balboni, 2002: 103)
Pierangela DIADORI [email protected] www.siena-art.com/diadori
Università per Stranieri di Siena
Progetto D I T A L S
UNITA’ DIDATTICA CENTRATA SUL TESTO
(Vedovelli, 2002: 133-141)
Sequenza organicamente coesa di
operazioni e funzioni, strutturata in flussi di
interazioni sociali e comunicative fra
studenti e docente
prospettiva testuale e interattiva,
riflette la centralità del testo nel QCER,
dà risalto all’input e all’interazione didattica,
di cui gestisce l’imprevedibilità
e l’indeterminatezza
Pierangela DIADORI [email protected] www.siena-art.com/diadori
Università per Stranieri di Siena
Progetto D I T A L S
Contestualizzazione
culturale e
comunicativa
UNITA’ DIDATTICA
CENTRATA SUL TESTO
(Vedovelli, 2002: 137)
INPUT TESTUALE
come:
Guida alla
comprensione
OUTPUT
COMUNICATIVO
•Strumento di interazione e
comunicazione
•Modello di lingua rappresentativo
di usi comunicativi e tipi di testo
•Fonte di problemi e attivatore
di apprendimento
Attività di comunicazione
da e sul testo
Attività
esercitativa
di
rinforzo
Attività metalinguistica
Pierangela DIADORI [email protected] www.siena-art.com/diadori
Università per Stranieri di Siena
Progetto D I T A L S
UNITÀ
DIDATTICA
Motivazione
UNITÀ DIDATTICA
COME RETE DI
UNITÀ DIDATTICA
CENTRATA SUL
TESTO
Globalità
Contestualizzazione
UNITA’ DI
APPRENDIMENTO
Globalità
Analisi
Sintesi
Lavoro sull’input
testuale
Analisi Sintesi
 Riflessione
Riflessione
Controllo
Conclusione
(Balboni, 2002)
verifica della
comprensione /
attività di comunicazione
/ riflessione sulle attività
di comunicazione /
attività di rinforzo
Output comunicativo
(Vedovelli, 2002)
Pierangela DIADORI [email protected] www.siena-art.com/diadori
Università per Stranieri di Siena
Progetto D I T A L S
Elementi comuni
Componenti della
competenza
linguistica
Competenza
matetica
Abilità linguistiche
UNITÀ DI
CONTENUTO
Modelli culturali
Elementi pragmatici
Componenti della
competenza
generale
Pierangela DIADORI [email protected] www.siena-art.com/diadori
Università per Stranieri di Siena
Progetto D I T A L S
Momenti centrali
Fruttamento della
ridondanza testuale e
cotestuale e
formulazioni di ipotesi
Analisi guidata delle
forme linguistiche
Integrazione delle
informazioni
Pierangela DIADORI [email protected] www.siena-art.com/diadori
Università per Stranieri di Siena
Progetto D I T A L S
UNITA’ DI LAVORO
“Unit of work” in informatica = sequenza
recuperabile di operazioni all'interno di un
processo applicativo
dall’UNITA’ DIDATTICA
come rete di unità di apprendimento
centrata sul testo e sull’interazione
all’UNITA’ DI LAVORO
come micropercorso di apprendimento guidato
Pierangela DIADORI [email protected] www.siena-art.com/diadori
Università per Stranieri di Siena
UNITA’ DI LAVORO
Progetto D I T A L S
micropercorso apprendimento guidato
rende operativi i principi teorici
sull’insegnamento/apprendimento della
L2 in termini di progettazione e
realizzazione delle attività
• con formati didattici diversi
• intorno a uno o più testi
• con tecniche diverse secondo il metodo e
l’approccio, finalizzate allo sviluppo di diverse
abilità
Pierangela DIADORI [email protected] www.siena-art.com/diadori
Università per Stranieri di Siena
UNITA’ DI LAVORO
Progetto D I T A L S
micropercorso di apprendimento guidato
• rappresenta UNA TAPPA del CURRICOLO
(inteso come “macropercorso di
apprendimento guidato”)
• può realizzarsi in
- UN INCONTRO/LEZIONE (1-4 ore)
- UNA UNITA’ DIDATTICA (4-8 ore
in 2-3 incontri/lezione)
- UN MODULO composto da più UD
Pierangela DIADORI [email protected] www.siena-art.com/diadori
Università per Stranieri di Siena
Progetto D I T A L S
IL MODULO
• Sezione autosufficiente di un insieme di
contenuti (raccordabile con altri moduli, ma
valutabile autonomamente)
• Un modulo può essere composto da più
unità didattiche: p.es. “Il tempo libero”
(modulo); “In discoteca” (unità di lavoro).
• La successione fra moduli può essere
obbligata o opzionale per consentire di
organizzare percorsi reticolari alternativi
alla sequenzialità dei macropercorsi realizzati
in una sequenza di unità di lavoro
Pierangela DIADORI [email protected] www.siena-art.com/diadori
Università per Stranieri di Siena
Progetto D I T A L S
UdL intesa come:
•
•
•
•
•
Iperonimo (I/L, UD, UdA, Udt, M)
Percorso unitario e in sé concluso
Lavoro condiviso (docente/studenti)
Realizzazione progettuale
Valorizzazione dell’apprendimento
guidato
Pierangela DIADORI [email protected] www.siena-art.com/diadori
Università per Stranieri di Siena
Progetto D I T A L S
Fasi dell’UdL:
• INTRODUZIONE: attività basate su contesto,
motivazioni, obiettivi e preconoscenze
• SVOLGIMENTO: attività basate sull’input e
sulla sua rielaborazione (globalità, analisi,
sintesi, riflessione)
• CONCLUSIONE: attività basate sull’output
comunicativo (controllo informale o formale
degli esiti di apprendimento)
Pierangela DIADORI [email protected] www.siena-art.com/diadori
Università per Stranieri di Siena
UNITA’ DI LAVORO
Progetto D I T A L S
micropercorso di apprendimento guidato
• Organizzazione delle attività e dell’interazione
• Controllo delle attività per il raggiungimento
degli obiettivi
• Centralità del testo
• Consapevolezza della responsabilità di
apprendimento dei destinatari
• Ruolo-chiave dell’insegnamento in termini di
progettazione, input, feed-back e gestione
dei processi psicocognitivi
Pierangela DIADORI [email protected] www.siena-art.com/diadori
Università per Stranieri di Siena
Progetto D I T A L S
UNITA’ DI LAVORO
fa la differenza fra apprendimento
spontaneo e guidato nell’accelerare i
processi di apprendimento della L2
(Bettoni, 2001):
centralità del testo
ma anche
gestione del tempo, dello spazio, dell’input
e dell’output, dell’interazione, delle strategie
di apprendimento, dei bisogni e
dei processi psicocognitivi
Pierangela DIADORI [email protected] www.siena-art.com/diadori
Università per Stranieri di Siena
Progetto D I T A L S
UNITA’ DI LAVORO
fa la differenza fra l’incontro con il testo
senza e con gli strumenti linguistici e
cognitivi per analizzarlo:
centralità del testo
ma anche
modelli di analisi metalinguistica
e metaculturale, tecniche euristiche,
sviluppo della consapevolezza e dell’autonomia
Pierangela DIADORI [email protected] www.siena-art.com/diadori
Università per Stranieri di Siena
Progetto D I T A L S
UNITA’ DI LAVORO
un percorso induttivo guidato dal docente
(dal funzionale al formale, dall’uso della lingua
alla riflessione metalinguistica, dalla scoperta di
regolarità e eccezioni alla loro
sistematizzazione):
il testo
ma anche
la classe, il docente, i compagni come risorse
per l’osservazione e l’auto-osservazione
Pierangela DIADORI [email protected] www.siena-art.com/diadori
Università per Stranieri di Siena
Progetto D I T A L S
LE RESPONSABILITA’ DEL
DOCENTE NELLA PROGETTAZIONE
• Approccio glottodidattico
• Rilevamento dei bisogni, definizione e
raggiungimento degli obiettivi
• Testi, tecniche, compiti, modalità di verifica
• Progettazione delle unità di lavoro come
tappa del macropercorso di apprendimento
• Formati didattici e gestione della classe
• Interazione e ruoli reciproci
Pierangela DIADORI [email protected] www.siena-art.com/diadori
Università per Stranieri di Siena
Progetto D I T A L S
REALIZZAZIONE DELL’UNITA’ DI LAVORO
e del singolo INCONTRO/LEZIONE
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Scena culturale
Luogo fisico
Partecipanti
Scopi
Mosse comunicative
Atteggiamento psicologico
Strumenti
Norme di interazione
Generi comunicativi
Pierangela DIADORI [email protected] www.siena-art.com/diadori
Università per Stranieri di Siena
Progetto D I T A L S
IL PIANO DELLA LEZIONE (EPOSTL)
-
Delinea in modo sistematico come realizzare la
lezione indicando:
gli obiettivi di apprendimento (nuovi o basati su un
precedente apprendimento)
I risultati di apprendimento proposti o previsti
attrezzature, risorse, materiali necessari
una sequenza logica di attività con indicazione di
possibili tempi di esecuzione
attività diverse secondo i diversi stili di apprendimento
Le abilità linguistiche da sviluppare
Occasioni di verifica e valutazione
Obiettivi futuri
Pierangela DIADORI [email protected] www.siena-art.com/diadori
Università per Stranieri di Siena
Progetto D I T A L S
So rendere operativo il piano
della lezione? (EPOSTL)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
So dare inizio alla lezione in maniera adeguata.
So essere flessibile quando metto in pratica un
piano di lezione e so rispondere agli interessi degli
apprendenti nel corso della lezione.
So passare con garbo da un’attività all’altra e da un
compito individuale a uno a gruppi o per l’intera
classe.
So rivedere i tempi della lezione se sopravviene un
imprevisto.
So organizzare i tempi delle attività in classe
secondo i tempi di attenzione degli studenti
So concludere la lezione in modo focalizzato.
Pierangela DIADORI [email protected] www.siena-art.com/diadori
Università per Stranieri di Siena
Progetto D I T A L S
BIBLIOGRAFIA
BALBONI P., Le sfide di Babele, UTET, Torino 2002, pp.
99-109
BETTONI C., Imparare un’altra lingua, Laterza, RomaBari 2001, pp. 22-53
COONAN M., La lingua straniera veicolare, UTET, Torino
2002, pp. 197-263
CILIBERTI A., Manuale di glottodidattica, La Nuova Italia,
Firenze 1994, pp. 144-157
DIADORI P., PALERMO M., TRONCARELLI D., Manuale
di italiano seconda lingua, Guerra, Perugia (in
stampa), cap. 10
VEDOVELLI M., Guida all’italiano per stranieri, Carocci,
Roma 2002, pp. 133-141
Pierangela DIADORI [email protected] www.siena-art.com/diadori
Progetto D I T A L S
Università per Stranieri di Siena
Pierangela Diadori
Università per Stranieri
Siena
[email protected]
www.siena-art.com/diadori
Pierangela DIADORI [email protected] www.siena-art.com/diadori